November 20, 2018

19.11.2018: Газпром объявил о завершении прокладки морской части “Турецкого потока”

Газпром объявил о завершении прокладки морской части “Турецкого потока”
Газпром объявил о завершении прокладки морской части “Турецкого потока”
  • Газпром объявил о завершении прокладки морской части “Турецкого потока”.
  • Береговая охрана РФ задержала в Азовском море украинское рыболовецкое судно.
  • Националисты выдвинули Кошулинского единым кандидатом в президенты.

В Украине

  • Регламентный комитет парламента разрешил снять неприкосновенность с депутата от группы “Воля народа” Березкина, однако высказался против его ареста.
  • Министерство соцполитики объявило о завершении работы над постановлением о монетизации субсидий. По планам чиновников, средства будут поступать непосредственно на счета получателей субсидий в госбанке и могут быть израсходованы только для оплаты за коммунальные услуги, а по результатам отопительного сезона остаток может быть использован по личному усмотрению. Министерство собирается внедрить монетизацию в три этапа: с 1 января средства на спецсчета получат те, кто обратился за субсидиями в первый раз, с 1 мая 2019 г – многолетние получатели субсидий, а с 1 октября 2019 г. – все остальные субсидианты.
  • Кабмин внес в Верховную Раду законопроект о госбюджете на 2019 год для рассмотрения во втором чтении. Бизнес-партнер президента, депутат Кононенко заявил, что президентская партия БПП проголосует за бюджет, только если в нем будут учтены все пожелания фракции, в частности, выделение дополнительных средств Министерству обороны, увеличение финансирования программы субсидий и их монетизация, индексация пенсий, а также выделение средств на строительство аэропорта Днепра.
  • Министр инфраструктуры Омелян заявил, что суд вернул ему загранпаспорта после окончания срока избрания меры пресечения 15 ноября. По его словам, следователи прокуратуры не ходатайствовали о продлении такой меры. НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура 6 ноября сообщили о завершении следствия в отношении незаконного обогащения министра.
  • Националистические партии и движения: Свобода, Правый сектор, С14, ОУН и КУН – выдвинули единым кандидатом в президенты бывшего заместителя главы Верховной Рады Кошулинского. Ряд экспертов отметили, что под общим заявлением нет подписи лидера партии “Национальный корпус” Билецкого, который тяготеет к министру внутренних дел Авакову. Это может служить признаком раскола в националистическом движении и повлиять на результаты парламентских выборов 2019 г.
  • Судебное заседание по делу о госизмене бывшего президента Януковича, на котором он должен выступить с последним словом, перенесено на 5 декабря 2018 г.
  • Специализированная антикоррупционная прокуратура будет просить о принудительном приводе на допрос бывшего главы Госфискальной службы Продана и собирается предъявить ему подозрение. Продан утверждает, что находится на лечении в Германии, о чем предоставил САП справку.
  • Общественная организация “Авто Евро Сила” объявила о начале бессрочной акции гражданского неповиновения в 46 городах страны в связи с принятием Верховной Радой закона о растаможивании автомобилей на еврономерах, который предусматривает рост акцизного налога в зависимости от возраста ввезенного автомобиля.
  • Власти Днепропетровской области объявили о намерении построить новый аэропорт в Соленом, расположенном неподалеку от административной границы с Запорожской областью, на расстоянии 40 км от Днепра и 55 км от Запорожья. Таким образом, по мнению чиновников, удастся объединить транспортные потоки двух областей. Финансирование строительства запланировано за счет средств инвестора –  олигарха Ярославского, а также из госбюджета.
  • Международная платежная система TYME подала иск к НБУ по поводу лишения ее регистрации. По утверждению чиновников НБУ, от СБУ были получены “неопровержимые доказательства” ее причастности к незаконным перечислениям валюты, что повлекло за собой угрозу национальной безопасности. Однако представители TYME утверждают, что НБУ так и не предоставил эти доказательства для ознакомления. Ранее TYME работала под российским брендом QIWI, использовала российское ПО и контакты с российскими платежными системами, в компании также работал российский персонал. Деньги из России по-прежнему можно отправить через системы “Юнистрим” и “Золотая корона”, которые используют английские и грузинские компании-посредники, имеющие разрешения на перечисления в Украину.
  • В предпоследний день бюджетных платежей экспортеры устроили распродажу валюты, что заметно оживило рынок, но, в конечном счете, не привело к существенному укреплению национальной валюты: 27,76 ₴/$ (-0,01 грн), 31,73 ₴/€ (+0,24 грн), 4,21 ₴/10 руб. НБУ сообщил, что за прошлую неделю ему удалось купить на межбанковском рынке $81 млн. Эксперты отмечают, что причиной постоянного подорожания гривны являются согласованные действия НБУ, Минфина и госбанков, которые занимают более 50% украинского рынка. НБУ размещает депозитные сертификаты, а Минфин – ОВГЗ, постоянно увеличивая их доходность, что отвлекает средства от реального сектора экономики. При этом основная часть свободных гривневых ресурсов сосредоточена в госбанках, и они не спешат выставлять их на валютный рынок. Однако укрепление гривны, хотя и позволяет Нацбанку пополнять золотовалютные резервы для выплаты по внешним долгам, больно бьет по бюджету, поскольку львиная часть поступлений в него приходит от таможенных платежей, рассчитанных, исходя из курса 30,1 грн/$.

