October 14, 2018

13.10.2018: Порошенко уволил министра Полторака с военной службы


Порошенко уволил министра Полторака с военной службы
Порошенко уволил министра Полторака с военной службы
  • Порошенко уволил министра Полторака с военной службы.
  • Климкин осудил публикацию “Миротворцем” данных о венгерском гражданстве закарпатских чиновников.

В Украине

  • Президент Порошенко уволил министра обороны Полторака с воинской службы, оставив его руководить министерством. Порошенко подчеркнул, что увольнение не является наказанием или свидетельством недостатков в работе. Согласно закону о нацбезопасности, должность министра обороны с 1 января 2019 г. должно занимать гражданское лицо.
  • На арсенале боеприпасов в Ичне возобновились взрывы – до нескольких десятков в час. При этом местные власти населенных пунктов в окрестностях военных складов начали подключать населению газ, отключенный после начала пожара.
  • Укрзализныця повышает на 30-50% стоимость пользования принадлежащими ей вагонами. Решение вступит в силу через 30 дней после публикации в “Урядовом курьере”.

Война

  • За прошедшие сутки ситуация на Донбассе не изменилась, украинские войска были обстреляны оккупантами на многих участках фронта, в том числе из минометов. Под Авдеевкой оккупанты применили специальные боеприпасы – по оценке военных, это были фосфорные мины, запрещенные Женевской конвенцией. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела один украинский военнослужащий получил ранение.
  • Министерство социальной политики готовит новый порядок выплат пенсий пенсионерам, проживающим на оккупированной территории. Причиной является решение Верховного суда, запретившего верификацию – проверки проживания и дополнительный контроль. Заместитель министра Шамбир настаивает, что выплата пенсий на оккупированной территории невозможна, поскольку украинские органы власти не имеют туда доступа. Шамбир отрицает возможность выплаты пенсий уполномоченным лицам, так как, по его словам, в этом случае есть шанс ее неполучения пенсионерами.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Климкин осудил публикацию сайтом “Миротворец” данных о втором гражданстве чиновников Закарпатья и пообещал не оказывать препятствий назначению нового посла Венгрии в Украине.
  • Посольство США потребовало от российских властей прекратить поставки оружия и боеприпасов на оккупированную территорию Донбасса. Беспилотник миссии ОБСЕ зафиксировал на прошлой неделе перемещение через неконтролируемый участок границы колонн военных грузовиков полевыми дорогами вне официальных пунктов пропуска.

No comments:

Post a Comment