January 08, 2019

07.01.2019: Томос показали прихожанам и отвезут обратно в Стамбул

Томос показали прихожанам и отвезут обратно в Стамбул
Томос показали прихожанам и отвезут обратно в Стамбул

  • Томос показали прихожанам и отвезут обратно в Стамбул.
  • У берегов Турции затонуло российское судно, погибли 4 украинских моряков.
  • Украину накрыли снегопады.

В Украине

  • В Софийском соборе в Киеве состоялась литургия с участием предстоятеля  Православной церкви в Украине Епифания и президента Порошенко, на которой был выставлен на всеобщее обозрение томос об автокефалии. После службы томос отправят обратно в Стамбул. Украинские чиновники поясняют это отсутствием на нем подписей членов Синода, который состоится через 2 дня.
  • Украину накрыли снегопады. На многих трассах затруднено движение, зафиксированы задержки в движении пассажирских поездов. На оккупированной территории Донбасса также занесены снегом большинство трасс, затруднен проезд транспорта к пунктам пропуска. По сообщению Украэроруха, аэропорты Киева работают в штатном режиме, во Львове задержан вылет ряда рейсов.

Война

  • На Донбассе произошли боестолкновения с использованием стрелкового оружия и гранатометов в окрестностях Станицы Луганской, Золотого, на Светлодарском выступе, в районе КПВВ “Новотроицк” на трассе Донецк-Мариуполь и в Павлополе на приморском участке фронта. В результате боевых действий ранен украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • Вблизи берегов Турции затонуло судно под панамским флагом, перевозившее уголь из российского порта Азов в Азовском море. В результате аварии погибло 4 моряков – граждан Украины и один азербайджанец, По мнению чиновников Министерства по делам временно оккупированных территорий, судно могло перевозить уголь, незаконно добытый в ОРДЛО.
  • Украинские власти направили иск в Европейский суд по правам человека с требованием признать незаконным захват украинских моряков российским флотом в районе Керченского пролива 25 ноября 2018 г.

Тренды

  • Аналитики консалтинговой компании Eurasia Group поставили войну в Украине на 9 место в списке глобальных рисков. Главными факторами риска они считают зарождение глобального кризиса, проблемы в отношениях США и Китая, кибервойну “без перчаток”, рост популизма и евроскептицизма в Европе и проблемы во внутренней политике США. По мнению Eurasia Group, в 2019 г. Путин вряд ли собирается вторгаться в Украину, однако убежден, что именно Россия имеет право определять будущее Украины.

No comments:

Post a Comment