November 26, 2018

25.11.2018: Порошенко объявил о введении военного положения

Порошенко объявил о введении военного положения
Порошенко объявил о введении военного положения
  • Порошенко объявил о введении военного положения.
  • Россия расстреляла украинские военные катера в Керченском проливе и захватила моряков.

В Украине

  • Российский флот осуществил акт агрессии против трех украинских военных судов, которые попытались пройти в Азовское море. Буксир был протаранен кораблем береговой охраны РФ, два катера были расстреляны и потеряли ход, ранены по крайней мере 6 украинских моряков. ФСБ сообщила, что против кораблей возбуждено уголовное дело по факту нарушения границы и они отбуксированы в порт Керчь, а украинские моряки – задержаны.После расстрела и захвата украинских кораблей в Керченском проливе президент Порошенко созвал экстренное заседание военного кабинета, члены которого рекомендовали ввести военное положение  в связи с инцидентом. Порошенко на заседании СНБО объявил, что собирается ввести военное положение, и обратился к Верховной Раде с просьбой подтвердить эти действия. Глава парламента Парубий сообщил, что заседание проведут в понедельник 26 ноября в 16:00.
    Президент Порошенко подчеркнул, что военное положение не означает объявления войны агрессору, работа банковской системы не прерывается, и пообещал, что “гражданские права и свободы не будут урезаны”, однако вооруженные силы, погранвойска и подразделения МВД Украины переведены на усиленный вариант несения службы, а корабли ВМС Украины подняты по тревоге и вышли в море.
    Министр иностранных дел Климкин сообщил, что Украина обратилась к лидерам стран ЕС с предложением о введении новых санкций против РФ.
    Секретарь СНБО Турчинов заявил, что режим военного положения будет введен на 60 дней и может быть отменен в любой момент. Он подтвердил, что, в соответствии с Конституцией, во время действия военного положения проведение выборов невозможно.
    Под посольством России в Киеве собрались активисты, которые принесли с собой шины и бумажные кораблики, а неподалеку от места акции сгорел автомобиль с дипломатическими номерами.
  • Владельцы автомобилей на европейских номерах заблокировали пункты пропуска на западной границе Украины. Они требовали отмены законов о растаможке таких транспортных средств и ужесточении наказания за отсутствие таможенного оформления.

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе оккупанты 16 раз нарушили режим прекращения огня, в том числе – 9 раз обстреляли позиции украинских войск из минометов. В результате обстрелов ранены 2 украинских военнослужащих. С начала суток обстрелов не зафиксировано.

Украина и мир


  • Министр иностранных дел Канады Фриланд осудила российскую агрессию в Керченском проливе, призвала освободить захваченные суда и моряков и позволить беспрепятственный проход судов в Азовское море. С подобными же заявлениями выступили и другие страны Запада, а в НАТО подтвердили поддержку Украины и сообщили, что следят за развитием ситуации в регионе. Глава МИД Литвы Линкявичюс назвал нападение на украинские суда актом агрессии и нарушением международного права.
    В связи с событиями в Керченском проливе Украина инициировала созыв экстренного заседания Совета Безопасности ООН.

No comments:

Post a Comment