November 23, 2018

22.11.2018: Верховная Рада приняла бюджет на 2019 г

Верховная Рада приняла бюджет на 2019 г
Верховная Рада приняла бюджет на 2019 г
  • Рада приняла бюджет на 2019 г. и поправки к Налоговому и Бюджетному кодексам.
  • Марчук назначен главой делегации на переговорах в Минске.
  • Депутаты из окружения Бойко вышли из парламентской фракции “Оппозиционного блока”

В Украине

  • Верховная Рада в 6 утра 23 ноября приняла бюджет, а также пакеты изменений к Налоговому и Бюджетному кодексам для его реализации. Полный текст законов со всеми принятыми поправками на официальном сайте парламента отсутствует.
    Представитель президента Порошенко в парламенте, депутат от фракции БПП Луценко заявила, что власти Украины ожидают транша от МВФ в размере около $2 млрд сразу же после принятия бюджета на следующий год.
    311 голосами в первом чтении, после положительного заключения Конституционного суда, принят законопроект Порошенко о внесении изменений в Конституцию, закрепляющий стратегический курс Украины на членство в НАТО и Евросоюзе.
    Депутаты уволили министра агрополитики Кутового и назначили двух новых министров. Главой вновь созданного Министерства по делам ветеранов стала депутат от президентской партии БПП Фриз, а Министерства финансов – Маркарова, которая выполняла обязанности министра.
    Отклонен поданный еще в апреле президентский законопроект о внесении поправок к закону о госзакупках, который, по утверждению чиновников Министерства экономического развития, был призван облегчить участие в тендерах малых предприятий.
    Принят закон о значительном увеличении штрафов за управление автомобилем в нетрезвом состоянии: до 17-34 тыс. грн с запретом на управление сроком до 3 лет  и до 51 тыс. грн при повторном нарушении. В настоящее время штраф составляет 10,2 тыс.грн с лишением прав на 1 год и до 40,8 тыс. грн при повторном нарушении с лишением прав на 10 лет. МВД сообщило, что закон вступит в силу с 1 января 2020 г.
    Глава парламента Парубий подписал законы о растаможивании автомобилей с иностранной регистрацией и об усилении наказания за нарушение сроков таможенного оформления.
    Фракцию “Оппозиционного блока”, вслед за Левочкиным и Бойко, покинули еще три депутата: Бакулин, Дунаев и Иоффе. Главой “Оппозиционного блока” стал депутат Новинский. Глава парламента Парубий проинформировал о создании еще одного депутатского объединения “За життя”, которое возглавили Рабинович и Бойко, ранее вышедшие из фракции “Оппозиционного блока”.
  • Верховный суд постановил, что уплата налогоплательщиком единого социального взноса на неправильный счет не может рассматриваться как неуплата налога и влечь за собой применение налоговыми органами санкций и пени.
  • Корпорация “Богдан”, которой через цепочку офшорных компаний владеет президент Порошенко вместе со своим бизнес-партнером Гладковским (Свинарчуком) – первым заместителем секретаря СНБО, объявила о начале крупноузловой сборки грузовиков на электрической тяге для датской компании  Banke Electromotive.
  • Нафтогаз обвинил облгазы, принадлежащие олигарху Фирташу, в саботаже внедрения системы суточной балансировки газа, что, по утверждению чиновников, делает невозможной корректную регистрацию потребителей, в том числе и тех, которые имеют право на получение газа по льготным ценам.
  • Госстат сообщил о росте промышленного производства в октябре 2018 года: он составил 1,4% относительно аналогичного периода 2017 г, а с учётом календарного фактора реальный рост составил 0,3%.
  • В связи с празднованием Дня благодарения в США оплата валютных контрактов осуществляется на следующий день. Поэтому торги по доллару шли достаточно спокойно, даже несмотря на начавшиеся выплаты возмещения НДС: 27,75 ₴/$ (-0,03 грн), 31,64 ₴/€ (-0,05 грн), 4,23 ₴/10 руб (+0,02 грн).

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, на Донбассе за прошедшие сутки потерь среди украинских военнослужащих не было. Оккупанты нарушили режим прекращения огня всего 4 раза, тяжелое вооружение не применялось, лишь в районе Светлодарского выступа позиции украинских войск были обстреляны из противотанкового ракетного комплекса.
  • Президент Порошенко назначил руководителем делегации на переговорах в Минске по урегулированию на Донбассе бывшего главу СБУ Марчука. Украинская делегация заявила протест против проведения “выборов” в “республиках” и потребовала реорганизовать работу политической подгруппы, начав с немедленного роспуска “псевдоорганизаций”. Член делегации, заместитель главы Верховной Рады Геращенко заявила, что Украина готова помиловать преступников, причастных к нарушению территориальной целостности страны, ради освобождения “заложников”, которых удерживают “власти” ОРДЛО. Кроме того, Украина готова передать России ее преступников в обмен на украинских политзаключенных. Геращенко констатировала отсутствие позитивных подвижек на переговорах о прекращении огня и отводе боевой техники.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Венгрии Сийярто считает законной раздачу венгерских паспортов этническим венграм украинского Закарпатья, поскольку страна допускает двойное гражданство и это не считается преступлением.

Тренды


  • Журналисты программы “Схемы: Коррупция в деталях” зафиксировали факты неоднократных непубличных встреч президента Порошенко с кумом президента РФ Путина, главой политсовета партии “За життя” Медведчуком. Администрация президента утверждает, что Порошенко “не имел и не собирается иметь никаких общих бизнес-интересов со спецпредставителем СБУ по освобождению заложников в гуманитарной подгруппе ТКГ в Минске Медведчуком”

No comments:

Post a Comment