November 04, 2018

03.11.2018: Порошенко подписал с Варфоломеем соглашение о сотрудничестве

Порошенко подписал с Варфоломеем соглашение о сотрудничестве
Порошенко подписал с Варфоломеем соглашение о сотрудничестве
  • Порошенко подписал с Варфоломеем соглашение о сотрудничестве.
  • Социалисты выдвинули Киву кандидатом в президенты.
  • Миссия МВФ будет работать в Киеве 4-9 ноября.

В Украине

  • В Херсонской области состоялись учения украинских войск ПВО, на которых впервые за 19 лет был применен ракетный комплекс С-300. Для проведения стрельб Украина закрыла воздушное пространство над Черным морем вдоль западного побережья Крыма.
  • Социалистическая партия провела съезд, на котором выдвинула  Киву – советника министра внутренних дел Украины Авакова – кандидатом в президенты. Депутат Каплин заявляет, что главой Соцпартии является именно он, а любые собрания с участием Кивы – неправомочны. При этом в реестре общественных организаций, распорядителем которого является соратник Авакова Петренко, главой партии значится Кива.

Война

  • За прошедшие сутки в ходе боевых действий на Донбассе, по официальной сводке штаба операции объединенных сил, ранены 3 украинских военнослужащих. Оккупанты обстреляли позиции украинских войск из минометов в окрестностях Донецка, в Луганской области – в Новотошковском и Золотом,

Украина и мир


  • Президенты Украины и Турции Порошенко и Эрдоган в рамках официального визита провели часовые переговоры. 4 ноября они откроют в Анталии украинское консульство. Эрдоган заявил, что Турция никогда не признает аннексию Крыма и готова помочь в освобождении украинских политзаключенных, список которых уже передан российским властям. В Крыму российский суд прекратил производство против крымского татарина Мустафаева, которого оккупационные власти обвинили в разжигании национальной ненависти в соцсети Фейсбук.
    Президент Порошенко и Вселенский патриарх Варфоломей подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в создании единой поместной церкви в Украине. Предстоятель Украинской православной церкви Филарет заявил, что дата проведения объединительного собора зависит от решения Константинопольского патриархата.  Российские СМИ распространили информацию о том, что Константинопольский патриархат поставил условием выдачи томоса на автокефалию отказ глав УПЦ КП Филарета и УАПЦ Макария от участия в выборах предстоятеля новой украинской поместной церкви. Русская православная церковь назвала подписание соглашения между Порошенко и Вселенским патриархатом “политическим шагом”, который выходит за рамки “канонического поля”.
  • Эксперты МВФ посетят Украину 4-9 ноября для анализа проекта бюджета на 2019 г.

No comments:

Post a Comment