October 27, 2018

26.10.2018: Укрпочта собирается закрыть 7 тыс. отделений в сельской местности

Укрпочта собирается закрыть 7 тыс. отделений в сельской местности
Укрпочта собирается закрыть 7 тыс. отделений в сельской местности
  • Укрпочта собирается закрыть 7 тыс. отделений в сельской местности и прекратить выплату пенсий.
  • Все подозреваемые по делу о хищениях в Ощадбанке вышли под залог.
  • Правительство планирует повысить тарифы на газ с 1 мая 2019 г и с 1 января 2020 г. до 12,3 тыс грн за 1000 м3.

В Украине

  • Президент Порошенко назначил руководителем Закарпатского управления СБУ Пахнюка, который возглавлял Винницкое областное управление службы.
  • Глава “Укрпочты” Смелянский заявил о намерении закрыть с 1 января 2019 г. около 7 тысяч отделений в сельской местности из-за их нерентабельности, что приведет к прекращению доставки пенсий сельским жителям. Премьер-министр Гройсман обещает не допустить этого и предложил руководству “Укрпочты” уйти в отставку в случае несогласия с его требованием, поскольку компания выполняет важную социальную функцию.
  • Фонд госимущества надеется продать госпакет акций крупнейшей энергогенерирующей компании “Центрэнерго” на аукционе 13 декабря, прием заявок на него начнется 29 октября. Стартовая цена определена в 5,9 млрд грн ($210 млн).
  • Все подозреваемые по делу о хищениях в Ощадбанке на сумму $20 млн вышли под залог, в том числе заместитель председателя правления Земцова и сын депутата Верховной Рады от фракции “Возрождение” Березкин.
  • Минфин сообщил, что на конец сентября госдолг Украины сократился на $0,19 млрд (0,25%) до $74,66 млрд.
  • Рост курса в течение недели побудил банки зафиксировать прибыль от продаж валюты, купленной в предыдущие дни. Активно продавали валюту и экспортеры, которые надеялись на рост курса и не смогли снять с продажи поставленные лоты. Это позволило Нацбанку купить через систему Matching около 30 млн и укрепить гривну на 7 коп. относительно доллара: 28,27 ₴/$ (-0,07 грн), 32,07 ₴/€ (-0,28 грн), 4,31 ₴/10. По мнению аналитиков, на общие настроения участников рынка повлияло и успешное размещение Минфином 5- и 10-летних еврооблигаций на международных рынках.

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе оккупанты не использовали артиллерию и минометы против украинских войск, однако, по официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов ранены 2 военнослужащих.

Украина и мир

  • В Гомеле состоялся форум регионов Украины и Беларуси, на котором, по утверждению председателя торгово-промышленной палаты РБ Упаховича, были заключены сделки на сумму $101 млн. Главы МИД подписали соглашение о реадмиссии – депортации граждан, незаконно находящихся на территории соседней страны. Президент Лукашенко заявил, что Беларусь готова подключиться к решению вопроса с Донбассом, но не в качестве посредников или миротворцев – ”мы просто за вас переживаем”. Он выступил против участия представителей других стран в переговорах в Минске и предложил решить проблему Донбасса в кругу трех “братских стран” – РФ, Беларуси и Украины. Президент Порошенко заявил о полном доверии к Лукашенко и предложил закончить конфликт на Донбассе выполнением минских договоренностей. Беларусь последовательно поддерживает антиукраинские резолюции в ООН и действует на международной арене в полной координации с Россией.
  • Госдепартамент США поздравил украинского политзаключенного Сенцова с присуждением ему комитетом Европарламента правозащитной премии имени Сахарова.
  • Помощник президента США по нацбезопасности Болтон заявил, что встреча президентов Трампа и Путина в Париже во время празднования столетия окончания Первой мировой войны все-таки состоится, однако будет короткой. Болтон посоветовал России покинуть Крым и Донбасс и подчеркнул, что санкции в отношении российских компаний и граждан – результат политики руководства РФ.
  • Комитет ООН отказался вносить на рассмотрение сессии Генеральной Ассамблеи российский проект резолюции о ликвидации ракет средней и малой дальности (с радиусом действия от 500 до 5500 км). Договор об РСМД заключен между СССР и США в 1987 г., США в последние годы постоянно обвиняли Россию в его нарушении, а президент Трамп заявил о намерении выйти из договора.
  • Представитель МИД Украины Беца сообщила, что руководство Украины использует резолюцию Европарламента по Азовскому морю в качестве аргумента исков в международных судах против России.

Тренды


  • Издание “Украинская правда” опубликовало материалы, размещенные, а затем удаленные с сайта правительства, согласно которым Кабмин запланировал еще два повышения тарифов на газ для населения. С 1 мая 2019 г цена газа составит 9852 грн за 1000 м3, а с 1 января 2020 г – 12 313 грн за 1000 м3. Руководство Нафтогаза настаивает на необходимости продажи газа на оптовом рынке всем потребителям на равных условиях, в том числе и газосбытовым организациям (облгазам), поставляющим газ населению и предприятиям теплокоммунэнерго.

No comments:

Post a Comment