October 16, 2018

15.10.2018: РПЦ разрывает отношения с Константинопольским патриархатом


РПЦ разрывает отношения с Константинопольским патриархатом
РПЦ разрывает отношения с Константинопольским патриархатом
  • РПЦ разрывает отношения с Константинопольским патриархатом.
  • Пророссийский пропагандист Филлипс надругался над могилой Бандеры в Мюнхене.
  • Ярош выводит подразделения УДА с линии фронта.

В Украине

  • Бывший лидер “Правого сектора” Ярош заявил о выводе с линии фронта подразделений Украинской добровольческой армии, которые займутся созданием на местах подразделений территориальной обороны. Он считает невозможным политико-дипломатический способ решения конфликта на Донбассе, который, по его мнению, может быть реинтегрирован в Украину после освобождения украинскими войсками.

Война

  • За прошедшие сутки ситуация на Донбассе обострилась, оккупанты увеличили количество обстрелов позиций украинских войск по всей линии фронта, в том числе из минометов и орудий БМП. Под Авдеевкой произошло боестолкновение. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий один военнослужащий погиб, еще трое получили ранения.

Украина и мир

  • Синод Русской православной церкви провел заседание в Минске, РПЦ назвала решения Константинопольского патриархата о предоставлении автокефалии Украинской поместной православной церкви “ничтожными” и решила прекратить с ним общение из-за “признания раскольников”. По мнению журналистов The Financial Times, такая реакция РПЦ подчеркивает геополитический раскол между Россией и Украиной, которая выходит из “орбиты влияния Кремля, а создание автокефальной Украинской православной церкви разрушает планы президента Путина о строительстве “большого русского мира” в составе России, Беларуси и Украины. Издание не исключает возможности эскалации конфликта на востоке Украины после предоставления автокефалии УПЦ. На встрече с патриархом РПЦ Кириллом белорусский президент Лукашенко заявил, что выступает против раскола православной церкви за поддержку единства православия.
  • Британский журналист Филлипс, сотрудник российского пропагандистского телеканала Russia Today, осквернил в Мюнхене могилу основателя ОУН Бандеры.
  • Министр иностранных дел Венгрии Сийярто заявил, что его страна и в дальнейшем будет блокировать работу комиссии Украина-НАТО, поскольку вопрос о языке в украинском законе об образовании не решается в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии. Вместе с тем Сийярто отметил прогресс в “некоторых вопросах”, в частности, подтвердил согласие изменить название должности уполномоченного венгерского правительства по Закарпатью.
  • Министр иностранных дел Украины Климкин на встрече с генеральным секретарем НАТО Столтенбергом поднял вопрос об активизации работы трастовых фондов, которые могут помочь Украине усилить безопасность складов боеприпасов. Столтенберг поднял тему об усилении контроля за использованием помощи Альянса Украине.

No comments:

Post a Comment