December 29, 2014

28.12.2014 Украина: Главные темы дня - Верховная Рада приняла бюджет на 2015 год

Верховная Рада приняла бюджет на 2015 год, изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы

Главные события и темы дня 28.12.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Темы дня 

Верховная Рада приняла бюджет на 2015 год, изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы. Налог на прибыль крупнейших корпораций привязывается к мировым биржевым ценам.

В Украине

  • В ночь на 29 декабря депутаты Верховной Рады незначительным большинством голосов утвердили бюджет на 2015 год . Не голосовали депутаты фракций “Батькивщина”, “Оппозиционный блок” и некоторые члены фракции “Блок Петра Порошенко”. Поправки к проекту бюджета принимались без соблюдения регламента. Бюджет несовершенен настолько, что требует внесения изменений в самое ближайшее время.
  • Парламент принял ряд законов, на которых основан бюджет 2015 года. Снижена ставка единого социального взноса для предприятий, зарплата на которых втрое выше минимальной, фонд оплаты труда повышается на 30 %.
  • Законодательно утвержден порядок капитализации и реструктуризации банков, а также процесс вхождения государства в уставной капитал банков. По словам премьер-министра Яценюка, это позволит достичь финансовой устойчивости банковской системы Украины.
    На докапитализацию банков и увеличение фонда гарантирования вкладов запланировано 56 млрд грн.
  • Урезано большинство социальных льгот и гарантий, в том числе льготы на проезд в общественном транспорте для пенсионеров. Максимальный размер зарплаты работников государственных предприятий и учреждений ограничен 7-10 минимальными заработными платами (за исключением участников военных действий, работников Антикоррупционного бюро и Национального агентства по вопросом предотвращения коррупции). Запланировано снижение количества работников прокуратуры на 25 %, МВД – на 10 %.
  • В Бюджетный кодекс заложена новая модель отношений между государственным и местными бюджетами и изменение схемы финансового обеспечения местных бюджетов. Кабмину предоставлено право изменять бюджетные расходы на нужды обороны в условиях военного положения до момента утверждения их Верховной Радой.
  • Принят закон о трансферном ценообразовании, связывающий налог на прибыль крупных корпораций с мировыми биржевыми ценами.
  • Введен дополнительный импортный сбор на все виды товаров, кроме мазута, угля, и лекарств для онкобольных по перечню, утвержденному Кабмином.
  • Депутаты приняли изменения к Налоговому кодексу и другие законы, связанные с налогообложением, предложенные Кабинетом министров. Количество налогов уменьшается с 22 до 9 путем их объединения, увеличивается налогообложение пассивных доходов – роялти и прибыли с депозитов и инвестиций. Налог на недвижимость будет начисляться с квартир площадью более 60 м2 и домов – от 120 м2. Увеличиваются рентные платежи при добыче нефти, повышаются акцизные  ставки на табачные изделия и алкоголь, а также стоимость лицензий на торговлю ими.
  • Верховная Рада запретила выселять заемщиков из жилья, взятого в кредит в иностранной валюте, и установила условия погашения таких кредитов, привязав их к курсу на 01.01.2014, – 8 грн/$.
  • До 2019 года продлен мораторий на отчуждение общежитий, за исключением передачи их в коммунальную собственность.
  • Отменен запрет на продажу на рынках необработанного молока и мяса домашнего производства.
  • Министр энергетики и угольной промышленности Демчишин заявил о готовности Украины немедленно заключить соглашение об импорте электроэнергии на условиях, предложенных Россией. В это же время предприятие “Укринтерэнерго” объявило аукцион на продажу электроэнергии в оккупированный Россией Крым. Украина поставила без оплаты в контролируемые боевиками части Донбасса электроэнергию и газ на $1 млрд.

Театр военных действий

  • В течение дня режим “тишины” нарушался несколько раз. В результате обстрела диверсионной группой боевиков блок-поста украинской армии под Мариуполем погиб военнослужащий. Въезд в Мариуполь с восточного направления частично ограничен.

Украина и мир

  • По мнению президента Австрии Фишера, усиление санкций против России является “бессмысленным и вредным” шагом, так как тяжелый экономический кризис в России создаст для Европы больше проблем, чем отмена санкций, а российская экономика имеет достаточный запас прочности.
  • Для экономики Саудовской Аравии критической ценой нефти будет $40 за баррель.

Тренды


  • Парламент систематически нарушает регламент при принятии важнейших документов. Президент оказывает давление на депутатов свой фракции. Наблюдатели сравнивают сегодняшние события с продавливанием диктаторских законов Януковича 16 января 2014 года. Депутаты не видели окончательный вариант законов, за которые голосовали.
  • По мнению экспертов-экономистов, принятые Верховной Радой бюджет и изменения к налоговому и бюджетному кодексам не направлены на развитие экономики, а лишь увеличат налоговое давление на предприятия и граждан. Нововведения в налогообложении приведут к свертыванию легального малого и среднего бизнеса и уходу его в тень. По мнению участников рынка, принятых законов может оказаться недостаточно для положительного решения МВФ о выделении очередного транша стабилизационного кредита в формате “бюджета доедания”.
  • Закупка электроэнергии у России усиливает зависимость украинской экономики от агрессора.

No comments:

Post a Comment