November 01, 2018

31.10.2018: Украина заняла 71 место в рейтинге Doing Business-2018

Украина заняла 71 место в рейтинге Doing Business-2018
Украина заняла 71 место в рейтинге Doing Business-2018
  • Украина поднялась в рейтинге Doing Business на 5 позиций и заняла 71 место.
  • С 1 ноября в Украине выросли тарифы на газ для населения.

В Украине

  • C 1 ноября стоимость газа для населения вырастет почти на четверть, следом вырастут и тарифы на отопление и горячую воду – министр соцполитики Рева утверждает, что рост составит примерно 18%.В отопительный сезон Украина вошла с запасами газа в 17,11 млрд м3. В подземные хранилища (ПХГ) закачано чуть больше, чем в прошлом году.  Правительство уверено, что этих запасов хватит для прохождения отопительного сезона. Президент Порошенко заявил, что ответственность за повышение цен лежит на Тимошенко, которая, будучи премьер-министром в 2008 г., взяла на себя ответственность перед МВФ за уравнивание внутренних и внешних цен на газ.
  • Президент Порошенко подписал закон о корпоративном управлении в госбанках и защите прав кредиторов.
  • По данным Нацбанка, объем экспорта товаров в сентябре сократился на 3,6% до $3,3 млрд, импорт вырос на 17,3% до $5,1 млрд и растет с опережающей экспорт скоростью за счет устойчивого внутреннего спроса и повышения мировых цен на энергоносители. За 9 месяцев экспорт товаров вырос на 9,9% до $31,5 млрд, а импорт – на 15,6% до $40,6 млрд. Негативный разрыв между экспортом и импортом быстро растет.
  • Экспортеры так и не дождались выплат возмещения НДС Госказначейством и вынуждены были продавать необязательную часть валютной выручки. Почти все превышение (от $10 до $20 млн) скупил Нацбанк в анонимном режиме через систему Matching. Импортеры ждали “локального дна”, и выход НБУ на торги стал сигналом к интенсивным покупкам. Тренд развернулся, и гривна стала быстро дешеветь, хотя по итогам дня и укрепилась на 4,5 коп. по отношению к доллару:  28,12 ₴/$ (-0,05 грн), 31,82 ₴/€ (-0,20 грн), 4,29 ₴/10.

Война

  • Штаб операции объединенных сил сообщил о росте интенсивности боевых действий на Донбассе. В районе трассы Р-66 “Бахмутка” оккупанты обстреляли позиции украинских войск из ствольной артиллерии и минометов в Золотом, Нижнем и Крымском, по всей линии фронта от Авдеевки до Азовского моря произошли перестрелки с применением стрелкового оружия и гранатометов. По официальной сводке, за прошедшие сутки получили ранения 2 украинских военнослужащих.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Великобритании Хант пригрозил, что Россия заплатит высокую цену за агрессию и нарушение международного права. Он заявил, что хотел бы вернуть РФ в систему международных отношений, “основанных на правилах”.
  • Украина закрывает с 1 по 4 ноября воздушное пространство над Черным морем вдоль побережья оккупированного Крыма для проведения испытаний ракет средней дальности.
  • Президент Беларуси Лукашенко заявил, что готов взять на себя ответственность за обеспечение мира на востоке Украины и стать гарантом проведения выборов на Донбассе, “если мировые игроки не планируют сделать Украину ареной для противостояния России”. При этом он подтвердил, что не претендует на роль миротворца или посредника. Кроме того, он сообщил, что Беларусь приняла 160 тысяч украинских беженцев из Донбасса.
  • Министр иностранных дел Украины Климкин отказался от своего призыва украинцам не посещать Беларусь, но заявил, что ветеранам “АТО”, журналистам и общественным активистам следует “тщательно взвешивать все риски”.
  • Комиссариат внешней политики ЕС заявил, что проведение “выборов” в “отдельных районах Донецкой и Луганской области” противоречит “духу и букве” минских договоренностей. Чиновники ЕС полностью поддерживают территориальную целостность и суверенитет Украины и призывают Россию повлиять на “сепаратистов”.
  • Уходящий с 1 ноября в отставку заместитель главы мониторинговой миссии ОБСЕ Хуг заявил, что покидает Украину с чувством тревоги, поскольку за 4 года "мало что изменилось", но выразил надежду на завершение войны. При этом он назвал “конфликт” на Донбассе “не замершим и не замороженным”.

Тренды


  • Заместитель министра по делам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Тука заявил, что разрыв договора с Россией о статусе Азовского моря приведет к фактическому признанию Керченского пролива российским, а также введению 12- и 24-мильной исключительной экономической зоны вдоль побережья Крыма. Тука утверждает, что это будет означать фактическое признание аннексии полуострова. Кроме того, чиновник заявил, что украинские власти собирают доказательства незаконной остановки иностранных судов в Азовском море для предъявления исков России в международных судах.
  • Украина поднялась на 5 позиций выше в рейтинге Мирового банка по легкости ведения бизнеса Doing Business по сравнению с прошлым годом и занимает сейчас 71 место из 190 стран и территорий. При этом Россия занимает в рейтинге 31-е место, Польша – 33-е, Беларусь – 37-е, Турция – 43-е, Молдова – 47-е. Несмотря на рост позиций в международной торговле и обеспечении выполнения контрактов, рейтинги системы налогообложения и подключения к электросетям заметно упали.

No comments:

Post a Comment