February 28, 2015

27.02.2015 Украина: Главные темы дня - Яценюк отчитался за год премьерства в “правительстве камикадзе”

Яценюк отчитался за год премьерства в “правительстве камикадзе”

Главные события и темы дня 27.02.2015 от информационного агентства “Digests & Analytics Ukraine”

Темы дня 

Яценюк отчитался за год премьерства в “правительстве камикадзе”. Кредиты МВФ пойдут на оплату государственных долгов.  Россия готовится к новому наступлению в Донбассе. В Москве убит видный оппозиционный политик Немцов.

В Украине

  • Премьер-министр Яценюк на итоговой пресс-конференции заявил, что показатели курса 21,7 грн/$ и годовой инфляции 26 % являются слишком оптимистичными и могут быть пересмотрены. Для стабилизации ситуации на финансовом рынке необходимо восстановить доверие к институту Национального банка. Деньги, выделяемые МВФ и другими донорами, не будут расходоваться на выплату зарплат, пенсий и военные расходы, а только на оплату внешних обязательств и предотвращение дефолта. Яценюк считает, что конфликт в Донбассе продлится еще несколько лет.
    Согласно онлайн-опросам, деятельность правительства Яценюка оценивают отрицательно более 80 % респондентов.
  • Правительство утвердило текст меморандума с МВФ.
  • Днепропетровский суд запретил Министерству инфраструктуры проводить конкурсы на должности руководителей “Укрзалізниці”, международных аэропортов “Львов” и “Борисполь” в обеспечение иска одного из соискателей.
  • Министр аграрной политики Павленко утверждает, что на финансирование посевной кампании необходимо 11 млрд грн, кроме того, нужно решить вопрос о компенсации 1,4 млрд грн процентов по кредитам.
  • Несмотря на теплую погоду в феврале, установленные правительством лимиты потребления газа превышены на 11 %.
  • Совет коалиции парламента не согласовал отставку главы НБУ Гонтаревой, так как не смог предложить новую кандидатуру на должность.
  • Глава НБУ Гонтарева сообщила, что с начала года население сняло с депозитных вкладов более 17 млрд грн, за прошлый год отток составил 135 млрд грн. По ее мнению, отток депозитов связан с неработающими минскими соглашениями и неудачами в военных действиях.
  • Представительство МВФ в Украине заявило, что Фонд готов помочь НБУ стабилизировать ситуацию на валютном рынке в случае выполнения украинскими властями согласованного комплекса предварительных мероприятий.
  • НБУ укрепил официальный курс гривны: 27,76 грн/$ (-2,25 грн), 31,42 грн/€ (-2,62 грн), 4,57 грн/10 руб. (-0,22 грн).

Киев

  • Из-за финансовых проблем заморожен проект строительства кольцевой автодороги вокруг столицы. Рассматривается возможность прекращения строительства “Воздушного экспресса”, связывающего Киев с международным аэропортом “Борисполь”.

Театр военных действий

  • В результате обстрела из танка украинского блок-поста возле Донецкого аэропорта погибли трое военнослужащих. Трехсторонняя контактная группа инициировала расследование этого инцидента.
    Боевики под видом отвода тяжелой техники осуществляют ротацию и передислокацию войск, маскируя их в жилом секторе.
    Россия продолжает массированную переброску в Украину тяжелой техники и наемников через неконтролируемый участок границы. По сообщению группы “Информационное сопротивление”, на границе с Украиной Россия сосредоточила более 63 тыс. военнослужащих, более 400 танков, около 300 самолетов, более 500 артиллерийских систем и РСЗО.
  • Глава Луганской облгосадминистрации Москаль сообщил, что террористическая республика ЛНР полностью перешла на электроснабжение из России и отсоединена от украинских электросетей.

Украина и мир

  • В центре Москвы вечером застрелен видный российский оппозиционный деятель Немцов. Эксперты и наблюдатели считают, что убийство носит заказной политический характер и связано с намерением политика обнародовать доклад об участии России в военных действиях в Донбассе.
  • В Нью-Йорке по требованию Германии и Франции созвано экстренное заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Донбассе.
    По мнению ОБСЕ, вероятность продолжения конфликта на востоке Украины остается высокой. Глава мониторинговой миссии Апакан заявил, что боевики наступлением на Дебальцево нарушили минские соглашения сразу же после их подписания. По заявлению представителя Украины в ООН Сергеева, боевики под видом отвода тяжелых вооружений проводят перегруппировку сил с целью атаки Мариуполя.
  • По мнению министра иностранных дел Германии Штайнмайера, на полное разрешение конфликта в Украине могут потребоваться десятилетия.

Тренды


  • Министерство иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов заявило, что оно не намерено поставлять летальное оружие Украине, что опровергает заявление президента Порошенко о заключении контрактов на поставку вооружений. Эксперты считают, что в вопросах торговли оружием громкие заявления могут привести к срыву контрактов и нарушению договоренностей с третьими сторонами.

No comments:

Post a Comment