December 30, 2018

29.12.2018: Граница с Беларусью может стать еще одной зоной риска вторжения России

Граница с Беларусью может стать еще одной зоной риска вторжения России
Граница с Беларусью может стать еще одной зоной риска вторжения РФ

  • Граница с Беларусью может стать еще одной зоной риска вторжения России.
  • Порошенко подписал закон о расширении зоны контроля в акватории Черного моря.
  • Россия расширила экономические санкции против Украины.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон о расширении до 24 морских миль (44,5 км) зоны контроля Украины над водами Черного моря.
  • Министр обороны Полторак заявил, что с 1 января в зоне боевых действий на Донбассе минимальное денежное довольствие бойцов составит более 20 тыс. грн.
  • Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг обратилась в государственную регуляторную службу с целью получения разрешения на проведение внеплановой проверки облгазов, большинство из которых контролирует олигарх Фирташ через принадлежащую ему Региональную газовую компанию. По утверждению чиновников, облгазы игнорируют решение Комиссии и производят доначисления дополнительных объемов газа потребителям, не имеющим счетчиков.
  • Митрополит ПЦУ Епифаний заявил, что вопрос о дате празднования Рождества является болезненным для православных. По его мнению, на этапе создания единой поместной церкви нужно избегать вопросов, которые могут разделить верующих.
  • Генеральный прокурор Луценко утверждает, что знает заказчика убийства активистки Гандзюк, однако подозрение ему еще не предъявлено, поскольку следствие продолжает сбор доказательств. Он также сообщил, что расследование убийства журналиста Гонгадзе можно будет завершить в течение месяца, если следствие получит оригиналы “пленок Мельниченко”, сотрудника госохраны, который записывал разговоры в кабинете бывшего президента Кучмы. Кроме того, Луценко объявил о значительном продвижении в расследовании убийства журналиста Шеремета, машина которого была взорвана в центре Киева в июле 2016 г.

Война

  • С момента начала перемирия, объявленного на переговорах, оккупанты обстреляли позиции украинских войск в окрестностях Горловки и Донецка и на приморском участке фронта из стрелкового оружия и гранатометов. Применения тяжелых вооружений не зафиксировано. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки потерь среди украинских военных не было.
  • По утверждению посла Украины в Беларуси Кизима, за время переговоров трехсторонней контактной группы в Минске по урегулированию на Донбассе было обменяно более тысячи человек. Он заявил, что в настоящее время потери на Донбассе несравнимы с теми, которые были раньше, а формат работы группы позволяет с помощью наблюдателей ОБСЕ знать, что там происходит на самом деле.
  • Командующий операцией объединенных сил Наев в обращении к жителям прифронтовых районов заявил, что “худшее уже позади” и “поводов для оптимизма сегодня больше, чем год назад”, благодаря военной операции, которая проводится в регионе.

Украина и мир

  • В Москве состоялся второй этап переговоров президентов России и Беларуси Путина и Лукашенко. Согласно сообщениям российских СМИ, речь на них шла о шагах по созданию надгосударственного объединения – Союзного государства, и, судя по выступлению Лукашенко на итоговой пресс-конференции, Путину удалось достичь своих целей. Это в корне меняет ситуацию на северной границе Украины, которая может стать еще одной зоной риска вторжения российских войск. 19 декабря Путин подписал распоряжение об утверждении военной доктрины Союзного государства.
  • Постоянный представитель Украины при ООН Ельченко сообщил, что дебаты по ситуации на временно оккупированных территориях Украины пройдут в Генеральной Ассамблее ООН в феврале.
  • Россия ввела новые запретительные пошлины на ряд украинских товаров, в частности, запрещен импорт украинской агропродукции: пшеницы, подсолнечного масла, готовой или консервированной рыбы, кондитерских изделий и шоколада, хлеба, консервированных овощей и фруктов, фруктовых и овощных соков, пива и вина. Кроме того, под санкции попали строительное сырье, мебель, бумага и картон, тракторы и прицепы, а также средства женской и детской гигиены.

Тренды

  • Министр внутренних дел Аваков утверждает, что вмешательство России в президентские  выборы в Украине будет “колоссальным”, однако, по его словам, физического вмешательства не будет, а российские спецслужбы проявят максимальную активность в пропаганде и будут раскручивать тему религиозных противоречий. Аваков предупредил, что монополия на силу во время избирательного процесса будет принадлежать исключительно подразделениям МВД – Национальной полиции и Нацгвардии, а действия “гражданских групп“, “национальных дружин”, “титушек и “патриотических активистов” будут “очень жестко пресекаться”, “даже если эти сетки и карусели как-то связаны с кем-то из представителей власти”.
  • По данным опроса общественного мнения, проведенного службой “Социс”, вступление Украины в НАТО готовы поддержать на референдуме 45%, 29% – высказались против, 9% не будут голосовать, и 17% – воздержатся. За вступление в ЕС проголосовали бы 58%, 21% – против, 8% не пришли бы на референдум и 12% – воздержались.

No comments:

Post a Comment