November 21, 2018

20.11.2018: Владельцы "ероблях" провели массовые акции по всей Украине

Владельцы "ероблях" провели массовые акции по всей Украине
Владельцы "ероблях" провели массовые акции по всей Украине
  • Владельцы автомобилей на  еврономерах провели массовые акции на автомагистралях и в Киеве.
  • Депутата Березкина не лишили неприкосновенности.
  • Из “Оппозиционного блока” исключили Бойко и Левочкина.
  • Украина получила рекордный урожай зерновых за всю историю.
  • Тигипко купил “Кузницу на Рыбальском” у президента Порошенко за $300 млн.

В Украине

  • В 56 населенных пунктах, в том числе в Киеве, на крупнейших автострадах Киев-Одесса, Киев-Чоп, а также вблизи пунктов пропуска на границе состоялись акции протеста владельцев автомобилей с иностранной регистрацией, которые требовали отмены законов о растаможке таких автомобилей, принятых без учета предложений общественности, в частности, об отмене “коэффициента возраста” в расчете акциза. Полиция сообщила, что в Ровенской области один из участников акции наехал на начальника патрульной полиции, несколько протестующих были задержаны в Киеве.
  • Верховная Рада не дала согласие на снятие неприкосновенности с депутата от группы “Воля народа” Березкина, которого прокуратура обвиняет в хищении $20 млн из государственного “Ощадбанка” через фиктивный кредит, оформленный на принадлежащую ему компанию.
    Депутаты с третьей попытки запустили процесс внесения изменений в Конституцию о переименовании Кировоградской области в Кропивницкую. Переименование Днепропетровской области в Сичеславскую не набрало достаточного количества голосов.
    Фракция “Оппозиционного блока” исключила из своего состава бывшего министра топлива и энергетики Бойко и владельца телеканала “Интер” Левочкина. Главой фракции назначен депутат Новинский –  бизнес-партнер олигарха Ахметова. Левочкин назвал случившееся “политическими похоронами” Оппозиционного блока и заявил, что оставшиеся 23 члена фракции поддерживают действующего президента Порошенко.
  • Президент Порошенко назначил новым главой Черкасской облгосадминистрации Вельбовца, возглавляющего областной совет.
  • На полигоне в Ровенской области во время учений произошел взрыв, в результате которого получил ранения военнослужащий. Национальная полиция одной из версий происшествия назвала халатность, приведшую к детонацию снаряда.
  • На ежегодной встрече Европейской бизнес-ассоциации президент Порошенко агитировал за создание в Украине рынка земли сельхозназначения, без которого, по его словам, невозможно говорить о качественном прыжке в развитии Украины.
  • Пресс-служба Минфина утверждает, что более 68 тыс. домохозяйств, получавших субсидии, оформили их незаконно, предоставив недостоверные декларации, или субсидианты получают их по нескольким адресам. Чиновники утверждают, что им удалось предотвратить неэффективное использование 5,9 млрд грн, а 46,5 млн грн – вернуть в бюджет. По данным Госстата, общая сумма субсидий, назначенных за 10 месяцев 2018 г., составила 1,16 млрд грн, что в 3 раза (на 2,3 млрд грн) меньше суммы, назначенной за аналогичный период 2017 г. В текущем году субсидии назначены 3 млн 865,9 тыс. домохозяйств, что на 52,6% меньше, чем за аналогичный период 2017 года.
  • Кабмин оценил приход в бюджет от повышения цен на газ в 2019 г. в 9 млрд грн.
  • Минагрополитики констатировало, что урожай зерновых в нынешнем году превысил исторический максимум 2016 года и составил 66,4 млн т. Прирост обеспечен за счет высокого урожая кукурузы – около 34,8 млн т. Министерство ожидает также рекордные урожаи сои и подсолнечника.
  • По сообщениям СМИ, олигарх Тигипко купил у президента Порошенко принадлежащий ему завод “Кузница на Рыбальском” за $300 млн.
  • Торги на рынке прошли относительно спокойно – после завершения расчетов с бюджетом предприятия тут же начинают скупать валюту, ориентируясь на “локальное дно” дня, что не позволяет гривне укрепляться: 27,76 ₴/$, 31,71 ₴/€ (-0,02 грн), 4,23 ₴/10 руб (+0,03 грн). Межбанковский рынок практически монополизирован десяткой крупнейших банков, в которых открыты счета 50-70 крупнейших клиентов. Кроме того, больше половины рынка контролируют госбанки, что приводит к практически полному их контролю на торгах. А слабость и ориентированность украинской экономики на продажу сырья приводит к глобальным катаклизмам при малейших колебаниях в цене основных экспортных позиций.

Киев

  • Победителем конкурса на строительство ветки метрополитена на жилмассив Виноградарь стал “Киевметрострой”. Чиновники мэрии заявляют, что 3 новые станции введут в эксплуатацию в 2021 г.

Война

  • За прошедшие сутки оккупанты заметно снизили боевую активность – перестрелки произошли лишь на 6 участках фронта: в районе трасс Р-66 “Бахмутка” и Горловка–Донецк, а также в Песках и на приморском участке фронта. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих не было.
  • Павлоградский суд продлил на 2 месяца арест воевавшему на Донбассе против Украины бразильскому боевику Лусварги, дело которого апелляционный суд вернул на новое рассмотрение.

Украина и мир

  • Министр внутренних дел Великобритании Джавид считает, что новым руководителем Интерпола должен стать представитель страны, в которой уважают права человека. Предыдущий президент Интерпола,  Мэн Хун Вэй, был задержан властями Китая по подозрению в коррупции. Министр внутренних дел Украины Аваков пригрозил приостановкой членства в организации в случае избрания ее главой представителя России.
  • Авиакомпания-лоукостер Ryanair планирует открыть в 2019 г. пять новых рейсов из Борисполя: в Афины, на остров Пафос, в Манчестер, Софию, а с мая – еще и в Дублин.
  • США ввели санкции против 2 юридических лиц и одного гражданина РФ за содействие в поставках нефти из Ирана для правительства Сирии.

Тренды


  • Партия “Национальный корпус” назвала кулуарным решение националистических организаций и партий о выдвижении единым кандидатом бывшего заместителя главы Верховной Рады Кошулинского и считает единственным возможным кандидатом своего лидера – депутата Билецкого, которого активно поддерживает министр внутренних дел Аваков.

No comments:

Post a Comment