November 15, 2018

14.11.2018: Кабмин запретил отключение газа теплоснабжающим предприятиям

Кабмин запретил отключение газа теплоснабжающим предприятиям
Кабмин запретил отключение газа предприятиям ТКЭ
  • Кабмин запретил отключение газа теплоснабжающим предприятиям.
  • Правительство направило в Верховную Раду доработанный ко 2 чтению проект бюджета.
  • Антимонопольный комитет не признал ДТЭК Ахметова монополистом.

В Украине

  • Кабмин передал в Верховную Раду доработанный ко 2 чтению проект бюджета на следующий год. Премьер-министр Гройсман заявил, что правительство продолжает работу с депутатами, чтобы принятый бюджет был реалистичным и “не вызвал кризиса”. Рассмотрение бюджета во 2 чтении запланировано на 22 ноября.
  • Министр регионального развития Зубко сообщил о принятом решении, которым запрещено отключение и ограничение энергоснабжения теплоснабжающих предприятий от газа в отопительный период, внедрены гарантии непрерывной работы теплоснабжающих предприятий, а также урегулированы расчеты предприятий теплокоммунэнерго и ТЭЦ с Нафтогазом за поставленный газ.
  • Антимонопольный комитет уведомил компанию ДТЭК олигарха Ахметова, что она не является монополистом на энергетическом рынке и не злоупотребляет монопольным положением.
  • Ассоциация правообладателей и поставщиков контента сообщила, что с 1 января существенно (на 15-40%)  возрастет цена за пользование кабельным телевидением из-за повышения платы за пользование правами на интеллектуальную собственность, увеличения заработной платы и тарифов за электроэнергию.
  • Бывший пресс-секретарь УПЦ МП протоиерей Коваленко сообщил, что объединительный собор, на котором должно быть объявлено о создании новой поместной украинской православной церкви, должен состояться 22 ноября.
  • Министерство обороны выделило квартиру генералу Назарову, которого суд признал виновным в служебной халатности, приведшей к гибели 49 десантников и членов экипажа военно-транспортного самолета Ил-76 в Луганском аэропорту в июне 2014 г. Вся недвижимость генерала “испарилась” перед вынесением судебного решения. Рассмотрение апелляции генерала в Днепровском суде остановлено в связи с роспуском коллегии судей, дата нового рассмотрения неизвестна.
  • Госстат констатировал снижение темпов роста ВВП по итогам ІІІ квартала до 2,8% по отношению к аналогичному периоду 2017 г. При этом в І квартале рост составил 3,1%, во ІІ – 3,8%. Сальдо внешней торговли товарами в январе-сентябре 2018 года увеличилось на 61,4% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и составило 6,47 млрд долларов, что, по мнению ряда экономистов, может свидетельствовать о выводе олигархами валюты из страны с использованием схем “серого экспорта” через собственные оффшорные фирмы-”прокладки”.
  • Ситуация на валютном рынке который день стабильна при достаточно небольшом спросе на доллар: банки и спекулянты считают более выгодным вложение в ОВГЗ и депозитные сертификаты НБУ, которые имеют рекордную доходность в 18,5%. Поэтому даже сравнительно небольшие сделки в состоянии изменить картину на бирже: 27,84 ₴/$ (-0,08 грн), 31,45 ₴/€ (+0,01 грн), 4,09 ₴/10 руб (-0,03 грн).

Киев

  • НКРЭ повысила на 17% с 1 ноября суммарный тариф на водоснабжение и канализацию для жителей столицы до 19,5 грн/м3.
  • Агентство Moody's повысило рейтинг Киева с Caa3 до Caa2 – с “большой вероятности дефолта” до “крайне спекулятивного” после успешной реструктуризации валютных долгов.
  • Киевский метрополитен объявил конкурс на разработку технико-экономического обоснования строительства ветки на жилой массив Троещина.

Война

  • Оккупанты резко усилили интенсивность и количество обстрелов из минометов: на Луганском направлении – в районе Крымского, Счастья, Старого Айдара, а также в районе Горловки. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли по всей линии фронта. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий один украинский военнослужащий ранен.

Украина и мир


  • Россия подала апелляцию на решение апелляционного суда Лондона по делу о “долге Януковича” в сумме $3 млрд, который Украина получила в 2013 г.. Правительство Яценюка наложило мораторий на его выплату в декабре 2015 г., после чего российские власти подали в суд Лондона иск о возврате суммы долга и процентов по нему. Рассмотрение новой апелляционной жалобы состоится не ранее лета 2019 г.
  • Нацбанк сообщил о выходе на украинский рынок крупнейшей в мире по количеству выпущенных карт китайской платежной системы UnionPay International.
  • МИД Германии призвал украинские власти закрыть сайт “Миротворец”, в базу данных которого недавно был внесен бывший канцлер Шредер

No comments:

Post a Comment