December 27, 2018

26.12.2018: Порошенко объявил об окончании режима военного положения

Порошенко объявил об окончании режима военного положения
Порошенко объявил об окончании режима военного положения

  • Порошенко объявил об окончании режима военного положения.
  • Украина усиливает антироссийские санкции.
  • Порошенко и Тимошенко - лидеры президентского антирейтинга.

В Украине

  • Президент Порошенко собрал заседание СНБО, на котором объявил о завершении режима военного положения, который длился с 26 ноября 2018 г. Несмотря на громкие заявления о “достижениях” во время действия военного положения, ни одна из целей, предусмотренных законом об обороне, не выполнена: моряки и суда не освобождены, территория Крыма и Донбасса не деоккупирована. По мнению большинства экспертов и политологов, Порошенко намеревался введением военного положения на 60 суток сорвать очередные президентские выборы, намеченные на 30 марта, однако западные партнеры выступили категорически против такого сценария. Для “сохранения лица” президента военное положение все же было введено, однако ни одна из мер, определенных законами об обороне и о правовом режиме военного положения, не была применена: права граждан ограничены не были, мобилизация – не проведена, состояние войны с агрессором – не объявлено.
  • В конце года бизнес активно закрывает платежи по контрактам. Этим воспользовались чиновники, которые затормозили выплату возмещения НДС, что заставило экспортеров продавать необязательную часть валютной выручки. Избыток доллара на торгах привел к укреплению курса гривны и позволил Нацбанку купить, по оценке участников рынка, не менее $30 млн: 27,27 ₴/$ (-0,16 грн), 31,11 ₴/€ (-0,21 грн), 3,96 ₴/10 руб (-0,07 грн).
Война
  • За прошедшие сутки на Донбассе оккупанты обстреляли позиции украинских войск из минометов на приморском участке фронта – в Гнутово. Перестрелки произошли в населенных пунктах в окрестностях Мариуполя, Донецка, на Светлодарском выступе. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих не было, однако Львовская облгосадминистрация объявила о гибели десантника в ходе боев предыдущих суток.
Украина и мир
  • Президент Порошенко анонсировал расширение санкционного списка российских граждан и юридических лиц в ответ на санкции, введенные указом премьер-министра РФ Медведева.
Тренды
  • Согласно опросу общественного мнения, проведенного группой “Рейтинг”, лидеры президентской гонки имеют высокий антирейтинг: за президента Порошенко не проголосуют ни при каких условиях более 50% респондентов, более четверти – не поддержат лидера партии “Батькивщина” Тимошенко. Антирейтинг Ляшко, Яценюка и Бойко – около 20%, Рабиновича – 16%.
    Мэр Харькова Кернес объявил о поддержке Порошенко на президентских выборах, аналогичное заявление сделал и мэр Одессы Труханов. Суд снял обвинение против Кернеса за похищения и пытки активистов во время Евромайдана, судебные процессы против Труханова буксуют. По мнению гражданских активистов и экспертов, Порошенко использует контролируемые им суды для принуждения мэров крупных городов к подчинению и применению админресурса на выборах.
    По оценке соцслужбы, на парламентских выборах в Верховную Раду могут попасть 6 партий: Батькивщина, Слуга народа, Радикальная партия, Блок Порошенко, Оппозиционный блок и УКРОП.

No comments:

Post a Comment