November 13, 2018

12.11.2018: В Смеле, Шепетовке и Кривом Роге сорвано начало отопительного сезона

В Смеле, Шепетовке и Кривом Роге сорвано начало отопительного сезона
В Смеле, Шепетовке и Кривом Роге сорвано начало отопительного сезона
  • В Смеле, Шепетовке и Кривом Роге сорвано начало отопительного сезона.
  • Порошенко признал, что темпы роста экономики недостаточны для восстановления уровня жизни населения.
  • 23, 24 и 25 декабря объявлены выходными днями.

В Украине

  • Президент Порошенко на заседании Совета регионального развития заявил, что власть возобновила экономический рост, однако его существующие темпы недостаточны для восстановления уровня жизни населения – по его словам, “одного из наибеднейших” в Европе. Согласно отчету World Bank, население Украины является беднейшим в Европе и одним из самых бедных в мире. Он утверждает, что правительство должно было выбирать между плохим и очень плохим сценарием – между повышением тарифов и мощным ударом по макрофинансовой и макроэкономической стабильности державы. Порошенко заявил, что не подпишет бюджет, если в нем не будут учтены субсидии для всех, кому они нужны. Премьер-министр Гройсман призвал украинцев не беспокоиться о стоимости тепла, так как “все, что необходимо, заплатит государство”, а с 1 января начнется монетизация субсидий.
  • Ситуация с началом отопительного сезона во многих городах страны – очень тяжелая. Местные власти Смелы и Шепетовки объявили режим чрезвычайного положения в связи с отсутствием отопления, закрыли школы и детские дошкольные учреждения. Подобная ситуация и в Кривом Роге, где почти половина города остается без тепла. Жители Кривого Рога подожгли шины под зданием управления “Криворожгаза” и потребовали включить отопление. Нафтогаз утверждает, что с предприятием “Криворожская теплоцентраль” не подписан договор на поставку газа из-за миллиардных долгов. Нафтогаз обвинил в срыве начала отопительного сезона в Кривом Роге олигарха Фирташа, который контролирует облгазы и не платит за уже поставленный газ.
  • Кабмин объявил выходными днями 23, 24 и 25 декабря в связи с празднованием Рождества по западному обряду, а субботу 22 декабря – рабочим днем.
  • Глава Совета НБУ Данилишин предложил вернуться к государственному регулированию цен на продукты и снизить для них НДС.
  • Бывший помощник депутата от Блока Порошенко Паламарчука был арестован в связи с подозрениями в заказе убийства активистки Гандзюк.
  • Торги на валютном рынке прошли спокойно. Выходной день в США заставил большинство участников перенести сделки на следующие дни, торговля шла в рамках обязательных продаж экспортеров:  27,90 ₴/$ (+0,01 грн), 31,43 ₴/€ (-0,21 грн), 4,13 ₴/10 руб (-0,04 грн)

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки на Донбассе в результате обстрела один украинский военнослужащий получил ранение. Позиции украинских войск были обстреляны оккупантами из минометов на Светлодарском выступе и в Попаснянском районе Луганской области. Перестрелки с использованием  стрелкового оружия и гранатометов произошли на южном участке фронта, в окрестностях Донецка, на трассах Донецк-Мариуполь, Донецк–Горловка и Р-66 “Бахмутка”, а также в районе Светлодарска.

Украина и мир


  • Коммерческий директор Нафтогаза Витренко заявил, что Стокгольмский арбитраж объединил встречные иски Газпрома и украинского газового монополиста об изменении тарифов на транзит в единое производство. Витренко утверждает, что новое рассмотрение не отменяет обязательства Газпрома по выплате Нафтогазу $2,6 млрд по предыдущему решению Арбитража.
  • Делегация ЕС на заседании постоянного совета ОБСЕ осудила “выборы” в “ЛНР” и “ДНР”, а также призвала Россию вывести войска и боевую технику с Донбасса. Представители ЕС подчеркнули, что санкции против РФ напрямую связаны с выполнением ею минских договоренностей.
    ОБСЕ отказалась направлять на “выборы” своих представителей и отклонила предложение России о предоставлении слова представителям “республик” на заседании  совета ОБСЕ.
    Госдепартамент США осудил фиктивные “выборы”, проведенные Россией на оккупированной территории Донбасса, назвал их фарсом и нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины и потребовал роспуска незаконных вооруженных организаций “ДНР” и “ЛНР”, которым нет места ни в минских договоренностях, ни в Конституции Украины.
    Помощник президента РФ Сурков приветствовал новых “глав республик” Пасечника и Пушилина с победой на “выборах”.
  • Православная церковь в Сербии не поддержала решение Вселенского константинопольского патриарха о реабилитации глав УАПЦ Макария и УПЦ КП Филарета, а также духовенства этих церквей, которые она назвала “раскольниками”.

No comments:

Post a Comment