October 13, 2018

12.10.2018: Введено в действие решение СНБО о ситуации в бассеййнах Черного и Азовского морей

Введено в действие решение СНБО о ситуации в бассеййнах Черного и Азовского морей
Введено в действие решение СНБО о ситуации в бассеййнах
Черного и Азовского морей

  • Порошенко ввел в действие решение СНБО по ситуации на юге и востоке страны, а также в бассейнах Черного и Азовского морей.
  • По оценке МВФ, Украина стала самой бедной страной Европы.

В Украине

  • В понедельник, 15 октября,– выходной день в связи с празднованием в воскресенье Дня защитника Украины.
  • Президент Порошенко ввел в действие решение СНБО от 12 октября о неотложных мерах на юге и востоке страны, а также в акваториях Черного и Азовского морей и Керченском проливе. Часть президентского указа засекречена. Правительству поручено создать координационный орган для формирования консолидированных претензий к России для привлечения ее к международной ответственности за агрессию. Кабмин должен оценить последствия агрессии и оккупации для оценки загрязнения окружающей среды на севере Крыма предприятием олигарха Фирташа “Крымский титан”.
    Правительство в течение месяца должно внести в Верховную Раду законопроекты о внутренних водах, территориальном море и исключительной экономической зоне Украины  и о внесении изменений в законы о защите границы, в том числе о порядке и способах привлечения воинских и правоохранительных формирований к выполнению задач по усилению охраны границы и суверенных прав Украины в ее исключительной экономической зоне. Кабмин должен в течение месяца создать интегрированную информационную систему о ситуации в акватории Черного и Азовского морей, а также в дельтах рек Дунай и Днепр. МИДу поручено в одностороннем порядке, до подписания соответствующего договора, определить срединную линию в Азовском море, которая будет являться линией госграницы, и уведомить об этом структуры ООН и РФ.
  • На арсенале в Ичне вновь возросло количество взрывов из-за поднявшегося ветра, задувающего огонь. Министерство обороны сообщило, что тушение тлеющих очагов пожаров продолжается, на них сбрасывается вода, проводится разминирование окружающей территории силами пиротехнических групп Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.
  • Конституционный суд признал незаконными положения Бюджетного кодекса, разрешающие Минфину собирать персональные данные граждан, в том числе информацию о банковских счетах, для назначения пенсий, социальных выплат и субсидий.
  • Киевский городской военный комиссар сообщил, что в столице почти 34 тыс. чел. уклоняются от призыва на срочную военную службу.
  • ЦИК объявил на 23 декабря местные выборы в 125 новосозданных территориальных общинах.
  • В очередном отчете МВФ о ситуации в мировой экономике позиции Украины ухудшились. Наше государство названо самой бедной страной Европы и занимает 134 место рейтинга. По сравнению с предыдущим отчетом, опубликованным в апреле, Украину обогнала Молдова, которая занимает 133 место, а средняя зарплата в стране ($376) превысила украинскую ($325) – наинизшую в Европе.
  • Основные гривневые средства сконцентрированы в крупных госбанках. Кроме того, Минфин разместил ОВГЗ более чем на 5 млрд грн, чем еще более сократил спрос на валюту, что привело к укреплению гривны и позволило Нацбанку купить через систему Matching более $15 млн: 27,93 ₴/$ (-0,06 грн), 32,32 ₴/€ (-0,07 грн), 4,23 ₴/10 (+0,04 грн).

Война

  • За прошедшие сутки боестолкновения произошли на Светлодарском выступе и на приморском участке фронта. Под Новотроицком, в окрестностях Донецка, Горловки и в Попаснянском районе Луганской области между украинскими войсками и оккупантами произошли перестрелки с применением стрелкового оружия и гранатометов. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате боевых действий получил ранение украинский военнослужащий. Под Лисичанском украинские ПВО сбили боевой беспилотник, осколки ракеты упали на территорию действующей школы.

Украина и мир

  • Президент РФ Путин провел заседание Совета безопасности, на котором обсуждалось предоставление автокефалии Украинской православной церкви. Пресс-секретарь Путина Песков заявил, что Россия будет защищать интересы православных точно так же, как и русских и русскоговорящих, в случае, если события войдут “в русло противоправных действий”.
  • Министр инфраструктуры Омелян сообщил о передаче британскими спецслужбами украинским властям данных, свидетельствующих о российском участии в кибератаках на Киевский метрополитен и Одесский аэропорт в 2017 г.

Тренды

  • Пресс-служба УПЦ Киевского патриархата сообщила, что объединительный собор, на котором должна быть создана новая единая украинская автокефальная церковь, состоится в ближайшее время в соборе Святой Софии в Киеве. Главной задачей объединительного собора, помимо создания новой церкви, будет избрание ее предстоятеля, которому Вселенским патриархом Варфоломеем будет выдан томос (разрешение на автокефалию). Основная проблема новой церкви будет состоять в том, что количество приходов Московского патриархата превышает 10 тыс, в то время как у УПЦ Киевского патриархата и УАПЦ – всего около 6 тыс.

No comments:

Post a Comment