October 20, 2018

19.10.2018: Цена газа для населения с 1 ноября повышается на четверть


Цена газа для населения с 1 ноября повышается на четверть
Цена газа для населения с 1 ноября повышается на четверть
  • Цена газа для населения с 1 ноября повышается на четверть.
  • МВФ объявил о запуске новой программы кредитования Украины “stand-by”.
  • Украинцы по уровню личного богатства – на 123 месте из 140 стран.

В Украине

  • Премьер-министр Гройсман после внеочередного заседания правительства сообщил о повышении цен на газ для населения с 1 ноября на 23,5%. Он преподнес это как свою победу, заявив, что МВФ настаивал на повышении цены на 60%. Гройсман пообещал, что домохозяйства, которые нуждаются в поддержке, получат ее в виде субсидий. Глава Кабмина умолчал о том, что по требованию МВФ это повышение цены будет не последним.
  • Кабмин предписал Нафтогазу перечислять в бюджет 90% прибыли.
  • Правительство изменило условия назначения субсидий по результатам верификации в первом полугодии и разрешило назначать их лицам, не имеющим доходов из-за болезни и в некоторых других случаях.
  • По утверждению чиновников Минсоцполитики, почти 2/3 населения страны получают различные виды социальной помощи и субсидии, на которые в бюджете 2018 г. предусмотрены почти 130 млрд грн.
  • После решения украинского правительства о росте тарифов на газ для населения функционеры МВФ объявили о достижении договоренности с Украиной об открытии новой программы кредитования stand-by на сумму в эквиваленте $3,9 млрд. Она заменит четырехлетнюю программу расширенного финансирования на сумму $17,7 млрд,  проваленную украинскими властями. Последний транш по ней был получен в апреле 2017 г, после чего правительство так и не выполнило условия согласованного меморандума о сотрудничестве. Утверждение советом директоров новой программы финансирования  должно состояться после принятия Верховной Радой сбалансированного бюджета. Программа stand-by предусматривает выделение денег по требованию заемщика в рамках оговоренной суммы и возврат кредита в течение 2 лет.
  • На межбанке доллар продолжает дорожать, несмотря на активные продажи валюты экспортерами для закрытия бюджетных платежей.28,18 ₴/$ (+0,15 грн), 32,32 ₴/€ (+0,06 грн), 4,28 ₴/10 (+0,01 грн). Гривна подешевела бы и больше, если бы Нацбанк не продал через систему Matching около $30 млн. На следующей неделе бизнес ожидает массированных выплат возмещения НДС, большая часть которых попадет на валютный рынок,  поэтому, по убеждению банкиров, доллар будет дорожать всю следующую неделю.

Киев

  • Киевгаз доначислил плату киевским потребителям за все месяцы, когда у них отсутствовала горячая вода, даже для тех, у кого в квартирах установлены бойлеры, поскольку это, согласно действующему законодательству, не является основанием для отмены доплаты.

Война

  • На Донбассе, по официальной сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий предыдущих суток ранен украинский военнослужащий. Позиции украинских войск снова подверглись минометным обстрелам на приморском участке фронта, в авдеевской промзоне и в районе трассы Р-66 “Бахмутка”. По всей линии фронта произошли перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов.

Украина и мир

  • Правительство Венгрии увеличило вдвое поддержку закарпатской венгерской диаспоры и намерено потратить около 300 млн грн (3 млрд форинтов) для помощи этническим венграм в сферах здравоохранения, образования, культуры и социальной помощи в виде доплат к годовому заработку.
  • Госсекретарь США Помпео заявил о поддержке права украинцев на создание автокефальной церкви без внешнего вмешательства и призвал разные конфессии к уважению, сдержанности и взаимопониманию.
  • Социальная сеть Facebook открывает вакансию менеджера по публичной политике для Украины. Он будет работать в офисе компании в Варшаве. Украинские пользователи Facebook массово жалуются на агрессивную модерацию сообщений и комментариев, которую проводили российские сотрудники компании.

Тренды

  • Согласно докладу финансовой корпорации Credit Suisse, Украина занимает по уровню личного богатства граждан ($1563) 123 место из 140 стран, участвовавших в рейтинге. Украина расположилась позади Непала, Камеруна, Кении, Бангладеш и Лесото. Возглавляют список Швейцария ($530 тыс), Австралия ($411 тыс) и США ($404 тыс).

No comments:

Post a Comment