June 18, 2016

17.06.2016: Путин допускает вооружение миссии ОБСЕ на Донбассе стрелковым оружием

Путин допускает вооружение миссии ОБСЕ на Донбассе стрелковым оружием
Путин допускает вооружение миссии ОБСЕ на Донбассе стрелковым оружием

Главные события и темы дня 17.06.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Путин допускает вооружение миссии ОБСЕ на Донбассе стрелковым оружием.
  • Задержан бывший заместитель главы Нафтогаза.
  • Евросоюз продлил еще на год санкции к России за аннексию Крыма.

В Украине

  • Генеральная прокуратура сообщила о задержании бывшего заместителя главы Нафтогаза Кацубы за участие в краже бюджетных средств при покупке “вышек Бойко” для компании “Черноморнефтегаз”.
  • Работники Киевского авиаремонтного завода “410 ГА”, входящего в концерн “Укроборонпром”, вышли на акцию протеста против попытки назначить нового директора, который не имеет опыта работы. Они утверждают, что такие действия являются рейдерским захватом прибыльного предприятия.
  • Глава Национальной полиции Деканоидзе считает, что росту преступности в Украине способствует ухудшение социально-экономической ситуации, внутренняя миграция и незаконный оборот оружия. Для решения этой проблемы она предложила повысить мотивацию полицейских, подняв им зарплату.
  • Еще один банк – ”Евробанк”, относящийся к категории мелких, объявлен неплатежеспособным. Фонд гарантирования вкладов ввел в банк временную администрацию.
  • Официальный курс гривны остается стабильным, НБУ продолжает покупать излишки валюты у  коммерческих банков: 24,90 ₴/$, 28,03 ₴/€ (-0,20 грн), 3,81 ₴/10₽ (+0,03 грн).

Война

  • Боевые действия на Донбассе не прекращаются, боевики продолжают обстрелы и пытаются вести разведку боем. По официальным сведениям, от пули снайпера под Авдеевкой погиб 1 военнослужащий, еще 5 – ранены в результате обстрелов в Марьинке и в окрестностях Горловки.
  • Мониторинговая миссия ОБСЕ сообщила о новой эскалации конфликта на востоке Украины. Главными очагами боевых действий названы Авдеевка, Ясиноватая, Донецкий аэропорт и светлодарская дуга. Заместитель главы миссии Хуг заявил, что стороны не придерживаются минских договоренностей, без чего невозможно достичь стабилизации ситуации.
  • По словам заместителя главы администрации президента Елисеева, в ходе заседания советников глав государств “нормандской четверки” было согласовано 11 принципов разведения сил на Донбассе и три района, где это будет происходить, – Станица Луганская, Петровское и Золотое. Он надеется, что план будет реализован до 1 июля 2016 года.

Украина и мир

  • Президент РФ Путин на Санкт-петербургском экономическом форуме назвал оккупированные районы Донбасса “непризнанными республиками” и заявил, что они должны как можно быстрее получить “особый статус” путем принятия Украиной закона. По его мнению, миссию ОБСЕ на Донбассе нужно вооружить легким стрелковым оружием.
  • Евросоюз продлил еще на год санкции в отношении России за захват Крыма.
  • МИД Украины выразил протест против заявления генерального секретаря Пан Ги Муна о том, что Россия должна сыграть важнейшую роль в решении конфликтов в Сирии и Украине. Пресс-секретарь Пан Ги Муна подтвердил, что он не будет отказываться от своих слов. Упоминания об Украине исчезли из официального текста речи генерального секретаря.
  • Саммит НАТО в Варшаве, вероятнее всего, не предоставит Грузии план действий по членству в альянсе. Основным противником ПДЧ для Грузии выступает Франция, которая настаивает на том, что такие действия могут спровоцировать Россию.
  • Председатель военного комитета НАТО генерал Павел заявил, что возвращение альянса к нормальным взаимоотношениям с Россией невозможно до восстановления территориальной целостности Украины. Отношения Украины с НАТО строятся на отработанной программе и имеют хорошую перспективу. Альянс будет продолжить поддержку Киева с помощью трастовых фондов и программ помощи отдельных стран – членов НАТО.

Тренды


  • Депутат Онищенко, в отношении которого прокуратура подала в Верховную Раду представление о лишении неприкосновенности, заявил, что открытое против него уголовное дело связано с политическим давлением и является попыткой отобрать бизнес. Генеральная прокуратура подтвердила его возвращение в Украину.
  • Депутат фракции Народного фронта Емец сообщил, что назначение новых членов Центральной избирательной комиссии отложено до завершения консультаций с парламентскими фракциями. Дата рассмотрения представления зависит, прежде всего, от президента. Емец считает, что в Верховной Раде нет достаточного количества голосов для голосования по представленным кандидатурам.

No comments:

Post a Comment