July 14, 2016

13.07.2016: Россия и НАТО не договорились по урегулированию конфликта на Донбассе

Россия и НАТО не договорились по урегулированию конфликта на Донбассе
Россия и НАТО не договорились по урегулированию конфликта на Донбассе

Главные события и темы дня 13.07.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Россия и НАТО не договорились по урегулированию конфликта на Донбассе.
  • Минэнерго решило пересмотреть формулу расчета цены угля.
  • Высший хозяйственный суд оставил в силе штраф Газпрому в $3,2 млрд.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал изменения к закону о судоустройстве и статусе судей.
  • Правительство внесло в парламент проект бюджетной резолюции на 2017 год. Документ предусматривает рост ВВП на 3 %, сокращение темпов инфляции до 8,1 %. Проект рассчитан с учетом курса 27,2 грн/$.
  • Кабинет министров одобрил концепцию Фонда энергоэффективности. Премьер-министр Гройсман поручил Министерству финансов найти дополнительное финансирование для обеспечения выдачи “теплых кредитов”. Объем таких кредитов, выданных украинцам за прошлую неделю, составил около  90 млн грн.
  • Глава Верховной Рады Парубий досрочно закрыл парламентский день из-за отсутствия депутатов в зале, что приводит к невозможности принятия решений. Прогулы депутатов становятся хроническими. Они регистрируются в начале сессионного дня, а потом покидают зал заседаний.
  • Глава правительства Гройсман сообщил, что в июле в парламент будет внесен законопроект, упрощающий администрирование налогов, что позволит улучшить ведение бизнеса.
  • Министерство образования сообщило об увеличении мест для обучения в ВУЗах за счет бюджета до 272 тыс. чел. В 2015 году количество бюджетных мест составляло 245 тыс.
  • Министр энергетики Насалик заявил о решении пересмотреть формулу расчета цены угля. При её формировании будет учитываться стоимость угля на бирже в Польше, а не в Роттердами, и исключена цена доставки в Украину.
  • Высший хозяйственный суд отклонил кассацию Газпрома по поводу штрафа в 85,9 млрд грн ($3,2 млрд), наложенного Антимонопольным комитетом Украины на российского монополиста за нарушение законодательства по защите экономической конкуренции.
  • Суд восстановил в должности заместителя военного прокурора Кулика, в отношении которого проводится следствие по факту незаконного обогащения. Заместитель главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Грищук заявил, что это решение не отменяет подозрений в отношении Кулика.
  • Новым прокурором Донецкой области назначен бывший прокурор Киевской области Бондаренко. Главная задача, поставленная перед ним, –  борьба с контрабандой через линию разграничения.
  • СБУ и Генеральная прокуратура задержали двух бывших функционеров из руководства НБУ, участвовавших в хищении государственных средств для “семьи” бывшего президента Януковича.
  • Глава Одесской таможни Марушевская подала иски на руководителя Государственной фискальной службы Насирова по факту нарушений законодательства при конкурсном отборе чиновников таможни Одесской области.
  • Антимонопольный комитет Украины расследует причины подорожания сжиженного газа на АЗС.
  • Безработица в Украине постепенно растет. В І и ІІ квартале 2016 года она превысила 10-процентный барьер, по сравнению с 9,5 % в 2015 году.
  • Официальный курс гривны остается стабильным: 24,82 ₴/$ (-0,02 грн), 27,48 ₴/€ (-0,07 грн), 3,89 ₴/10₽.

