October 19, 2018

18.10.2018: Верховная Рада приняла в первом чтении проект бюджета 2019 г


Верховная Рада приняла в первом чтении проект бюджета 2019 г
Верховная Рада приняла в первом чтении проект бюджета 2019 г
  • Верховная Рада приняла в первом чтении проект бюджета 2019 г.
  • Андреевская церковь передана в пользование Константинопольскому патриархату.
  • НКРЭКУ утвердила новый порядок расчета тарифов на электроэнергию для населения.

В Украине

  • Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о госбюджете на 2019 г., при разработке которого использованы принципы среднесрочного планирования на 3 года. Бюджет рассчитан, исходя из курса на конец года 29,4 грн/$. Спрогнозирован рост ВВП на 3% до 3 947 млрд грн, при росте инфляции на 7,4% (в 2018 г – 9,9%). На безопасность и оборону правительство планирует израсходовать почти 210 млрд грн, на энергоэффективность – 2 млрд грн, на местные дороги – 17,6 млрд грн. Социальные расходы запланированы в сумме 302 млрд грн, на компенсацию стоимости лекарств выделено 7 млрд грн.
    Принят Кодекс о банкротстве, устанавливающий порядок и условия восстановления платежеспособности не только юридических, но и физических лиц. Кодекс вступит в действие через полгода после официальной публикации.
    В Уголовный кодекс внесены изменения, ужесточающие наказание для граждан России за незаконное пересечение границы Украины, в случае, если они действуют в интересах государства-агрессора.
    Историческая Андреевская церковь передана в пользование Константинопольскому патриархату для совершения богослужений. До этого момента храм использовался  Украинской автокефальной церковью (УАПЦ). Дирекция национального музея-заповедника “София Киевская”, частью которого является Андреевская церковь, заявила, что церковь остается во владении государства.
    Депутаты не смогли отменить постановление СНБО относительно санкций против телеканалов “112” и  “NewsOne”.
  • Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг утвердила порядок и формулы расчета розничных цен на электроэнергию для бытовых и малых небытовых потребителей при предоставлении универсальных услуг, который будет действовать до момента вступления в действие закона о рынке электроэнергии в июле 2019 г. По мнению большинства экспертов, такое решение закрепит коррупционные схемы на рынке и приведет к существенному повышению тарифов на электроэнергию для населения.
  • Размещение валютных облигаций Минфином на внутреннем рынке на рекордную сумму почти в $242 млн под 7% годовых привело к активной скупке валюты на межбанковском рынке и росту курса доллара: 28,04 ₴/$ (+0,12 грн), 32,26 ₴/€ (+0,07 грн), 4,27 ₴/10.

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе обстановка не менялась – оккупанты не прекращают обстрелы позиций украинских войск из стрелкового оружия и гранатометов, под Донецком и на южном участке фронта украинские войска были обстреляны из минометов. В результате ночного обстрела под Мариуполем ранен военнослужащий.

Украина и мир

  • Российская Государственная Дума объявила о росте украинской военной угрозы на Донбассе и пообещала “адекватно отреагировать” на попытки наступления украинских войск. Президент РФ Путин заявил, что намерен дождаться результатов выборов в Украине и договариваться по всем вопросам уже с новым руководством страны.
  • Президент РФ Путин на заседании дискуссионного клуба “Валдай” заявил, что Россия может нанести ядерный удар только в ответ, а россияне в случае нанесения Западом ядерного удара “станут мучениками и попадут в рай”.
  • В Украину с официальным визитом прибыла заместитель госсекретаря США Мэдисон, которая планирует обсудить с украинскими властями вопросы борьбы с коррупцией, а также укрепления правопорядка и безопасности государственной границы.
  • ЕСПЧ продлил на неопределенный срок запрет украинской Генпрокуратуре на снятие информации с телефонов журналистов программы “Схемы: Коррупция в деталях”, прежде всего, ее главного редактора Седлецкой.
  • Спецпредставитель Госдепартамента США Волкер во время выступления на Atlantic Council заявил, что президент РФ Путин до сих пор считает себя вправе запрещать присоединение к НАТО суверенных государств из состава бывшего СССР, в частности, Украины и Грузии. Волкер объявил, что американская администрация будет усиливать давление на Россию и вводить новые санкции против российских юридических и физических лиц с периодичностью месяц-два.
  • Помощник госсекретаря США Митчелл считает, что проект “Северный поток-2” делает европейцев более уязвимыми перед российской угрозой, хотя именно эта угроза была причиной вступления их в НАТО и создания ЕС.
  • Премьер-министр Италии Конти считает, что санкции против РФ должны быть временными, с Россией нужно вести переговоры, поскольку она является важным геополитическим игроком. Вместе с тем Конти признал, что Италия не может самостоятельно формировать санкционную политику ЕС.
  • Черногория экстрадировала в Украину объявленную НАБУ в международный розыск участницу “газовой схемы Онищенко”  Мусиенко.

No comments:

Post a Comment