December 02, 2018

01.12.2018: Министерство обороны объявило о проведении сборов резервистов

Министерство обороны объявило о проведении сборов резервистов
  • Министерство обороны объявило о проведении сборов резервистов.
  • Поезд Kyiv-Boryspil Express сломался на второй день после запуска.
  • Меркель и Путин договорились о проведении встречи в “нормандском формате”.

В Украине

  • Министерство обороны сообщило о начале масштабных сборов резервистов от 15 до 20 суток, которые будут завершены до новогодних праздников. Кроме того, продолжается создание территориальной обороны и неприкосновенных запасов, а в 10 областях, где введено военное положение, будут проведены массовые сборы с военнообязанными территориальной обороны продолжительностью до 10 суток. Военные чиновники подчеркнули, что мобилизация будет проводиться только в случае открытой вооруженной агрессии России.
  • Президент Порошенко заявил, что Россия сконцентрировала на границе с Украиной и на оккупированной территории Донбасса около 80 тыс. военнослужащих, 1400 артиллерийских и ракетных систем, 900 танков, 2300 бронемашин, 500 самолетов и 300 вертолетов, а в море находятся 80 военных кораблей и 8 подводных лодок.  Порошенко утверждает, что военное положение является превентивной мерой, которая расширила возможности Вооруженных сил.

Киев

  • Экспресс “Киев-Аэропорт Борисполь” сломался на второй день после ввода в эксплуатацию. Подвижной состав экспресса – восстановленные дизельные “рельсобусы”, ранее курсировавшие в Харьковской области.

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе оккупанты трижды обстреляли украинские войска из минометов: в окрестностях Донецка, в Крымском, в районе трассы Р-66 “Бахмутка”. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли на южном участке фронта и в районе Донецка. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, украинская армия за прошедшие сутки потерь не понесла.

Украина и мир


  • Саммит “Большой двадцатки” G20 в Аргентине завершился без “прорывов”, итоговый документ содержит лишь общие фразы. В то же время американская делегация настаивает на протекционистских мерах в отношении своей экономики, а также подтвердила готовность выйти из Парижского климатического соглашения. США также удалось включить в коммюнике предложение о реформе Всемирной торговой организации (ВТО).
    В ходе саммита состоялась встреча Путина с канцлером Германии Меркель, на которой они обсудили ситуацию с захватом украинских военных кораблей. По сообщению пресс-службы немецкого правительства, Меркель настаивала на восстановлении движения судов, следующих в украинские порты на Азовском море. Также стороны запланировали проведение встречи на высшем уровне в “нормандском формате” с участием лидеров Германии, Франции, Украины и России.
    Во время совместного ужина состоялась незапланированная короткая встреча президентов США и России Трампа и Путина. При этом госсекретарь США Помпео подчеркнул, что переговоры двух президентов могут состояться лишь после возврата украинских судов и моряков. Он подчеркнул, что у США есть желание сотрудничать с Россией по многим вопросам, но переговорам помешала агрессия РФ в Керченском проливе.
  • Согласно расследованию журналистской группы Bellingcat, российские корабли береговой охраны совершили нападение на украинские суда за пределами российских территориальных вод вблизи побережья Крыма, хотя эти воды по международному праву считаются украинскими – мировое сообщество не отвергает незаконную аннексию полуострова Россией.
  • Спецпредставитель Госдепартамента США Волкер настаивает на введении новых санкций против России странами ЕС и США в ответ на агрессию в Азовском море.
  • Министр иностранных дел Польши Чапутович сообщил, что на территории страны работают около 2 млн украинцев, еще около 40 тыс. – учатся в польских ВУЗах.
  • Всемирный конгресс украинцев избрал новым президентом канадского бизнесмена Грода.

No comments:

Post a Comment