November 15, 2016

14.11.2016: Ушла в отставку глава Национальной полиции Деканоидзе

Ушла в отставку глава Национальной полиции Деканоидзе
Ушла в отставку глава Национальной полиции Деканоидзе

Главные события и темы дня 14.11.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Ушла в отставку глава Национальной полиции Деканоидзе.
  • Подала в отставку глава Одесской таможни Марушевская.
  • Министр внутренних дел предупредил о жестких мерах к “провокаторам” во время митингов.
  • Новый президент Болгарии Русев заявил о необходимости снятия санкций с России.

В Украине

  • Глава Национальной полиции Деканоидзе подала в отставку. Она сообщила, что выполнила свою задачу, однако коррупцию в ведомстве побороть не смогла, хотя и сделала многое для его реформирования. По словам Деканоидзе, главными задачами, которые предстоит решить, являются достаточное финансирование, реформа прокуратуры и судов, предотвращение вмешательства политиков в работу полиции. Деканоидзе пожаловалась на отсутствие достаточных полномочий для проведения изменений и выразила надежду, что новый глава Национальной полиции будет назначен по результатам открытого и прозрачного конкурса.
    Министр внутренних дел Аваков немедленно подписал отставку. Исполняющим обязанности главы Нацполиции стал Троян – бывший заместитель Деканоидзе.
  • Отставка главы Одесской таможни Марушевской не принята. Глава фискальной службы Насиров заявил, что Марушевская может быть уволена только после передачи всех дел и документов в соответствии с законодательством.
  • Суд арестовал торгово-развлекательный комплекс “Гулливер”, принадлежащий бизнесмену Полищуку – владельцу обанкротившегося банка “Михайловский”.
  • НАБУ сообщило об объявлении Интерполом в международный розыск судьи Чауса, обвиняемого в коррупции и взяточничестве.
  • Госстат сообщил о росте ВВП на 1,8 % по сравнению с третьим кварталом 2017 года.
  • Профицит  внешней торговли за 9 месяцев составил $654 млн, по сравнению с $3,07 млрд за аналогичный период прошлого года. Объем экспорта снизился на 7,8 %, импорта – на 0,9 %. При этом баланс торговли товарами за 9 месяцев 2016 года сведен с дефицитом $1,78 млрд, в отличие от профицита $710 млн в аналогичном периоде прошлого года. Импорт услуг возрос с $3,11 млрд до $3,22 млрд.
  • Курс гривны снова снизился относительно доллара: 25,75 ₴/$ (+0,12 грн), 27,75 ₴/€ (-0,20 грн), 3,91 ₴/10₽ (-0,02 грн). НБУ объясняет ослабление гривны выходными днями в США и ростом политической нестабильности в Украине. В некоторых обменных пунктах курс покупки превысил 27 грн за дол.

Война

  • Под артиллерийский обстрел боевиков попали Новобахмутовка и Марьинка. Количество обстрелов и боестолкновений за прошедшие сутки уменьшилось. По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, в результате обстрелов под Авдеевкой ранен один военнослужащий.

Украина и мир

  • Президент РФ Путин заявил о росте риска несанкционированного отбора российского газа Украиной при транзите через ее территорию из-за холодной зимы.
  • Еврокомиссар Могерини заявила о подготовке в течение трех месяцев плана обеспечения безопасности и обороны Европы. По ее словам, речь об отказе от НАТО, создании сил территориальной обороны или европейской армии со своим генеральным штабом не идет. Тремя основными заданиями будут реагирование на внешние конфликты, поддержка государств-партнеров и защита ЕС.
  • США расширили санкционный список российских граждан и компаний, включив в него “депутатов Госдумы РФ от Крыма”.
  • Вновь избранный президент Болгарии Радев заявил о намерении добиваться снятия европейских санкций с России.
  • В телефонном разговоре президент РФ Путин и новоизбранный президент США Трамп обсудили дальнейшие взаимоотношения между государствами. В их числе были названы партнерский диалог на принципах равноправия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела друг друга, развитие торгово-экономических связей и необходимость объединения усилий в борьбе с международным терроризмом.
  • Спецслужбы России продемонстрировали видео с признанием “украинских диверсантов”. Эксперты считают, что признательные показания могли быть выбиты из граждан Украины под пытками.

Тренды

  • Совет ЕС подчеркнул важность своевременного завершения визовой либерализации для Грузии и Украины, однако не назвал точные даты принятия такого режима. СМИ сообщают, что против решения выступают Франция, Германия и Бельгия. Посол ЕС в Украине Мингарелли сообщил, что в данный момент Европарламент и Совет ЕС обсуждают механизм приостановки “безвизового режима”, который должен быть включен во все подобные соглашения. Мингарелли считает, что Украина получит “безвизовый режим” в “ближайшем будущем”.Еврокомиссар Хан не исключает такого решения в декабре. Вице-премьер Климпуш-Цинцадзе заявила, что формальных препятствий в предоставлении визовой либерализации для Украины нет, однако после принятия решения Европарламентом до реального открытия границ может пройти еще несколько месяцев, в течение которых будут проведены внутренние процедуры ЕС.
  • С 15 по 22 ноября в центре Киева запланировано проведение нескольких акций: в поддержку обманутых вкладчиков, против повышения тарифов на коммунальные услуги. К реально протестующим против ухудшения жизни гражданам присоединится большое количество проплаченных “майданарбайтеров” – в соцсетях распространяются объявления об участии в митингах с оплатой от 80 до 150 грн в день.  Министр внутренних дел Аваков призвал сотрудников МВД и Национальной гвардии применить все средства для обеспечения безопасности мирных митингов, вплоть до применения оружия. Заместитель главы Национальной полиции Крищенко сообщил, что безопасность мероприятий будут обеспечивать 5 тыс. правоохранителей, которым будет дано право поверхностного обыска. По его словам, сотрудники МВД окажут активное противодействие провокациям, в том числе попыткам захвата правительственных зданий. Некоторые эксперты связывают отставку главы Национальной полиции Деканоидзе с ее несогласием участвовать в действиях, которые могут привести к массовым беспорядкам  и гибели людей.

Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment