November 24, 2018

23.11.2018: Порошенко использует антирекламу против Тимошенко

  • Порошенко использует антирекламу против главного конкурента – Тимошенко.
  • Порошенко подписал законы о растаможивании “евроблях”.
  • Лондонский суд отказался рассматривать иск Приватбанка против Коломойского.
  • Минюст отменил передачу Почаевской лавры УПЦ МП.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал законы о легализации автомобилей с иностранной регистрацией и об усилении ответственности за нарушение таможенного законодательства при ввозе таких транспортных средств. По мнению большинства политологов, около миллиона избирателей – владельцев “евроблях” и члены их семей – на президентских  выборах точно проголосуют против Порошенко.
  • НКРЭКУ планирует поднять на 15% тариф на электроэнергию, вырабатываемую энергогенерирующими предприятиями с начала 2019 г.
  • Минюст отменил передачу комплекса зданий Почаевской лавры украинской православной церкви Московского патриархата. УПЦ МП заявила, что такие действия могут привести к “началу гонений против православного монашества канонической церкви”.
  • Торги на валютной бирже прошли относительно спокойно, спрос и предложение были сбалансированы – участники рынка заявили, что “фактор МВФ” и принятия бюджета уже учтен и не влияет на настроения продавцов и покупателей: 27,80 ₴/$ (-0,03 грн), 31,55 ₴/€ (-0,08 грн), 4,23 ₴/10 руб. Банкиры ожидают постепенного ослабления гривны в течение следующей недели после выплаты Госказначейством крупных сумм возмещения НДС экспортерам.

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки на Донбассе в результате обстрелов ранены 2 украинских военнослужащих. Оккупанты обстреляли позиции украинских войск из стрелкового оружия и гранатометов вблизи Станицы Луганской. В окрестностях Донецка, в районе трасс Донецк–Мариуполь и Донецк-Горловка, а также на Светлодарском выступе и в районе трассы Р-66 “Бахмутка” в Луганской области враг использовал минометы и противотанковые ракетные комплексы.

Украина и мир

  • Высокий суд Лондона подтвердил, что не будет рассматривать иск Приватбанка против его бывшего владельца Коломойского, поскольку дело не находится в его юрисдикции. Чиновники Приватбанка заявили, что будут обжаловать это решение.
  • Семьи 55 жертв катастрофы малайзийского авиалайнера МН17, сбитого ракетой ЗРК “Бук-М1” в небе над Донбассом в 2014 г., подали иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЛ), обвинив Россию в нарушении их прав, предоставлении сфальсифицированных данных и саботаже следствия.
  • Басманный суд Москвы продлил срок ареста бывшему депутату Верховной Рады Рудьковскому, которого обвиняют в нападении на российское посольство в Киеве в 2014 г. Адвокаты также сообщили, что суд отправил Рудьковского на принудительную психиатрическую экспертизу.

Тренды


  • В Киеве лидер партии “Батькивщина” Тимошенко провела очередной предвыборный форум, на котором представила свою программу “Новая социальная доктрина”. На форуме Тимошенко предложила избирателям подписать с ней “соглашение” о выполнении предвыборных обещаний. Кроме того, она предложила ввести медицинское страхование вместо “медицинской реформы Порошенко”, пообещала, что за 5 лет средняя зарплата украинцев превысит $1000, а индексированная пенсия будет выплачиваться с персональных накопительных счетов.
    Центр социсследований “София” опубликовал данные своего опроса общественного мнения, согласно которому во второй тур выборов уверенно проходят Тимошенко (16% поддержки) и лидер “Оппозиционной платформы – За життя” Бойко (14%). Действующего президента и шоумена Зеленского поддержали около 8% респондентов.
    В этот же день в Киеве появились билборды с антирекламой Тимошенко – “Последний шанс для бабушки”. “Батькивщина” назвала заказчиком черного пиара президента Порошенко, а исполнителем – заместителя руководителя парламентской фракции его партии Березенко, который фактически контролирует рекламу в столице. Лидер партии “Гражданская позиция” Гриценко также осудил грязные технологии, используемые против Тимошенко.

No comments:

Post a Comment