February 17, 2015

16.02.2015 Украина: Главные темы дня - Заместителем генпрокурора Украины назначен грузинский прокурор – борец с “ворами в законе”

Заместителем генпрокурора Украины назначен грузинский прокурор – борец с “ворами в законе”

Главные события и темы дня 16.02.2014 от информационного агентства “Digests & Analytics Ukraine”

Темы дня

Заместителем генпрокурора Украины назначен грузинский прокурор – борец с “ворами в законе”. Бывший глава фракции Партии регионов Ефремов взят под стражу в зале суда до внесения залога. Перемирие в Донбассе боевиками не соблюдается. Правительство внесло в парламент изменения в Госбюджет-2015.

В Украине

  • Премьер-министр Яценюк выступает за полный отказ от закупки российского газа.
  • Эксперты аудиторских компаний “большой четверки” после комплексной проверки “Укрспирта” предоставят рекомендации по развитию предприятия.
  • Президент Порошенко ввел генерального прокурора Шокина в состав СНБО.
    Генеральный прокурор назначил своим заместителем бывшего заместителя генерального прокурора Грузии Сакварелидзе, который принимал активное участие в очистке страны от “воров в законе”. Одним из направлений его деятельности будет расследование преступлений “семьи” бывшего президента Януковича.
    Генпрокуратура сообщила о введении новой должности антикоррупционного прокурора, который будет работать в Антикоррупционном бюро, но подчиняться непосредственно генеральному прокурору.
  • Суд арестовал бывшего главу фракции Партии регионов Ефремова на 2 месяца, однако он может быть отпущен на время проведения следствия при внесении залога в 3,6 млн грн (около $140 тыс.).
    Следователи Генеральной прокуратуры проводят обыски в Окружном административном суде Киева в рамках расследования дела о вынесении судебных решений судьями, фактически находившимися за границей в момент принятия постановлений.
  • Кабинет министров внес в Верховную Раду проект изменений в государственный бюджет 2015 года, подготовленный в соответствии с меморандумом с МВФ о расширенном кредитовании.
    В бюджете заложен среднегодовой курс 21,7 грн/$. Украина начнет переговоры о реструктуризации государственного долга в марте. Министерство финансов планирует получение следующего транша кредита МВФ в размере $10,8 млрд.
    Национальный банк изменил принципы выдачи коммерческим банков кредитов “овернайт”, расширив их возможности по привлечению таких кредитов под залог облигаций внутреннего займа и депозитных сертификатов НБУ.
    НБУ продолжает снижать официальный курс гривны, который перевалил очередную психологическую отметку отметку: 26,05 грн/$ (+0,13 грн), 29,65 грн/€ (+0,29 грн), 4,00 грн/10 руб (+0,08 грн).

Театр военных действий

  • Российско-террористические войска не соблюдают перемирие, количество обстрелов и атак украинских позиций измеряется сотнями. Под прикрытием “перемирия” боевики проводят пополнение и ротацию частей, понесших потери в предыдущих боях, и выдвигают на передовую ударные части, усиленные тяжелыми артиллерийскими системами, РСЗО и бронетехникой. Ситуация на Дебальцевском плацдарме остается крайне сложной. Боевики препятствуют наблюдателям миссии ОБСЕ попасть в город. Штаб антитеррористической операции опровергает информацию об окружении украинских подразделений.
    Под Мариуполем боевики контратакуют позиции, ранее отбитые украинской армией.
    Провокационные обстрелы Донецка и Горловки не прекращаются. СБУ опубликовала очередной перехват разговора, доказывающего участие боевиков в таких актах.
    Генеральный штаб заявил, что Украина не будет отводить тяжелые вооружения от линии соприкосновения до полного прекращения огня.
  • По сообщениям ООН, количество жертв конфликта в Донбассе с апреля 2014 года превысило 5,6 тыс. человек, однако эксперты называют значительно большие цифры, учитывая вывоз трупов российских военных и наемников из Украины и массовые захоронения.

Украина и мир

  • ЕС опубликовало новые списки лиц, к которым применены санкции. В него вошли чиновники министерства обороны и депутаты Государственной Думы РФ, а также главари боевиков ДНР и ЛНР.
  • Газпром продолжает терять позиции на рынке природного газа в Европе под давлением поставок сжиженного газа. В 2014 году Газпром уменьшил поставки почти на 14 % и показал худшие показатели экспорта за 20 лет, в частности из-за попыток ограничения прокачки в страны, осуществляющие реверсные поставки в Украину. 
  • Платежный сервис VISA планирует внедрить шифрование номеров карт в платежных терминалах и онлайн-платежах уже с весны этого года.

Тренды


  • “Минские соглашения” составлены таким образом, что допускают различное толкование сторонами. В них не прописаны такие действия, как отвод тяжелой бронетехники, средств ПВО и запрет применения авиации. Линия разведения сторон не зафиксирована документально, а граница фактически остается открытой для ввода войск. Незаконными вооруженными формированиями могут считаться и украинские добровольческие батальоны. Это неизбежно приведет к срыву соглашений, причем наибольшие репутационные и властные потери понесет президент Порошенко, особенно в случае поражения украинских частей в Дебальцево.
  • Резкий подъем стоимости нефти на мировых рынках в течение последних трех недель наблюдатели связывают с влиянием России на боевиков ИГИЛ, дестабилизирующих ситуацию в нефтедобывающих странах, а также с продолжающейся забастовкой профсоюза нефтяников США. 
  • Законопроект о рынке газа кардинально переписан по требованию МВФ для приведения его в соответствие с Европейской энергетической хартией. Он должен быть принят парламентом до получения очередного транша.

No comments:

Post a Comment