August 15, 2014

Хроника событий дня 14.08.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Во время проведения заседания под зданием Верховной Рады проходил многолюдный митинг в поддержку принятия закона о люстрации власти.
В Украине
  • Верховная Рада отказалась включать в повестку дня все варианты закона о  выборах по открытым спискам. Также не был принят к рассмотрению закон о выделении денег на выборы.
    Принят закон об управлении газотранспортной системой, дающий возможность управления транспортировкой и хранением газа компаниям, с участием иностранного капитала ЕС или США, что де-юре запрещает участие Газпрома в управлении украинской ГТС.
    Принят во втором чтении закон о налогообложении предприятий в свободной экономической зоне “Крым”.
    Закон о добровольном объединении территориальных громад отправлен на повторное второе чтение.
    Закон о санкциях, предусматривающий возможность применения санкций со стороны Украины к иностранным государствам, юридическим и физическим лицам иностранных государств и Украины и другим субъектам.
    Рада внесла изменения в закон о прокуратуре, создав военные прокуратуры.
    Прошел первое чтение закон об очищении власти.
    Депутаты разошлись до 2 сентября.
    Во время проведения заседания под зданием Верховной Рады проходил многолюдный митинг в поддержку принятия закона о люстрации власти.
  • Национальный банк немного повысил курс гривны, однако он все еще близок к историческому минимуму: 13,09 грн/$ (+2 коп), 17,49 грн/€ (+1 коп), 3,61 грн/10 руб (+2 коп).
  • МИД Украины выразил протест РФ в связи с посещением президентом Путиным оккупированного Россией Крыма.
  • В социальных сетях и в СМИ распространяется информация о пророссийских высказываниях, призывах к украинских военным нарушать присягу и непризнании Голодомора  вновь избранным предстоятелем УПЦ МП Онуфрием.
  • Украэрорух вводит специальный режим полетов над Украиной для авиакомпаний России, замеченных в полетах в Крым и над Крымом.

Киев

  • Майдановскую “Йолку”, демонтированную в четверг, передадут в музей Майдана, однако официально о создании музея не объявлено.
    Ранее КМДА приняла решение не устанавливать новогоднюю елку на Майдане.
  • На фоне постоянных сообщений о минировании общественных и транспортных объектов в Киеве, городская милиция проводит широкомасштабные антитеррористические учения.

Театр военных действий

  • Гуманитарный украинский конвой приехал в Луганскую область, в Старобельск. Груз сопровождают и распределяют работники Международного Красного Креста.
  • Донецк подвергается интенсивным обстрелам из минометов, артиллерии, установок залпового огня “Град”, во время ночного обстрела террористы применили кассетные боеприпасы.
    В Зугрэсе во время артиллерийского обстрела автостанции погибло 15 мирных жителей, из них 3 детей, 19 ранены. Только по официальным сообщениям, за последние три дня погибло 74 жителя Донецкой области.
    Пенсии и государственные выплаты на территории, контролируемой террористами, не выполняются.
  • Украинская армия продолжает последовательное наступление на позиции террористов по всем направлениям, перерезая основные магистрали снабжения оружием и боеприпасами и подвоза наемников в места сопротивления. Окружен Луганск, бои идут на окраинах Горловки и Донецка.
    Английские журналисты зафиксировали вторжение российской военной техники в Украину в пункте пропуска “Изварино”. Наблюдатели ОБСЕ фиксируют постоянное передвижение вооруженных людей в военной форме через пункт пропуска “Гуково”.
    Российские военные самолеты постоянно нарушают воздушное пространство Украины.
    По официальным сообщениям за прошедший день погибло 9 и ранено 18 украинских военных.
  • Гиркин покинул пост “министра обороны” террористической организации “ДНР”.
    Чеченские боевики, воюющие на стороне ДНР, сдались в Горловке в плен добровольческому батальону “Донбасс”.

Украина и мир


  • Международный Красный Крест не получил от России информации о содержимом “гуманитарной помощи”, которую РФ пытается без согласия Украины ввезти в страну через пункт пропуска Изварино, не контролируемый украинской стороной.
  • Президент РФ Путин заявил на встрече с деятелями культуры на вопрос о запрете въезда в Крым лидеров крымских татар Джемилева и Чубарова, что “не будет работать с теми, кто занимается пиаром на проблемах Крыма”.
  • Главная прокуратура Грузии объявила во внутригосударственный розыск экс-президента Саакашвили, которому выдвинуты обвинения по трем уголовным делам и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на время следствия.
  • Президент Еврокомиссии Баррозу и президент России Путин договорились о консультациях между президентами России, Украины и ЕК по реализации Соглашения об ассоциации, поставках газа и стабилизации ситуации на востоке Украины.
    Президент Порошенко обсудил в телефонном разговоре с канцлером Германии Меркель перспективы урегулирования ситуации в Донбассе.
    Президент Белоруссии Лукашенко объявил, что Путин готов встретиться с Порошенко в Минске на совещании Таможенного союза.

No comments:

Post a Comment