October 30, 2018

29.10.2018: Агентство Fitch подтвердило рейтинг Украины на уровне “В”

Агентство Fitch подтвердило рейтинг Украины на уровне “В”
Агентство Fitch подтвердило рейтинг Украины на уровне “В”
  • Агентство Fitch подтвердило рейтинг Украины на уровне “В” со стабильным прогнозом.
  • Совет Безопасности ООН собирается на внеочередное заседание в связи с “выборами” в ОРДЛО.

В Украине

  • Агентство Fitch подтвердило суверенный долгосрочный рейтинг дефолта Украины на уровне “В” со стабильным прогнозом. На рейтинг страны, по утверждению Fitch, негативно влияют слабая внешняя ликвидность, постоянная потребность во внешнем финансировании, которые связаны с погашением госдолга и структурными слабостями банковского сектора, а также внутри- и внешнеполитические риски.
  • Госстат сообщил об уменьшении реальной заработной платы в сентябре на 1,2% по сравнению с августом. Ведомство утверждает, что по сравнению с сентябрем прошлого года она выросла на 12,7%.
  • Чиновники Нацбанка заявили, что отсудили у бывшего совладельца Приватбанка олигарха Коломойского около 1 млрд грн. Общая сумма предъявленных ему исков составляет 10 млрд грн.
  • Госказначейство начало выплату возмещения НДС экспортерам, однако эти средства еще не успели появиться на валютном рынке, что обусловило ситуативное превышение предложения валюты над спросом и незначительное укрепление курса гривны: 28,20 ₴/$ (-0,06 грн), 32,10 ₴/€ (+0,03 грн), 4,29 ₴/10 (-0,02 грн). По сведениям участников торгов, Нацбанку удалось пополнить золотовалютные резервы примерно на $5 млн.

Война

  • На Донбассе в течение прошедших суток произошли перестрелки с использованием стрелкового оружия в Станице Луганской, в окрестностях Авдеевки и Донецка, а также на трассе Донецк-Мариуполь и на приморском участке фронта. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в ходе обстрела получил ранение украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • Совет Безопасности ООН проведет 30 октября внеочередное открытое заседание в связи с проведением 11 ноября “выборов” на оккупированной Россией территории Донбасса.

Тренды


  • Партия Демократический Альянс поддержала на президентских выборах мэра Львова, лидера партии “Объединение Самопомощь” Садового. Избирательный штаб лидера партии “Гражданская позиция” Гриценко возглавил бывший депутат Канивец. Гриценко отстранил бывшего главу администрации президента Балогу от руководства штабом в связи с негативным к нему отношением со стороны рядовых членов партии. Садовый и Гриценко не исключают достижения договоренности о выдвижении одного из них в качестве единого кандидата от двух партий. Решение будет принято в декабре или за месяц до даты выборов.

No comments:

Post a Comment