October 06, 2018

05.10.2018: ЦИК на закрытом заседании избрала главу комиссии

ЦИК на закрытом заседании избрала главу комиссии
ЦИК на закрытом заседании избрала главу комиссии

  • ЦИК на закрытом заседании избрала главу комиссии.
  • Золотовалютные резервы Украины сократились до $16,6 млрд
  • Сенцов прекращает голодовку.
  • Грузия и Украина разрешили взаимные поездки граждан по ID-паспортам.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия провела первое заседание в новом составе в закрытом режиме без участия представителей прессы. На нем главой была избрана Слипачук, выдвинутая фракцией “Воля Народа”, которая, по сведениям СМИ, является ставленницей действующего президента Порошенко. Заместителями главы ЦИК избраны выдвиженцы “Народного фронта” и “Самопомощи”.
  • Фонд госимущества перенес на следующий год проведение практически всех приватизационных аукционов по продаже государственных пакетов акций крупнейших предприятий.
  • Минимальная зарплата, заложенная Кабмином в расчетах бюджета на следующий год, – 4173 грн, однако точная цифра еще будет обсуждаться. Глава Счетной палаты Пацкан считает, что выплаты по обслуживанию и погашению госдолга в следующем году уменьшают возможности повышения зарплат и пенсий. МВФ для возобновления кредитования потребовал принятия бюджета на 2019 г., сбалансированного по доходам и расходам.
  • Золотовалютные резервы Украины за сентябрь сократились на 3,5% (на $0,71 млрд) и в данный момент составляют $16,64 млрд, что обеспечивает покрытие 2,8 месяца критического импорта (при международном принятом нормативе не менее 3 месяцев).
  • На межбанковском рынке наблюдается избыток валюты, поступающей в страну от реализации продукции агропроизводителями. Кроме того, понедельник в США – выходной, что подстегнуло многих продавцов закрыть контракты в пятницу.  Такая ситуация позволила Нацбанку купить около $10 млн через систему Matching и укрепить гривну почти на 10 коп относительно доллара: 28,08 ₴/$ (-0,09 грн), 32,31 ₴/€ (-0,09 грн), 4,22 ₴/10 (-0,04 грн).

Киев 

  • Мэр столицы Кличко призвал жителей устанавливать бойлеры, чтобы не быть зависимыми от системы централизованного горячего водоснабжения. Эксперты в вопросах энергетики предупреждают, что в районах советской застройки внутренние и наружные сети не рассчитаны на массовое подключение таких устройств, что может вызвать возгорание электропроводки в домах и отключение целых микрорайонов из-за перегрузки.

Война

  • На Донбассе все прошедшие сутки шли локальные бои и перестрелки в Попаснянском районе, на Светлодарской дуге и на приморском участке фронта, где оккупанты обстреляли украинские войска из минометов. В результате боевых действий, согласно сводке штаба операции объединенных сил, ранены 2 украинских военнослужащих.

Украина и мир

  • Адвокат украинского политзаключенного Сенцова заявил, что его подзащитный прекратит голодовку 6 октября в связи с угрозами принудительного кормления, которое Европейский суд по правам человека приравнял к пыткам.
  • Премьер-министры Украины и Грузии Гройсман и Бахтадзе подписали соглашение о предоставлении права посещения гражданами страны-партнера по внутренним ID-паспортам в течение 90 дней на протяжении календарного года. Документ вступит в силу через 30 дней после выполнения сторонами всех необходимых процедур. Безвизовый режим между странами действует с 1999 г.
  • Министр иностранных дел Климкин заявил, что Украина не будет закрывать российские консульства, поскольку Россия в ответ закроет украинские учреждения, что лишает украинских граждан консульской помощи в РФ.
  • Болгарская православная церковь возражает против проведения по предложению патриарха РПЦ Кирилла Всеправославного собора для обсуждения предоставления автокефалии Украинской православной церкви. Глава Белорусской православной церкви призывает вселенского патриарха Варфоломея не давать томос (разрешение) на автокефалию УПЦ и пугает его расколом мирового православия. Глава Верховной Рады Парубий сообщил, что пригласил Варфоломея для выступления в украинском парламенте, и выразил надежду, что визит вскоре состоится.
  • Украина, Грузия и Молдова подписали устав межпарламентской ассамблеи, созданной в июне. Глава украинского парламента сообщил, что цель объединения – противодействие агрессии РФ и формирование ответа на вызовы безопасности, а также содействие вступлению трех стран в ЕС.

Тренды

  • Лидер партии “Батькивщина” Тимошенко обвинила президента Порошенко во взятии под контроль телеканала NewsOne, несмотря на то, что формально владельцем канала является депутат от Оппозиционного блока Козак. Президентская партия утверждает, что канал перешел под контроль пророссийского политика Медведчука и обвинили Тимошенко, которая постоянно выступает на канале, в сотрудничестве с ним.

No comments:

Post a Comment