January 03, 2019

02.01.2018: На Донбассе попал в плен украинский военнослужащий

На Донбассе попал в плен украинский военнослужащий
На Донбассе попал в плен украинский военнослужащий

  • На Донбассе попал в плен украинский военнослужащий.
  • НБУ оштрафовал дочерний российский Сбербанк за неоднократное нарушение требований финмониторинга.

В Украине

  • Наблюдательный совет “Укрзализныци” предложил назначить полноценным главой правления компании Кравцова, исполняющего в данный момент обязанности ее руководителя.
  • На 1 января остаток средств на едином казначейском счету составил 9,86 млрд грн, а в прошлом году – 5,1 млрд грн. Эксперты поясняют наличие большой суммы на счету тем, что правительство не выплатило январскую пенсию части пенсионеров, как это было в предыдущие годы.
  • Минфин сообщил, что по итогам года налоговые поступления в бюджет составили 716,6 млрд грн, что на 8,1 млрд грн меньше запланированного. Уменьшение поступлений чиновники объяснили выплатой аванса по рентным платежам, падением производства табачных изделий, а также снижением цен на нефтепродукты и уменьшением таможенных платежей за счет укрепления курса гривны.
  • С 1 января повысится акциз на табачные изделия, что приведет к увеличению стоимости пачки сигарет на 1-2 грн.
  • Нацбанк оштрафовал дочерний банк российского Сбербанка на 95 млн грн по результатам проверки, повторно выявившей признаки отмывания доходов – со счетов клиентов–юрлиц наличных средств на сумму более 3 млрд грн.
  • С 1 января 2019 г. НБУ ввел в действие новые правила валютообменных операций, в том числе, разрешил обмен валют через платежные терминалы и банкоматы. Пока услугу продажи валюты через банкоматы ни один банк не анонсировал.

Киев

  • В Киеве тарифы на отопление и горячую воду с 1 января, в соответствии с решением НКРЭКУ, повышены на 22%. Премьер-министр Гройсман утверждал, что повышение цен на отопление не превысит 16%.

Война

  • В зоне боевых действий на Донбассе пропал без вести военнослужащий. По сообщениям СМИ “ДНР”, он был захвачен в плен. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, оккупанты обстреляли позиции украинских войск из стрелкового оружия и гранатометов в окрестностях Станицы Луганской и Донецка, а также на приморском участке фронта, а в ходе боев никто из военнослужащих не пострадал. Сведений о бойце, пропавшем без вести, в сводке нет.

Украина и мир

  • Посол Украины Чалый ожидает от США в 2019 г увеличения оборонной помощи и развития проектов в сфере энергетики и энергетической безопасности.

Тренды

  • С 1 января украинские потребители будут платить за электроэнергию двум компаниям: оператору системы распределения и поставщику электроэнергии. Согласно закону об электроэнергии, потребитель имеет право выбрать поставщика электроэнергии самостоятельно, однако на данный момент во всех регионах, включая Киев, обе компании являются связанными лицами. Чиновники утверждают, что от разделения тарифы не вырастут, более того, они могут быть снижены при появлении нескольких поставщиков. Эксперты отмечают, что на полностью монополизированном украинском рынке у связанных компаний есть возможность получить с потребителя большую сумму, подняв цену услуг по транспортировке электроэнергии.


No comments:

Post a Comment