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за предыдущие сутки на Донбассе в результате обстрелов ранены еще 3 украинских военнослужащих. Позиции украинских войск были обстреляны из стрелкового оружия, гранатометов и минометов на южном участке фронта, в районе КПВВ “Новотроицкое” на трассе Донецк-Мариуполь, в окрестностях Донецка и Горловки, на Светлодарском выступе и вдоль трассы Р-66 “Бахмутка”
  • Согласно сообщению “Радио Свобода”, большую часть бизнеса на Донбассе контролирует олигарх Курченко, “кошелек семьи” бывшего президента Януковича. Он является фактическим владельцем предприятия “Внешторгсервис”, осуществляющего “внешнее управление” “национализированными” “властями” ОРДЛО украинскими предприятиями. Кроме того, Курченко полностью подмял под себя экспорт угля в Россию, который составляет 400-500 тыс. т ежемесячно. Вместе с тем все поставки газа на оккупированную территорию также идут через фирму Курченко “Газ-Альянс”, а министерство экономики России запретило поставки газа всем российским трейдерам, кроме компании Курченко. Все фирмы беглого олигарха находятся под санкциями США, однако это не мешает ему осуществлять активную деятельность, в том числе, экспортировать уголь и металл из России.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Венгрии Сийярто заявил, что его страна не снимает вето на проведение заседаний комиссии Украина-НАТО, однако не будет чинить препятствия встречам министров иностранных дел Грузии и Украины с коллегами из стран-членов НАТО.
  • Береговая охрана РФ задержала в Азовском море рыболовецкий катер, обвинив его экипаж в нарушении правил рыболовства. Еврокомиссар по зарубежным делам и политике безопасности Могерини объявила, что Еврокомиссия рассматривает ряд мер, которые планируется принять в связи с “чрезмерным” задержанием судов береговой охраной РФ для проведения осмотра.
  • Министр внутренних дел Аваков предупредил, что Украина приостановит свое членство в Интерполе в случае избрания его председателем бывшего сотрудника российского МВД и внешней разведки Прокопчука. Выяснилось, что младший брат Прокопчука уже более 8 лет представляет Украину в ОБСЕ, а ранее был послом Украины в Литве.
  • Вселенский Константинопольский патриархат сообщил, что объединительный собор новой украинской православной церкви, на котором будет избран ее глава, состоится в декабре 2018 г. УПЦ МП объявила, что не будет принимать участие в соборе и накажет архиепископов, которые присоединятся к “раскольникам”, поскольку это является “каноническим нарушением”.
  • Газпром объявил о завершении строительства морской части “Турецкого потока”. По словам президента РФ Путина, газопровод является "ярким и хорошим примером умения защищать свои национальные интересы и станет важным фактором общеевропейской энергетической безопасности, а Турции позволит стать газовым хабом”. Ввод в действие этого газопровода напрямую представляет угрозу экономической безопасности Украины, поскольку значительно уменьшает объем прокачки российского газа через ее газотранспортную систему.
  • Глава представительства ЕС Мингарелли заявил, что Украина может стать одним из ключевых игроков энергетического рынка Евросоюза в случае проведения реформы нефтегазового сектора. Мингарелли пообещал способствовать заключению нового контракта на прокачку российского газа в Европу “по европейским правилам” и сохранение статуса транзитера. Среди ожидаемых результатов реформы Мингарелли назвал завершение разделения Нафтогаза на две компании (анбандлинга) – для  добычи и транзита газа. Глава Нафтогаза Коболев утверждает, что, по оценке независимых экспертов, стоимость украинской ГТС составляет $14 млрд, однако у европейских партнеров нет желания инвестировать в компанию при такой цене. Коболев утверждает, что компания должна обеспечить доход государству, исходя из этой оценки, и нужно найти механизм обеспечения этой доходности. В настоящий момент основной доход Нафтогаз получает от транзита российского газа в Европу.

Тренды


  • Союз украинских предпринимателей выступил против планов правительства увеличить базу налогообложения ЕСВ за счет предпринимателей третьей группы на едином налоге, а также ужесточением наказания за невыплату повышенных налогов и предоставлением  контролирующих функций Пенсионному фонду, которые дублируют аналогичные полномочия Госфискальной службы. Против этого законопроекта выступила и Европейская бизнес-ассоциация. Минсоцполитики утверждает, что усиление налоговой нагрузки позволит пополнить бюджет дополнительными 10 млрд грн.

No comments:

Post a Comment