January 05, 2019

04.01.2018: Опубликована программа предоставления ПЦУ томоса об автокефалии


Опубликована программа предоставления ПЦУ томоса об автокефалии
Опубликована программа предоставления ПЦУ томоса об автокефалии

  • Опубликована программа предоставления ПЦУ томоса об автокефалии.
  • Зарегистрирован первый кандидат в президенты.
  • За 2 месяца растаможено всего 16,5 тыс из более чем 1 млн “евроблях”.
  • Запуск “Северного потока-2” сделает Украину беззащитной перед российской агрессией.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия зарегистрировала первого кандидата в президенты – бывшего министра экологии Шевченко – и отказала в регистрации правозащитнику Ратушняку, документы которого не соответствовали требованиям комиссии, а также по причине невнесения им залога в размере 2,5 млн грн. Аграрная партия сообщила, что ее лидер Скоцик зарегистрировался как самовыдвиженец, а не от этой политической силы.
    По мнению главы Комитета избирателей Украины Кошеля, ЦИК не сможет зарегистрировать главу Компартии Украины Симоненко кандидатом в президенты от этой партии, однако он может подать документы как самовыдвиженец.
    Президент Порошенко призвал политические силы и кандидатов в президенты своим примером засвидетельствовать высокое качество избирательного процесса. В ответ кандидат в президенты, лидер партии “Объединение Самопомощь” Садовый предложил Порошенко выполнить пожелания собственным примером.
  • Пресс-служба Госфискальной службы сообщила, что с 25 ноября в Украине уже растаможено 16,5 тыс. автомобилей с иностранной регистрацией (“евроблях”), что пополнило бюджет на 119 млн грн. По разным оценкам, в Украину ввезено более 1 млн автомобилей в режиме временного ввоза и транзита.
  • Общественный совет международных экспертов по выдвижению кандидатов в Антикоррупционный суд выступил против 8 кандидатур, в отношении которых есть серьезные сомнения в соответствии требованиям отбора судей по критериям добропорядочности и профессионализма.
  • Нацбанк сообщил, что в рамках либерализации валютного рынка граждане теперь могут совершать валютообменные операции в отделениях “Укрпочты”.
  • Перед православными Рождественскими праздниками нерезиденты попытались купить весь необходимый объем валюты для вывода дивидендов. Кроме того, на курс давила достаточно большая ликвидность банковской системы. И хотя экспортеры валюту не придерживали, ее не хватило для закрытия всех заявок, и Нацбанк для поддержания курса гривны был вынужден продать, по оценке банкиров, $15-20 млн: 27,71 ₴/$ (+0,20 грн), 31,60 ₴/€ (+0,38 грн), 3,99 ₴/10 руб (+0,03 грн).

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе оккупанты снизили интенсивность и количество обстрелов. Штаб операции объединенных сил зафиксировал лишь 3 нарушения режима прекращения огня: в районе Золотого в Луганской области и в Водяном на приморском участке фронта, где позиции украинских войск были обстреляны из стрелкового оружия и гранатометов. По официальной сводке, потерь среди украинских военнослужащих не было, хотя в вечерней сводке 4 января указано, что 1 боец травмирован в результате обстрела.
  • Спикер Министерства обороны Мотузяник сообщил о подготовке России к осуществлению терактов на оккупированной территории Донбасса и Крыма, чтобы оправдать эскалацию агрессии в Азовско-Черноморском регионе действиями украинских спецслужб.

Украина и мир

  • Вселенский патриарх Варфоломей призвал глав автокефальных православных церквей поддержать предоставление томоса новой объединенной Православной церкви в Украине. Томос (разрешение на самоуправление церкви на определенной территории) будет передан украинской делегации, которую возглавит президент Порошенко. В рамках визита состоится встреча Порошенко с турецким президентом Эрдоганом.
  • Глава МИД Польши Чапутович заявил, что “Северный поток-2” сводит на нет антироссийские санкции и убивает Украину. Министр подчеркнул, что прекращение транзита российского газа через Украину приведет не только к потере прибыли от прокачки, но, прежде всего, страна потеряет гарантию защиты от российской агрессии.

No comments:

Post a Comment