December 03, 2018

02.12.2018: В Грузии задержаны 6 граждан Украины с оружием

В Грузии задержаны 6 граждан Украины с оружием
В Грузии задержаны 6 граждан Украины с оружием

  • В Грузии задержаны 6 граждан Украины с оружием.
  • Порошенко наградил орденами двух митрополитов УПЦ МП.

В Украине

  • Президент Порошенко заявил, что Россия пытается получить наземный коридор к Крыму, захватив Мариуполь и Бердянск, а для сдерживания российской агрессии Украине нужно постоянное морское присутствие Германии и союзников из НАТО в Черном море. Он сообщил, что президент РФ Путин уклоняется от телефонных переговоров для решения вопроса о захваченных украинских судах и моряках, а Украина готова к переговорам на высшем уровне в “нормандском формате” для урегулирования ситуации.
  • Президент Порошенко наградил орденами Ярослава Мудрого IV степени двух митрополитов Украинской православной церкви Московского патриархата  "за значительный личный вклад в государственное строительство, социально-экономическое, научно-техническое, культурно-образовательное развитие украинского государства, весомые трудовые достижения, многолетний добросовестный труд".

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе оккупанты обстреляли позиции украинских войск из минометов в Крымском – вблизи трассы Р-66 “Бахмутка”. Перестрелки с применением стрелкового оружия и гранатометов произошли в окрестностях Станицы Луганской, Донецка и на южном участке фронта. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих не было.
    Беспилотник ОБСЕ зафиксировал в районе Миусинска Луганской области (менее чем в 50 км от линии фронта) более 100 единиц военной техники оккупантов, в том числе РСЗО “Град”, гаубицы, САУ, танки и ЗРК “Стрела-10”.

Украина и мир

  • В центре столицы Грузии Тбилиси состоялся многотысячный митинг оппозиции, которая не согласна с результатами президентских выборов, на которых победила ставленница правящей партии Зурабишвили. МВД Грузии сообщило о задержании 6 граждан Украины и одного гражданина Грузии, у которых изъято оружие и боеприпасы. Полиция и служба безопасности проводят расследование по фактам возможного вмешательства задержанных в процесс президентских выборов. Советник президента Порошенко Бирюков сообщил, что среди задержанных – депутат от партии “Самопомощь” Семенченко, однако сам депутат опроверг обвинения и заявил, что занимается информированием семей задержанных и привлечением адвокатов к их защите.
  • Премьер-министр Гройсман назвал газопровод “Северный поток-2” формой скрытой войны России против Европы и предложил странам ЕС принять участие в совместном управлении украинской газотранспортной системой.
  • Иностранные журналисты могут попасть в Крым во время действия режима военного положения только при наличии специального разрешения.

No comments:

Post a Comment