January 17, 2019

16.01.2019: Порошенко настоял на начале денежной выплаты субсидий с 1 марта

Порошенко настоял на начале денежной выплаты субсидий с 1 марта
Порошенко настоял на начале денежной выплаты субсидий с 1 марта

  • Порошенко настоял на начале денежной выплаты субсидий с 1 марта.
  • Кабмин утвердил перечень предприятий для “большой приватизации” в 2019 г.
  • Укрзализныця повышает цены на железнодорожные билеты.

В Украине

  • В Центральную избирательную комиссию подал документы еще один претендент – бывший глава Госфискальной службы Насиров, которому Генпрокуратура предъявила подозрение в превышении служебных полномочий при предоставлении налоговой рассрочки предприятиям сбежавшего за границу депутата Онищенко. Административный суд в начале декабря 2018 г. восстановил Насирова в должности, однако он не приступил к исполнению обязанностей в связи с отсутствием постановления Кабмина о его повторном назначении.
    Предвыборный штаб Тимошенко утверждает, что в БПП готовятся к массовому подкупу избирателей при помощи сбора “анкет единомышленников”, за заполнение которых выплачивают по 1 тыс.грн.
  • Министр социальной политики Рева сообщил о решении правительства, после совещания у президента Порошенко, начать выплату субсидий наличными, начиная с 1 марта, непосредственно перед выборами. Ежемесячно на эти цели будет выделяться 6 млрд грн. В начале января Кабмин принял решение о выплате субсидий в безналичной форме на специальные счета, с которых можно оплачивать только коммунальные услуги, а остаток снять после окончания отопительного сезона. Большинство экспертов рассматривают наличные выплаты субсидий как непрямой подкуп  избирателей президентом.
  • Кабмин утвердил список предприятий, государственные пакеты акций которых запланированы к продаже Фондом госимущества. Среди них – 6 энергогенерирующих и энергосбытовых компаний, Одесский припортовый завод, крупнейшая шахта “Краснолиманская”, Объединенная горно-химическая компания, Азовмаш, Электротяжмаш, Ориана, Украгролизинг, Сумыхимпром, Президент-отель, фармацевтическая компания “Индар”.
  • Премьер-министр Гройсман считает основными приоритетами работы правительства в 2019 г. экономическое развитие, безопасность и оборону, усиление энергонезависимости,  усиление борьбы с коррупцией, а также “развитие человеческого капитала”.
  • Укрзализныця запланировала повышение цен на пассажирские перевозки в поездах с 1 апреля на 13-21% и потом еще раз – с 1 октября.
  • Нацбанк прогнозирует получение еще двух траншей от МВФ в течение 2019 г на общую сумму в $2,6 млрд. По прогнозу чиновников, основным источником валюты будут продажи выручки экспортерами металлов и агропродукции. Глава НБУ Смолий назвал причиной укрепления гривны в 2018 г. рекордный урожай зерновых и благоприятную конъюнктуру на мировых рынках для украинских экспортных товаров.
  • Экспортеры активно продают валюту для уплаты налогов, поэтому курс гривны укрепляется на фоне превышения предложения валюты над спросом: 28.01 ₴/$ (-0,15 грн), 31,90 ₴/€ (-0,28 грн), 4,20 ₴/10 руб. Излишки валюты скупил НБУ в анонимном режиме через систему Matching. По утверждению аналитиков, гривна укрепилась за счет иностранных спекулянтов, конвертирующих валюту для покупки гривневых ОВГЗ. По утверждению зампредседателя НБУ Чурия, нерезиденты приобрели гособязательства на сумму $150 млн. Как правило, после погашения облигаций спекулянты активно выводят валюту из страны, что провоцирует скачок курса.

Война

  • Обстановка на Донбассе обострилась, украинская армия снова понесла потери. В Троицком, на запад от Горловки, в результате попадания ракеты в грузовик, перевозивший военных, 5 из них получили ранения, еще 5 – травмированы. В этом же районе, в Новоселовке 2-й, украинские войска были обстреляны из минометов.  Перестрелки произошли на окраинах Авдеевки и Донецка: в Песках, Невельском, Красногоровке, Марьинке.

Украина и мир

  • МВФ назвал главными вызовами для Украины в 2019 г сохранение макроэкономической стабильности, привлечение инвестиций, укрепление государственных институтов и проведение структурных реформ.
  • 2 февраля США выходят из договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), поскольку Россия не придерживается его положений. По мнению большинства аналитиков, президент РФ Путин повышает ставки и готовится к новой гонке вооружений. Страны НАТО считают, что нарушение Россией договора о ликвидации РСМД разрушает основы эффективного контроля над вооружениями и подрывает безопасность стран Альянса.
  • Несмотря на прогнозы, парламент Великобритании не поддержал отставку правительства премьер-министра Мэй после провала голосования по соглашению с ЕС о Brexit.
  • Еврокомиссия инициировала переговоры об отмене Украиной моратория на экспорт леса-кругляка, поскольку, по мнению еврочиновников, мораторий нарушает ключевые торговые положения Соглашения об ассоциации.
  • Министр иностранных дел Климкин сообщил, что представители ОБСЕ на переговорах в Минске предложили ООН направить на Донбасс совместную миротворческую миссию. Министр посетил прифронтовую зону вместе с действующим главой ОСБЕ, министром иностранных и европейских дел Словакии Лайчаком с целью ознакомления с ситуацией на



No comments:

Post a Comment