November 28, 2018

27.11.2018: Порошенко издал новый указ о введении военного положения

Порошенко издал новый указ о введении военного положения
Порошенко издал новый указ о введении военного положения
  • Порошенко издал новый указ о введении военного положения.
  • Россия арестовала 15 украинских моряков, захваченных в Керченском проливе.

В Украине

  • Газета “Урядовий кур'єр” опубликовала указ президента Порошенко со сроком действия военного положения в течение 60 суток, а не 30, как приняла Верховная Рада. Чиновники Кабмина заявили, что “произошла техническая ошибка”. Президент издал новый указ, в котором прописаны пункты, согласованные с Верховной Радой. Военное положение вводится сроком на 30 суток, только в 10 приграничных областях, конституционные права граждан не ограничиваются. Глава парламента Парубий настаивает, что указ вступит  в силу только после его официальной публикации 28 ноября. Порошенко утверждает, что введение военного положения позволит предотвратить полномасштабную российскую агрессию. Он также сообщил, что в 10 областях, определенных в указе, военные администрации созданы не будут, также не будут расширены его полномочия.
  • Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг по предложению “Нафтогаза” приняла решение о снижении вдвое тарифов на прокачку газа через украинскую газотранспортную систему.
  • Нацбанк объявил дочку российского банка ВТБ банкротом. С 28 ноября в него вводится временная администрация. Чиновники утверждают, что проблемы у банка возникли после ареста активов в пользу компаний олигарха Коломойского, который подал в европейские суды иски против России за имущество, утраченное в результате оккупации Крыма.
  • Введение военного положения, а также выплаты Госказначейством возмещения НДС экспортерам привели к резкому падению курса гривны: 28,11 ₴/$ (+0,21 грн), 31,84 ₴/€ (+0,14 грн), 4,21 ₴/10 руб (+0,01 грн). Для стабилизации ситуации НБУ продал, по разным оценкам, от $40 до $50 млн. Также активно продавали валюту и государственные банки, что позволило незначительно сбить ажиотаж. Большинство экспортеров предпочитают не заводить валюту в Украину и продают только обязательные 50% валютной выручки. Владельцы финансовых компаний пытаются заработать на ажиотаже населения – курс продажи долларов в обменных пунктах поднимался до 32 грн/$.

 Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе огневая активность оккупантов снизилась, штаб операции объединенных сил зафиксировал лишь 5 нарушений режима прекращения огня. Согласно официальной сводке, потерь среди украинских военнослужащих не было.

Украина и мир

  • По сообщению российских СМИ, суд в оккупированном Крыму арестовал 15 украинских моряков с захваченных в Керченском проливе украинских катеров. Российские власти обвиняют их в нарушении границы. Решение об аресте остальных моряков будет принято в среду, 28 ноября. Украина не признает Крым территорией РФ и требует выдачи украинских моряков, которых считает военнопленными.
    Глава Верховной Рады Парубий попросил генерального секретаря НАТО Столтенберга увеличить военное присутствие в Черном море.
    Спецпредставитель Госдепартамента США по урегулированию в Украине Волкер считает, что Россия намерена взять под полный контроль Азовское море и перекрыть доступ к украинским портам.
    Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства США Нойерт призвала европейские страны усилить поддержку Украины, в том числе жестко придерживаться уже введенных санкций против России, а также отказаться от реализации проекта газопровода “Северный поток-2” в ответ на агрессию России. Она отказалась комментировать возможные действия США в случае эскалации конфликта между Украиной и Россией.
    Совет НАТО призвал Россию обеспечить беспрепятственный проход судов к украинским портам на Азовском море, а также освободить украинских моряков и военные суда, захваченные в Керченском проливе.
  • В повестку дня заседания Всемирного банка, которое состоится 18 декабря, включён вопрос о предоставлении Украине финансовых гарантий на сумму $750 млн.
  • Германия выделит Украине  €85 млн на проекты технической и финансовой помощи.
  • Министерство юстиции РФ сообщило, что не признает решения Парижского арбитража, который предписал России выплатить “Ощадбанку” $1,3 млрд
  • В Стамбуле с 27 ноября начнет работу Синод Вселенского патриархата, на котором будет определена дата проведения объединительного собора новой украинской православной церкви.
Тренды

  • Администрация президента открестилась от финансирования рекламной кампании “Армія мова віра” с подписью “президент Порошенко”. По оценкам экспертов рекламного рынка, стоимость такой кампании составляет примерно $1,5 млн в месяц, реклама размещена уже в течение полугода.
  • Олигарх Коломойский назвал нынешние власти Украины виновными в конфликте на Донбассе. Он подчеркнул, что президенту РФ Путину обуза в виде “республик” не нужна и он с удовольствием интегрировал бы их в существующем виде в Украину для дестабилизации политической ситуации. Коломойский утверждает, что Путин не позволит вернуть оккупированные территории на Донбассе военным путем, однако убеждён, что они будут возвращены, в отличие от Крыма, уже в ближайшее время, при новом президенте, который будет решать вопрос “с чистого листа”.

No comments:

Post a Comment