October 05, 2018

04.10.2018: Порошенко мгновенно подписал закон о продлении особого статуса Донбасса

Порошенко мгновенно подписал закон о продлении особого статуса Донбасса
Порошенко подписал закон о продлении особого статуса Донбасса

  • Порошенко мгновенно подписал закон о продлении особого статуса Донбасса, принятый Верховной Радой.
  • Депутаты приняли в первом чтении закон о языке.
  • Венгрия выслала украинского консула в ответ на объявление консула на Закарпатье персоной нон грата.

В Украине

  • Верховная Рада снова продлила действие закона “Об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей” до 31 декабря 2019 г, а президент Порошенко немедленно его подписал. Закон противоречит Конституции Украины, однако чиновники администрации президента и провластные депутаты настаивают на том, что он не вступит в действие до момента полного вывода российских войск из Донбасса и служит для сохранения режима санкций против РФ, а также будет содействовать возможному введению миротворческой миссии ООН на оккупированную территорию. США и Франция приветствовали принятие закона, а спецпредставитель Госдепартамента США Волкер считает, что закон позволит концентрировать внимание мирового сообщества на невыполнении Россией минских договоренностей. Представитель ОБСЕ на минских переговорах Сайдик назвал принятие закона подтверждением приверженности Украины минским договоренностями и положительным шагом в урегулировании ситуации на востоке страны. Месяц назад глава Верховной Рады Парубий заявил, что голосование по данному закону “зависит от позиции международных партнеров”, подтвердив таким образом, что украинский парламент не является самостоятельным в принятии решений.
    В первом чтении был принят законопроект о языке, который вводит новые правила использования украинского в качестве государственного языка во всех сферах жизни страны, включая документооборот между всеми организациями, оставляя при этом возможность использования языков национальных меньшинств. Все граждане Украины и лица, которые хотят получить гражданство, обязаны владеть украинским языком. Кроме того, законопроект предусматривает создание Нацкомиссии по стандартам украинского языка и введение института Уполномоченного по защите языка, а также вводятся административные штрафы за невыполнение закона.
    Верховная Рада отказалась снимать неприкосновенность с депутата от Оппозиционного блока Дунаева, на которого генпрокурор Луценко внес представление о привлечении к уголовной ответственности. Большинство экспертов считают действия Луценко и депутатов спектаклем для избирателей – изначально было известно, что ни одно из представлений не будет удовлетворено, поскольку Оппозиционный блок и пророссийские фракция “Возрождение” и депутатская группа  “Воля народа” дают необходимые голоса при голосовании большинства законопроектов, критически важных для президента Порошенко.
  • Президент Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о ратификации соглашения с ЕС о предоставлении макрофинансовой помощи (кредита) на сумму €1 млрд.
  • Министерство обороны объявило, что в ходе осеннего призыва на службу на срок 1,5 года будет призвано 1000 младших офицеров – выпускников кафедр вузов для заполнения первичных офицерских должностей в небоевых частях – на складах, арсеналах, базах, полигонах и учебных центрах. Первоначально Министерство планировало призвать всего 500 офицеров запаса.
  • Министерство регионального развития ввело в действие новые строительные нормы, ограничивающие застройку зеленых и рекреационных зон, а также вводящие понятия “голубой” и “зеленой” ограничительных линий, несмотря на решение суда, запретившего регистрацию этого приказа Министерства.
  • Всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП Украины на 2018 г с 3,5% до 3,3%, что связано с задержкой проведения ключевых реформ и пересмотра программ сотрудничества с МВФ и другими финансовыми донорами. Кроме того, по мнению экспертов банка, для страны критически важно принятие сбалансированного бюджета с расходами по средствам, что подразумевает ограничение зарплат в госсекторе и таргетирование при назначении субсидий. Принятие закона на выведенный капитал, который продвигает президент Порошенко, эксперты банка считают в данный момент нецелесообразным.  Среди названных ими ключевых реформ – реформа банковского сектора, где доля государственных банков превышает 50%. В следующем году для обслуживания и погашения внешнего долга Украине необходимо привлечь крупные суммы – предстоит выплата $7,7 млрд, а также найти дополнительно $2,9 млрд для покрытия бюджетного дефицита.
  • Агропроизводители активно продают валюту, которая поступает от реализации подсолнечника и кукурузы в Европе, где в нынешнем году неурожай на эти культуры. Кроме того, в банковской системе ощущается недостаток гривны – эксперты полагают, что Госказначейство не полностью перечислило возмещение НДС экспортерам, и основные гривневые ресурсы сосредоточены в крупнейших госбанках, которые подыгрывают НБУ. Избыток валюты на рынке позволил Нацбанку купить, по оценке участников торгов, около $20 млн через систему Matching. Курс гривны укрепился на 15 коп. по отношению к доллару :28,18 ₴/$ (-0,15 грн), 32,41 ₴/€ (-0,30 грн), 4,26 ₴/10 (-0,07 грн). Вслед за котировками межбанка гривна подорожала и в обменных пунктах.

Война

  • За прошедшие сутки ситуация на фронте не изменилась – оккупанты не прекращают обстрелы позиций украинских войск, в том числе из минометов. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки в результате обстрелов получили ранения 4 украинских военнослужащих.
  • Секретарь СНБО Турчинов объявил о проведении в Азовском море крупномасштабных учений украинского флота и других войск.

Украина и мир

  • Венгрия высылает украинского консула в ответ на объявление персоной нон грата венгерского консула в Закарпатье, который выдавал паспорта этническим венграм, предупреждая их о необходимости сокрытия этого факта от украинских властей.
  • Представители США и Канады в ОБСЕ призвали Россию повлиять на подконтрольные им донбасские “республики” с целью отказа от проведения там “выборов”, намеченных на 11 ноября. Главное управление разведки утверждает, что в “выборах” будут принимать участие российские военнослужащие и наемники 1 и 2 “армейских корпусов”, которым “местные власти” выдадут временные справки, если им ранее не были выданы “паспорта” “республик”.
  • МИД РФ назвал “вбросом” заявления официальных лиц Нидерландов о попытках взлома российскими спецслужбами серверов Международной группы расследователей катастрофы пассажирского авиалайнера рейса MH17, сбитого в небе над Донбассом в июле 2014 г .
  • Газпром заявил о готовности начать поставки газа в Германию по газопроводу “Северный поток-2” с 1 января 2020 г.

No comments:

Post a Comment