December 11, 2018

10.12.2018: Порошенко подписал закон о непродлении “большого договора” с Россией

Порошенко подписал закон о непродлении “большого договора” с Россией
Порошенко подписал закон о непродлении “большого договора” с Россией

  • Порошенко подписал закон о непродлении “большого договора” с Россией.
  • Нафтогаз обвинил облгазы в мошенничестве и “закрепощении” потребителей.
  • Инфляция по итогам 11 месяцев выросла до 8,9%.
  • Чумак поддержал Гриценко на президентских выборах.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон о непродлении “большого договора” о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией с 1 апреля 2019 г. По его словам, договор не разрывался ранее для того, чтобы можно было использовать его положения в международных судах. Пресс-секретарь президента РФ Песков выразил сожаление из-за непродления договора, поскольку  “россиян с украинцами связывают узы родственных и братских отношений".
  • Нафтогаз провел пресс-конференцию, на которой обвинил облгазы в искусственном создании долгов индивидуальным потребителям, что приводит к их “закрепощению” и невозможности выбора других поставщиков. На пресс-конференцию был приглашен глава Елизаветовского сельсовета Днепропетровской области Голосной, который не платит облгазу за подачу газа на отопление общественных зданий в течение 3 лет и требует предъявления документов о происхождении газа. Голосной потребовал немедленно созвать заседание СНБО для рассмотрения вопроса о действиях облгазов, которые расшатывают ситуацию в стране в условиях военного положения.
  • По данным Госстата, инфляция в ноябре выросла до 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В октябре этот показатель составлял 9,5%, в сентябре – 8,9%. С начала года рост инфляции составил 8,9%.
  • Фонд гарантирования вкладов объявил об окончательной ликвидации Классикбанка.
  • Сокращение ликвидности в банковской системе привело к ограничению финансовых возможностей банков для валютных спекуляций и уменьшению торгов, что при сохранении предложения позволило Нацбанку выкупить излишки и укрепить курс гривны: 27,77 ₴/$ (-0,05 грн), 31,74 ₴/€ (+0,10 грн), 4,19 ₴/10 руб (+0,03 грн). По оценке банкиров, НБУ купил в течение сессии около $20 млн, а за прошедшую неделю, согласно официальной статистике, – $278 млн.

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе оккупанты обстреляли из минометов позиции украинских войск под Донецком, Горловкой, Попасной. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли в районе КПВВ “Новотроицкое” на трассе Донецк-Мариуполь, на приморском участке фронта и в районе Попасной. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих нет.
  • УПЦ МП возмутилась непропуском через КПВВ на контролируемую Украиной территорию ее митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона. По утверждению УПЦ МП, эти действия свидетельствуют о дискриминации по религиозному признаку.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Климкин утверждает, что предложение Германии о введении механизма контроля за судоходством в Керченском проливе и Азовском море “само по себе является санкцией для России”.

Тренды

  • Внефракционный депутат Чумак поддержал главу партии “Гражданская позиция” Гриценко в качестве кандидата на президентских выборах.

No comments:

Post a Comment