Война

  • По официальным данным, в ходе боев за предыдущие сутки погиб 1 военнослужащий, еще 4 – ранено. Количество зафиксированных боестолкновений не сокращается. Боевики повсеместно используют тяжелую артиллерию и минометы для обстрелов украинских позиций.
  • В ходе обстрела Авдеевки погиб местный житель. Мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала повреждение домов в Марьинке в результате обстрела боевиками из тяжелой артиллерии. В Красногоровке повреждено здание школы.
  • В Минске проходит очередной раунд переговоров по урегулированию на Донбассе. Украинская делегация заявила, что до момента восстановления контроля над границей обсуждение остальных политических вопросов невозможно. Пресс-секретарь руководителя делегации Кучмы подчеркнула, что проведение выборов в “отдельных районах Донецкой и Луганской областей” (ОРДЛО) нереально без гарантий безопасности. Она сообщила, что вопрос о выдаче заложников так и не решен, несмотря на готовность Украины к компромиссам.
    Один из лидеров боевиков ДНР Пушилин передал спецпредставителю ОБСЕ документы добровольца Правого сектора – оперного певца Слипака, погибшего под Дебальцево.
    Россия не проявила интереса к освобождению своего гражданина, захваченного в ходе боя с диверсионной группой под Троицким. Представители РФ на переговорах снова заявили об отсутствии российских войск на Донбассе.
    Спецпредставитель ОБСЕ Сайдик сообщил, что стороны переговоров готовятся подписать соглашение о разведении воинских подразделений на трех участках конфликта 14 июля. Он отметил сложности в подготовке рекомендаций и последовательности выполнения таких действий.
    Следующее заседание контактной группы намечено на 27 июля.

Украина и мир

  • В Брюсселе состоялся саммит Россия–НАТО. Генеральный секретарь альянса Столтенберг заявил по окончании встречи, что общую позицию по конфликту на Донбассе согласовать не удалось. Он подчеркнул озабоченность ростом нарушений режима прекращения огня и призвал стороны к выполнению минских соглашений.
  • По сведениям Deutsche Welle, следующая встреча министров иностранных дел “Нормандской четверки” состоится до конца июля.
  • Евросоюз считает сохранение транзита газа через Украину необходимым условием продолжения переговоров по проекту “Северный поток-2”.
  • Премьер-министр Великобритании Кэмерон подал в отставку. Королева Елизавета II утвердила кандидатуру нового премьер-министра. Ею стала министр внутренних дел Мей, которую называют “железной леди-2”. Министром иностранных дел назначен бывший мэр Лондона Джонсон, ярый сторонник выхода Великобритании из ЕС.
  • Газпром завершил ликвидацию компании Росукрэнерго, которой владел совместно с олигархом Фирташем. Росукрэнерго была в 2004-2009 гг. основным посредником при поставках газа в Украину из России.

Тренды


  • Министр внутренних дел Аваков и сотрудники спецслужб уверяют, что “крестный ход” не сможет дестабилизировать ситуацию в Киеве; участников “хода” в столице будут охранять сотрудники полиции и Национальная гвардия. Ряд экспертов предупреждают, что по пути следования “крестного хода” провокации маловероятны, однако в Киеве к его участникам могут присоединиться “титушки”. Мероприятия будут проходить в рабочий день, что вызовет транспортный коллапс в центре столицы.
  • Секретарь СНБО Турчинов в очередной раз заявил, что Россия готовит полномасштабное наступление на Донбассе. Однако многие военные эксперты считают маловероятным переход оккупационной армии к активным военным действиям. Моральный уровень местных “ополченцев” низкий, они не хотят умирать за “смешные” деньги ради того, чтобы российские войска во втором эшелоне чувствовали себя комфортно. Россия использует Донбасс для подготовки своих войск и опробования новейших вооружений.
  • Глава Фонда госимущества Билоус считает, что не следует проводить конкурс по продаже Одесского припортового завода любой ценой. По его словам, главным условием должна стать прозрачность процесса. В случае, если конкурс не состоится в июле из-за небольшого количества заявок или ошибок в их подготовке, его можно будет провести повторно осенью.
  • По оценкам экспертов, налог на недвижимое имущество нанесет наибольший удар по владельцам сельских домов, имеющих большое количество вспомогательных построек. Общее количество плательщиков налогов составляет около 400 тыс. чел. В реестр недвижимости внесено пока около 40 % объектов, поэтому часть налогоплательщиков не охвачена. Однако это не означает, что налог платить не нужно – за его неуплату предусмотрены штрафы и пени. Все доходы от налогообложения недвижимости идут в местные бюджеты. С 2017 году для владельцев “элитной недвижимости”– квартир площадью более 300 м2 и домов площадью 500 м2  будут введены дополнительные фиксированные платежи.
    Для того, чтобы обойти норму закона о налогообложении квартир, специалисты по недвижимости советуют перерегистрировать их на нескольких владельцев – членов семьи.

No comments:

Post a Comment