December 17, 2018

6.12.2018: Порошенко рассказал о своем вкладе в создание объединенной православной церкви


Порошенко провел пресс-конференцию о создании новой православной цервки
Порошенко провел пресс-конференцию о создании новой православной цервки
  • Порошенко рассказал о своем вкладе в создание объединенной православной церкви.
  • Германия не собирается отказываться от реализации “Северного потока-2”.

В Украине

  • Президент Порошенко провел пресс-конференцию, на которой рассказал о своем вкладе в создание объединенной православной церкви в Украине. Он заявил, что без его участия переговоры о проведении объединительного собора зашли бы в тупик.
    По его словам, Верховная Рада должна утвердить на следующей сессии, в феврале, закон об изменениях к Конституции, закрепляющих курс на вступление в ЕС и НАТО. Он также высказался за внесение изменений в Конституцию с фиксацией в ней прав крымскотатарского народа на автономию.
    На вопрос о роли пророссийского политика Медведчука, кума президента РФ Путина, в минских переговорах, Порошенко подтвердил, что Медведчук фактически является представителем Путина, однако “с марта или апреля” не принимает участия во встречах. По словам президента, Путин не хочет с ним общаться, “поскольку ему нечего сказать”.
    Порошенко не ответил на вопрос, собирается ли баллотироваться на президентских выборах.
  • Глава новой православной церкви в Украине митрополит Киевский Епифаний сообщил, что органы управления новой церковью будут сформированы в течение месяца или двух, а до получения томоса об автокефалии никакие резкие действия проводиться не будут.

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки на Донбассе в результате обстрелов ранены 2 украинских военнослужащих. Позиции украинских войск снова были обстреляны из минометов в Крымском в районе трассы Р-66 “Бахмутка” в Луганской области и в Водяном – на приморском участке фронта. В Новолуганском, в районе Светлодарска, против украинских военных оккупанты применили БМП, перестрелки произошли в окрестностях Донецка и Мариуполя, в районе КПВВ “Новотроицкое” на трассе Донецк-Мариуполь и в Волновахском районе.
    Президент Порошенко утверждает, что военное положение будет продлено только в случае прямого вторжения войск РФ.

Украина и мир

  • Вселенский патриарх Варфоломей подтвердил, что томос об автокефалии будет предоставлен новоизбранному главе православной церкви в Украине Епифанию 6 января.
  • Министр экономики Германии Альтмайер подтвердил, что власти страны не собираются отказываться от реализации строительства газопровода “Северный поток-2”. В то же время он высказался за проведение переговоров с РФ, на которых  должны быть учтены украинские интересы в транзите российского газа.
  • На внеочередных парламентских выборах в Армении конституционное большинство получила партия премьер-министра Пашиняна “Мой шаг”. В выборах приняли участие менее 50% избирателей.
  • В Грузии прошла инаугурация нового президента Зурабишвили. С этого момента Грузия официально стала парламентской республикой, в которой президент выполняет лишь представительские функции, при этом является верховным главнокомандующим. Полиция и “титушки” устроили провокации с целью не допустить активистов из оппозиции в места проведения церемонии.


No comments:

Post a Comment