December 18, 2018

17.12.2018: Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о милитаризации Крыма

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о милитаризации Крыма
Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о милитаризации Крыма

  • Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о милитаризации Крыма.
  • Кабмин облегчил регистрацию транспортных средств.
  • МВФ примет решение о новой программе кредитования Украины 18 декабря.

В Украине

  • Кабмин облегчил регистрацию транспортных средств: отменен обязательный экспертный осмотр в процедурах регистрации газобаллонного оборудования и при выдаче временного талона при передаче права пользования.
  • Предстоятель объединенной православной церкви в Украине Епифаний заявил, что приходы УПЦ МП, которые захотят к ней присоединиться, будут приняты, “без насилия, без каких-то действий, которые будут провоцировать в обществе нестабильность”. Он подчеркнул, что новая церковь будет самостоятельной, без прямого подчинения  Вселенскому патриархату.
  • Торговая сессия на межбанковском рынке прошла спокойно, без вмешательства Нацбанка. Банкиры ожидают решения МВФ о предоставлении Украине кредита stand-by, которое может быть принято на заседании совета директоров Фонда 18 декабря: 27,89 ₴/$ (+0,05 грн), 31,63 ₴/€ (+0,21 грн), 4,19 ₴/10 руб.

Война

  • На Донбассе – затишье. За прошедшие сутки произошли лишь несколько перестрелок в районе Крымского, на Светлодарском выступе, в окрестностях Донецка, а также в Волновахском районе и на приморском участке фронта. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военных не было.

Украина и мир

  • Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о милитаризации оккупированного Крыма, в которой призвала Россию вывести войска с полуострова, освободить захваченные ею украинские суда и моряков, а также осудила растущее военное присутствие российского флота в Азовском и Черном морях. Против резолюции, кроме РФ, проголосовали Беларусь, Армения и Узбекистан и еще 15 стран. 72 страны, включая Китай, воздержались.
  • 18 декабря совет директоров МВФ рассмотрит вопрос о подписании новой программы кредитования Украины.
  • Спецпредставитель Госдепартамента США Волкер раскритиковал позицию властей Венгрии, которая держит Украину “в заложниках”, манипулируя правами национальных меньшинств. Волкер подчеркнул, что все проблемы можно решить на двусторонних переговорах, взяв за основу европейские принципы. Он также сообщил, что США могут ввести новые санкции в отношении России за агрессию в Азовском и Черном морях в течение 1-2 месяцев. Кроме того, по словам Волкера, поставки вооружений Украине продолжатся – для этого Конгресс принял соответствующие решения.
  • Совет ассоциации Украина-ЕС принял соглашения о финансовой поддержке Еврокомиссией проектов энергоэффективности, повышении квалификации сотрудников органов государственной власти, модернизации системы профессионально-технического образования, продвижения контактов между гражданами ЕС и Украины.
  • Евросоюз призвал украинские власти отменить мораторий на экспорт леса.

No comments:

Post a Comment