August 11, 2015

10.08.2015 Украина: Главные темы дня - Ситуация в энергетике крайне напряженная

Ситуация в энергетике крайне напряженная
Ситуация в энергетике крайне напряженная

Главные события и темы дня 10.08.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Ситуация в энергетике крайне напряженная.
  • Боевики выводят подразделения и технику к линии боевых действий.
  • Переговоры Украины с международным клубом кредиторов состоятся 12 августа.
  • Началась встреча авиационных экспертов в Голландии, посвященная расследованию катастрофы рейса MH-17.

В Украине

  • В Государственной фискальной службе (ГФС) вводится должность уполномоченного по вопросам предпринимательства (бизнес-омбудсмена), на которую будет назначен бывший вице-президент Американской торговой палаты Качка.
  • Украина наращивает объем закачки газа в подземные хранилища, чтобы успеть накопить к октябрю 19 млрд м3, необходимых для отопительного сезона. В данный момент в хранилищах находится более 13,3 млрд м3. Запасы пополняются со скоростью 50 млн м3 в сутки.
  • Хозяйственный суд Киева отказал Генеральной прокуратуре в признании недействительными двух договоров купли-продажи 11 млрд м3 газа между Нафтогазом и Газпромом от 2009 года, принадлежавших фирме олигарха Фирташа RosUkrEnergo. Фирташ отсудил этот газ у Украины в Стокгольмском арбитраже при содействии чиновников правительства Азарова.
  • Министр топлива и энергетики Демчишин заявил, что облгазы, принадлежащие Фирташу, задолжали Нафтогазу более 4 млрд грн за поставленный технологический газ.
  • 1-й блок Хмельницкой АЭС мощностью 1 ГВт остановлен на плановый ремонт. В работе осталось 10 энергоблоков из 15. Змиевская ТЭС компании Центроэнерго также остановлена из-за отсутствия угля на складах. На Углегорской ТЭС, находящейся на линии боевых действий, работает три энергоблока, и столько же блоков – на Трипольской ТЭС. На Славянской ТЭС запасов угля осталось до конца суток. Осуществляются контрактные поставки из России на постоянной основе объемом 0,8 ГВт. Веерные отключения электроэнергии пока не применяются.
    Кабинет министров отменил свои постановления, принятые в 2014 году, касающиеся стимулирования потребителей природного газа и теплоэнергии к переходу на использование электроэнергии и усовершенствования тарифов для населения и других потребителей.
    Министр топлива и энергетики Демчишин заявил, что в следующем году в рамках диверсификации поставки ядерного топлива более трети его будет закуплено у американской корпорации Westinghouse. Он сообщил, что в этом году будет обязательно подписан контракт с “Газпромом”, так как без поставок газа из России не удастся пройти отопительный сезон. По его мнению, цена закупки газа до конца сезона не должна превысить $250 за 1000 м3, а, возможно, будет и ниже. Деньги для закупки планируется получить от Всемирного банка.
  • Милиция закрыла уголовное производство по факту смерти бывшего депутата и начальника фонда государственного имущества Чечетова.
  • В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС локализован пожар в лесном массиве. Милиция подозревает, что причиной пожара мог быть поджог.
  • Кабинет министров озвучил два варианта прогноза экономического развития Украины на 2016 год. Согласно оптимистическому прогнозу, страну ожидает подъем ВВП на уровне 12 %, пессимистический – говорит о падении ВВП на 0,3 % и инфляции 14 %. Эксперты МВФ склоняются в своих оценках к первому варианту.
  • На 12 августа запланирована встреча Министерства финансов с международным клубом кредиторов, инициированная клубом для решения вопроса о реструктуризации государственного долга Украины. На официальном сайте министерства размещено сообщение, согласно которому эта встреча является последней возможностью достижения договоренности перед выплатой по еврооблигациям в сентябре и октябре. В случае недостижения консенсуса Украина будет вынуждена использовать альтернативные способы выполнения программы МВФ, в частности, объявление моратория по выплатам, к которому МВФ относится отрицательно, но готов принять. Однако ведущие западные агентства Bloomberg и Fitch Ratings оценивают перспективы достижения соглашения как оптимистичные и называют цифру 22,5 % в качестве взаимоприемлемой для списания госдолга Украины.
  • Официальный курс гривны по отношению к основным валютам незначительно снизился после выходных: 21,26 грн/$ (+0,17 грн), 23,30 грн/€ (+0,30 грн), 3,30 грн/10 руб .

Война

  • В Донбассе ситуация продолжает накаляться. Украинская армия и подразделения Правого сектора отбили ночную атаку в районе Волновахи, заняв главенствующие высоты, однако к ночи боевики возобновили обстрелы из тяжелых орудий. Ситуация обостряется также в районе Донецка и Станицы Луганской. По официальным сводкам, в ходе боев погиб один военнослужащий, ранено – семеро. Однако по сообщению медицинской службы Правого сектора, только во время боя под Новоласпой погибли трое добровольцев и четверо военнослужащих Вооруженных сил, ранено пять добровольцев и шесть военнослужащих.
    К вечеру обстрелы на волновахском направлении возобновились с новой силой. Начальник Генерального штаба Муженко доложил президенту Порошенко о сложившейся ситуации. Принято решение разрешить открывать ответный огонь. Об этом поставлена в известность миссия ОБСЕ.
    По всей линии боевых действий зафиксирована резкая активизация авиаразведки российско-террористических войск. Информаторы на оккупированной территории сообщают о выводе техники, включая средства ПВО и ракетные системы, и живой силы боевиков с мест базирования и переброске их к передовой. Генеральный штаб считает, что в Донбассе находится около 10 тыс. российских военнослужащих, еще около 50 тыс. – развернуто на границе с Украиной.
    По мнению экспертов, атаки под Волновахой могли быть отвлекающим маневром от основных ударов, которые могут быть нанесены в направлении Марьинки, Артемовска и Станицы Луганской.
    Министр иностранных дел Климкин заявил главе МИД РФ Лаврову о нарушении боевиками процесса деэскалации в Донбассе. В ходе переговоров с главами МИД Франции и Германии было решено провести  в ближайшее время переговоры в “нормандском формате” доя предотвращения расширения конфликта.

Украина и мир


  • В Нидерландах началась встреча авиационных экспертов семи стран, посвященная расследованию катастрофы авиалайнера рейса MH-17,  на которой будет представлен проект финального доклада комиссии Совета безопасности Нидерландов о причинах катастрофы. Публикация отчета намечена на октябрь.
  • США готовы выделить дополнительно $500 млн на обучение военнослужащих вооруженных сил и национальной гвардии на Яворивском полигоне. Вице-президент США Байден подтвердил готовность американского правительства предоставить дополнительный кредит в размере $2 млрд, о котором была достигнута  предварительная договоренность в апреле.

No comments:

Post a Comment