October 04, 2018

03.10.2018: НАБУ открыло уголовное производство против замглавы СВР Семочко

НАБУ открыло уголовное производство против замглавы Службы внешней разведки Семочко
НАБУ открыло уголовное производство против замглавы СВР Семочко

  • НАБУ открыло уголовное производство против замглавы Службы внешней разведки Семочко.
  • Сытник отчитался о работе НАБУ перед парламентским комитетом.
  • Кабмин решил начать отопительный сезон с 15 октября.

В Украине

  • Кабмин принял решение о начале отопительного сезона с 15 октября, однако дату начала сезона местные власти будут назначать самостоятельно.
  • Укртрансгаз сообщил, что на 2 октября в подземных хранилищах газа накоплено 16,3 млрд м3. Гидрометцентр прогнозирует достаточно теплую зиму, и этого количества должно с избытком хватить для прохождения отопительного сезона.
  • Министр социальной политики Рева заявил, что получение крупных денежных переводов из-за рубежа будет считаться доходом и может быть основанием для отмены субсидии.
  • Регламентный комитет Верховной Рады поддержал представление Генпрокуратуры о лишении неприкосновенности депутата от Оппозиционного блока Дунаева и вынесет этот вопрос для голосования в сессионный зал.
  • Глава НАБУ Сытник отчитался перед парламентским комитетом по борьбе с коррупцией. По его словам, эксперты подсчитали, что сумма, переплаченная потребителями в результате применения формулы “Роттердам+”, составляет 15 млрд грн. Он не исключил, что эта сумма может быть и больше, поскольку на экспертов оказывается давление.
    По словам Сытника, против службы и его лично развернута мощная “черная” пиар-кампания. В размещении “социальной рекламы” НАБУ он обвинил депутата от Блока Порошенко Березенко, чьи компании контролируют рекламу в Киевском метрополитене. Сытник также отверг утверждения в неэффективности работы бюро и заявил, что Антикоррупционный суд, который должен рассматривать дела, еще не создан, а суды общей юрисдикции саботируют рассмотрение дел против коррупционеров, расследование которых уже завершено. По его словам, Бюро полностью готово к проведению независимого аудита.
  • НАБУ открыло уголовное производство по факту незаконного обогащения заместителя начальника Службы внешней разведки Семочко, у которого журналисты программы “Наші гроші” нашли незадекларированное движимое и недвижимое имущество на сумму более $8 млн, несмотря на то, что его налоговая декларация засекречена. Предполагаемые родственники Семочко имеют российские паспорта и живут в Крыму в принадлежащих ему и его вероятной гражданской жене домах. СБУ хранит молчание по данному факту, поскольку Семочко до назначения в Службу внешней разведки работал руководителем Киевского управления СБУ, а также в экономическом департаменте, который занимается, в том числе, контролем валютных потоков и контрабандой. Чиновник ни единого дня не работал в коммерческих структурах. Депутаты от Народного фронта и Радикальной партии внесли в Верховную Раду законопроект, который позволит всем силовым структурам засекретить декларации своих сотрудников, как это уже сделала СБУ.
  • Лидер партии “Объединение Самопомощь” Садовый объявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах, которые состоятся в конце марта.
  • С начала торговой сессии курс гривны стал быстро падать, однако выровнялся после выхода на рынок крупных продавцов – госбанков, а также ПУМБа и УкрСибБанка: 28,32 ₴/$ (+0,04 грн), 32,70 ₴/€ (+0,06 грн), 4,33 ₴/10 (-0,01 грн).

Война

  • Согласно официальной сводке штаба операции объединенных сил, прошедшие сутки на Донбассе армия завершила без потерь, несмотря на минометные обстрелы со стороны оккупационных войск в Крымском, на Светлодарской дуге и на приморском участке фронта.

Украина и мир

  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил, что Альянс увеличит поддержку Украины в направлении противодействия киберугрозам через специально созданный для этого трастовый фонд. Он также заявил, что НАТО обеспокоено наращиванием российского военного присутствия в Черном море и усилит поддержку Грузии в подготовке сухопутных и морских подразделений. Столтенберг подтвердил, что страны-члены НАТО рассматривают Грузию в качестве следующего кандидата на вступление в Альянс.
  • МИД Венгрии готов выслать украинского консула в случае объявления персоной нон-грата венгерского консула на Закарпатье, которого уличили в выдаче паспортов этническим венграм.

No comments:

Post a Comment