October 31, 2018

30.10.2018: Совет Безопасности ООН осудил намерения России провести “выборы” на Донбассе

Совет Безопасности ООН осудил намерения России провести “выборы” на Донбассе
Совбез ООН осудил намерения России провести “выборы” на Донбассе
  • Совет Безопасности ООН осудил намерения России провести “выборы” на Донбассе.
  • Нафтогаз официально огласил цены на газ для населения с 1 ноября.
  • Тимошенко пообещала посадить Порошенко в случае своей победы на президентских выборах.

В Украине

  • Нафтогаз опубликовал новые цены на газ для населения, которые введены правительством с 1 ноября и будут действовать до 30 апреля. Согласно расчетам чиновников, тариф составит 8548,92 грн за 1000 м3, что на 1 грн меньше озвученной премьер-министром Гройсманом.
  • Последнее слово бывшего президента Януковича на суде о его госизмене запланировано на 19 ноября.
  • Госказначейство сообщило, что дефицит госбюджета Украины в январе-сентябре 2018 года составил 7,3 млрд грн. Основными причинами эксперты называют непоступление доходов от приватизации, а также уровень внешних заимствований, намного ниже запланированного.
  • Несмотря на прогнозы банкиров, гривна на межбанке снова укрепилась: 28,16 ₴/$ (-0,04 грн), 32,03 ₴/€ (-0,07 грн), 4,28 ₴/10. Эксперты считают укрепление курса стечением ситуативных факторов и прогнозируют девальвацию национальной валюты.

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе в ходе боевых действий ранены 2 украинских военных. Оккупанты сосредоточили огонь по позициям украинских войск на приморском участке фронта, в окрестностях Донецка и Авдеевки, а также на Светлодарском выступе, с применением минометов и пушек БМП.
  • Глава Госпогранслужбы Цигикал заявил, что Россия последовательно активизирует “военно-морскую правоохранительную деятельность на морских коммуникациях” в исключительной экономической зоне Украины, что создает предпосылки для экономической блокады речных и морских портов
Украина и мир
  • Совет Безопасности ООН провел открытое заседание, посвященное ситуации на оккупированном Донбассе. Члены Совбеза отвергли предложение РФ об участии в заседании “представительницы ЛНР”, которая, по словам представителя России, должна была описать “полную картину” ситуации в Украине. 8 членов и будущих непостоянных участников Совета Безопасности обнародовали совместное заявление, в котором осудили планы проведения “выборов” на оккупированной территории Донбасса и заявили, что такие действия противоречат минским договоренностям и будут нарушать украинское законодательство. Заместитель представителя США Коэн заявил, что действия России в Азовском море подрывают международное право и нарушают суверенитет и территориальную целостность Украины. Представитель Украины при ООН Ельченко подчеркнул,  что Россия использует Совет Безопасности для пропаганды и ведения дезинформационной кампании с целью избежать ответственности за хорошо задокументированные агрессивные действия – оккупацию и попытку незаконной аннексии украинской территории.
  • Россия отпустила задержанных в мае украинских рыбаков, которые вели ловлю рыбы вблизи побережья Крыма. Российская уполномоченная по правам человека Москалькова заявила, что они были обменяны на моряков из Крыма,задержанных 25 мая в Азовском море. Ее украинская коллега Денисова утверждает, что возвращение украинских моряков не было обменом, поскольку моряки из Крыма свободно перемещались по территории Украины.
  • Российские СМИ сообщили, что санкции против Украины, подготовленные правительством Медведева и президентом Путиным, затронут около 360 украинских предприятий и 50 физических лиц.

Тренды


  • Лидер партии “Батькивщина” Тимошенко провела в Киеве форум “Стратегия мира и безопасности Украины”, на котором обвинила президента и военное руководство страны в предательстве и нарушении Конституции и закона об обороне. Она пригрозила Порошенко и генералитету уголовным преследованием в случае своей победы и объявила о создании “военного кабинета” под руководством ее соратника, бывшего депутата Сенченко, который в 2014 г был заместителем секретаря СНБО и главой временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию поражения украинской армии в Иловайске. Тимошенко пообещала отказаться от “минских договоренностей” и предложила для решения конфликта в Украине давить на Россию в формате переговоров “Будапешт+” с участием государств, подписавших Будапештский меморандум о гарантиях территориальной целостности Украине, отказавшейся от ядерного оружия. Она назвала решение об отказе от ядерного арсенала одной из наибольших ошибок украинского руководства за все годы с момента провозглашения независимости.

No comments:

Post a Comment