November 12, 2018

11.11.2012: Порошенко встретился в Париже с Меркель, Макроном и Трампом

Порошенко встретился в Париже с Меркель, Макроном и Трампом
Порошенко встретился в Париже с Меркель и Макроном
  • Порошенко встретился в Париже с Меркель, Макроном и Трампом.
  • Россия провела “выборы” в “ДНР” и “ЛНР”.
  • Чиновники банка Порошенко утверждают, что вывели деньги сотрудников банка Януковича “по закону”

В Украине

  • Министр обороны Полторак заявил, что привлек к ответственности более 75 военных в связи со взрывами на арсеналах, среди них – 20 генералов. Министр пожаловался, что теперь на эти должности не могут найти кандидатов, поскольку для охраны складов “нет достаточного финансового ресурса”. По словам Полторака, все арсеналы должны были быть закрыты еще в 2014 г. из-за проблем с финансированием.
  • Верховный Суд отказался удовлетворить кассационную жалобу Ощадбанка о принудительном взыскании 1,1 млрд грн с ООО ЕСУ олигарха Ахметова за покупку акций монополиста фиксированной связи Укртелеком. Суды низших инстанций мотивировали решение в отказе погасить долги ЕСУ тем, что Укртелеком находился ”в особом статусе приватизации”.
  • С 12 ноября городские власти Кривого Рога отправляют на временные каникулы учащихся школ. Мэрия сообщила, что до сих пор не отапливаются около 2000 домов, 75 детских садов и 22 больницы, которые стали заложниками ситуации, поскольку Криворожгаз не заплатил долги прошлых лет.
  • По данным Госстата, рост потребительских цен в октябре составил 1,7%, что на 0,2% меньше, чем в сентябре.

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе, по официальной сводке штаба операции объединенных сил, украинская армия потерь не понесла. Оккупанты тяжелое вооружение не применяли, однако перестрелки произошли вдоль всей линии фронта, а в Попаснянском районе Луганской области – в Новотошковском - украинские войска были обстреляны из пушек БМП.
  • В “отдельных районах Донецкой и Луганской областей” состоялись “выборы” “глав республик” и “парламентов”, на которых ожидаемо побеждают нынешние “руководители” Пушилин и Пасечник, а также движения “Донецкая республика” и “Мир Луганщине”. Представитель Украины в трехсторонней контактной группе на переговорах в Минске, заместитель главы Верховной Рады Геращенко считает “выборы” сознательной провокацией РФ, которая в очередной раз нарушает нормы международного права и таким образом срывает “хрупкий процесс мирного урегулирования” на востоке Украины. По мнению большинства политологов и экспертов по безопасности, “выборы” направлены на легитимизацию самопровозглашенных “республик” и замораживание конфликта. НАТО не признал “выборы”, которые  “противоречат букве и духу Минских договоренностей и подрывают усилия на пути к мирному урегулированию конфликта", и призвал Россию вывести войска с оккупированной территории. Представитель МИД Украины Беца предупредила о новых санкциях и уголовной ответственности для организаторов и участников “выборов”.
    Лидер пророссийского движения "Украинский выбор", председатель политсовета партии "За жизнь", кум президента РФ Путина Медведчук заявил, что “отдельные районы Донецкой и Луганской областей” должны иметь автономию в составе Украины.

Украина и мир

  • Спецпредставитель Госдепартамента США по урегулированию на Донбассе Волкер заявил, что так называемые «народные республики» не являются участниками Минских  договоренностей, а лишь нелегитимными органами, поддерживаемыми российскими войсками. Он напомнил, что Россия не прекратила боевые действия, не отвела войска, тяжелое вооружение и наемников с Донбасса, не разоружила незаконные вооруженные формирования, не освободила всех заложников и не разрешила ОБСЕ наблюдать за неконтролируемым участком украинско-российской границы. Волкер напомнил, что США поддерживают ввод миротворческого контингента на Донбасс для ускорения внедрения пунктов минских договоренностей, касающихся мероприятий в сферах безопасности и политического урегулирования.
  • В Париже состоялись мероприятия в честь 100-летия окончания Первой мировой войны, на которых присутствовали представители 70 государств. Во время мероприятий состоялась встреча канцлера Германии Меркель и президента Франции Макрона с президентом Порошенко в “нормандском формате” без участия президента РФ Путина. Макрон и Меркель назвали "выборы" в "ДНР" и "ЛНР" незаконными и подрывающими суверенитет и территориальную целостность Украины. По их словам, местные выборы на неконтролируемой территории Донецкой и Луганской областей должны проводиться в соответствии со стандартами ОБСЕ и украинским законодательством. Лидеры Германии и Франции также призвали возобновить процесс обмена “заложниками” и военнопленными. Президент Порошенко в ходе брифинга по результатам переговоров заявил, что “выборы” никем не будут признаны, а Россия понесет ответственность за их организацию и проведение. Порошенко считает, что договариваться с РФ о мире на Донбассе бесполезно и только миротворцы ООН могут заставить ее выполнять взятые на себя обязательства по выполнению минских договоренностей. Он также сообщил, что провел короткую встречу с президентом США Трампом, на которой договорился о возобновлении работы Комиссии по стратегическому партнерству США и Украины, заседание которой состоится 16 ноября. Журналисты обратили внимание, что Трамп на торжественной церемонии открытия мероприятий не пожал руку Порошенко, хотя поздоровался практически со всеми главами государств, находящихся рядом, в том числе с президентом РФ Путиным.
  • Министр иностранных дел Украины Климкин поддержал идею реформирования ООН, подчеркнув при этом, что невозможность принятия решения Советом Безопасности не является основанием для отказа от Организации.

Тренды


  • Журналисты программы “Схемы: Коррупция в деталях” провели расследовании о выводе около 2 млрд грн через Международный инвестиционный банк, принадлежащий президенту Порошенко, экс-работниками банка ВБР сына бывшего президента Януковича. Менеджеры МИБ заявили, что действовали по закону, поскольку якобы не имели законных оснований для отказа в открытии счетов после снятия судом ареста со счетов в банке ВБР.

No comments:

Post a Comment