December 19, 2018

18.12.2018: МВФ и Всемирный банк продолжат кредитование Украины


МВФ и Всемирный банк продолжат кредитование Украины
МВФ и Всемирный банк продолжат кредитование Украины

  • МВФ и Всемирный банк решили выделить новые кредиты Украине.
  • Кабмин разделил Госфискальную службу на 2 ведомства: налоговую и таможенную службы.
  • 13% украинцев готовы уехать за границу на временные работы, 7% – покинуть страну навсегда.

В Украине

  • Верховная Рада Украины приняла закон о противодействии травли учащихся в учебных заведениях, предусматривающий штраф до 3400 гривен.
  • Кабмин принял план действий и определил приоритеты на 2019 г.
  • Министерство финансов сообщило о принятом правительством решении о разделении Госфискальной службы на два ведомства: Государственную налоговую (в которую будут входить подразделения налоговой милиции) и Государственную таможенную службы. Конкурс на руководителей служб будет объявлен в течение 3 месяцев после утверждения постановления Кабмина, координацию деятельности служб будет осуществлять Минфин.
  • Кабмин передал предприятие “Магистральные газопроводы Украины” (МГУ) во временное управление Нафтогаза, поскольку у правительства нет средств для его финансирования. В дальнейшем Кабмин планирует создать условия для передачи “Укртрансгаза” под оперативный контроль МГУ.
  • Правительство продлило до конца 2019 г действие ограничений на импорт ряда товаров, произведенных в России.
  • Верховный суд окончательно отказал главе НАБУ Сытнику в его жалобе на отказ открывать производство об отмене выговора руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Холодницкому.
  • СБУ вызвала на допрос наместника Киево-Печерской Лавры (УПЦ МП) митрополита Павла по делу о нарушении равноправия граждан по религиозной принадлежности. 30 ноября СБУ провела обыски по месту его проживания.
  • СБУ сообщила, что конкретные действия в отношении заместителя главы Службы внешней разведки Семочко будут предприняты после завершения расследования. Спикер СБУ Гитлянская отказалась отвечать на вопрос, имеются ли основания для его увольнения.
  • Предстоятель УГКЦ митрополит Святослав обратился к новоизбранному главе Православной церкви в Украине Епифанию с призывом к объединению усилий и донесению правдивой информации о ситуации в Украине.
  • Приближающееся католическое рождество стимулирует нерезидентов активно продавать валюту – с 21 декабря они уходят на рождественские каникулы. В преддверии новогодних праздников население также активно сдает валюту. Эти факторы увеличили количество доллара на торгах, позволили Нацбанку купить около $10 млн и укрепить курс гривны:  27,85 ₴/$ (-0,04 грн), 31,68 ₴/€ (+0,06 грн), 4,17 ₴/10 руб (-0,01 грн).

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе, по официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела один украинский военнослужащий получил ранения. Оккупанты обстреляли позиции украинских войск из артиллерии и минометов в Новотошковском в Попаснянском районе Луганской области. Также под минометный обстрел попали защитники Крымского вблизи трассы Р-66 “Бахмутка” и Павлополя на приморском участке фронта. Перестрелки с применением стрелкового оружия и гранатометов произошли в окрестностях Донецка и Мариуполя.
  • Кабмин внес в СНБО предложение о введении новых санкций в отношении российских юридических и физических лиц, связанных с оккупацией Крыма, в том числе, со строительством моста через Керченский пролив, а также обеспечивающих поставки на предприятие “Крымский титан” олигарха Фирташа.

Украина и мир

  • Совет директоров МВФ утвердил программу кредитования Украины SBA (stand-by assistance) на общую сумму $3,9 млрд. Из них $1,4 будут предоставлены сразу, а остальные средства – по итогам полугодовых пересмотров в мае и декабре 2019 г. Основным приоритетом программы являются антикоррупционная и земельная реформы. Основные цели кредитования –  сохранение бюджетной консолидации и дальнейшее снижение госдолга, дальнейшее снижение инфляции при сохранении гибкого обменного курса, укрепление финансового сектора, содействие возвращению активов и восстановление банковского кредитования и продвижение комплекса структурных реформ, особенно в сфере улучшения налогового администрирования, приватизации и управления.
    По результатам решения МВФ гарантии на сумму $750 млн также предоставит и Всемирный банк, что позволит правительству привлечь кредитные ресурсы еще на $1 млрд на цели реализации реформ в банковской системе, в сфере противодействия коррупции, пенсионного обеспечения, жилищно-коммунальных субсидий и здравоохранения, а также реформы рынка земли.
  • Спецпредставитель Госдепартамента США Волкер посетил Киев с двухдневным визитом. Одна из возможных причин внеочередного приезда в Украину – дополнительные поставки оружия, о чем было объявлено на прошлой неделе. Волкер провел встречи с министром обороны Полтораком, а также с главой парламента Парубием и лидерами парламентских фракций.
  • Ватикан сообщил об избрании митрополита Епифания главой Православной церкви в Украине, что по факту означает признание автокефалии новой церкви.
  • Вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Климпуш-Цинцадзе сообщила, что ряд стран НАТО выделили дополнительные средства в трастовые фонды военно-технической поддержки Украины, в частности, в фонды развития сотрудничества с Альянсом, логистики и медицинской реабилитации украинских военнослужащих.
  • Уполномоченная по правам человека Денисова заявила, что Украина до сих пор не получила от России официальных сведений о состоянии здоровья моряков, захваченных в Керченском проливе.
  • Администрация морских портов Украины (АМПУ) и белорусская компания "Белтопэнерго" подписали меморандум о восстановлении речного судоходства по Днепру, для чего АМПУ планирует провести дноуглубительные работы на фарватере Днепра.
  • Венгерское правительство откроет бесплатные курсы украинского языка для этнических венгров, живущих в Берегово Закарпатской области.
  • В Черное море зашел разведывательный корабль ВМС Великобритании HMS Echo. Цель похода – демонстрация поддержки принципа свободы навигации в регионе, в том числе в Азовском море.

Тренды

  • Центр Разумкова утверждает, на основании собственного социологического опроса, что 63% респондентов не собираются покидать Украину, 13% готовы выехать за границу на временную работу и вернуться, когда ситуация в стране улучшится, 7% – собираются уехать навсегда.

No comments:

Post a Comment