September 11, 2014

10.09.2014 Украина: Коротко о главном - Учредительный съезд партии "Народный фронт" - Хрупкое перемирие в Донбассе

Премьер-министр Украины Яценюк возглавил политсовет новой партии “Народный фронт”, учредительный съезд которой состоялся в Киеве
Хроника событий дня 10.09.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”
Россия открывает в войне против Украины второй газовый фронт. Перемирие в боевых действиях на востоке Украины может быть прекращено в любой момент.

В Украине

  • Премьер-министр Украины Яценюк возглавил политсовет новой партии “Народный фронт”, учредительный съезд которой состоялся в Киеве. В партию вступили бывшие депутаты “Батькивщины”, члены правительства, на съезде присутствовали командиры добровольческих батальонов.
  • Официальный курс НБУ практически не изменился: 12,96 грн/$ (-3 коп), 16,71 грн/€ (+2 коп), 3,49 грн/10 руб. Глава Национального банка Гонтарева заявила, что регулятор имеет все рычаги для противодействия атака на валютный рынок со стороны структур, связанных с Россией.
  • Начато строительство двух линий оборонительных укреплений на границе с Россией.
  • Украина начинает промышленную разработку ранее разведанных газовых месторождений, в связи с сокращением поставок газа из России и из районов боевых действий.

Киев

  • Руководство Киева приняло решение сделать энергопаспорта всех зданий города и создало антикризисный энергетический штаб для быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть во время отопительного сезона, в условиях сокращения поставок газа на 30%.

Театр военных действий

  • Ситуация в Донецке во время перемирия остается стабильно тяжелой, боевики продолжают обстрелы из артиллерии и систем залпового огня “Град” позиций украинских войск и жилых кварталов. Несколько шахт затоплены, из них не осуществляется откачка воды, что может привести к подтоплению больших территорий города. Донецкий металлургический завод работает в режиме поддержания работоспособности, запасов сырья и топлива осталось на несколько суток, поставки невозможны из-за разрушения террористами объектов железнодорожной инфраструктуры.
  • В рамках перемирия продолжается обмен пленными и заложниками, за сутки террористами освобождено 26 человек.
  • Режим прекращения огня массово нарушается террористами, обстреливающими позиции украинской армии.

Украина и мир

  • Президент Порошенко получил предложение выступить на заседании Конгресса в ходе официального визита в США 18 сентября.
  • Канцлер Германии Меркель во время выступления в Бундестаге призвала к немедленному введению санкций в отношении России, однако считает, что санкции - не самоцель, и могут быть отложены в случае выполнения всех пунктов договоренностей Минского протокола.
  • Реверсные поставки газа из Польши в Украину заблокированы Газпромом, который сократил без предварительного уведомления прокачку в Польшу в объемах, превышающих реверс.

Тренды


  • Россия воздействует на политику стран ЕС при помощи ограничения поставок газа, таким образом, блокируя реверс в Украину. Альтернативой для Европы могут стать поставки сжиженного газа из США, ранее разрешенные Конгрессом.

No comments:

Post a Comment