October 01, 2018

30.09.2018: Трое подростков погибли вблизи линии фронта в результате подрыва на мине

Трое подростков погибли вблизи линии фронта в результате подрыва на мине
3 подростков погибли вблизи линии фронта в результате подрыва на мине

  • Трое подростков погибли вблизи линии фронта в результате подрыва на мине.
  • Порошенко обвинил во лжи бывшую чиновницу НАПК Соломатину и депутата Онищенко.
  • Верховный суд обязал предоставить статус беженца казахской журналистке Ахмет.

В Украине

  • Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил, что глава новой украинской поместной православной церкви будет избран на объединительном соборе, который состоится сразу же после получения томоса (разрешения на автокефалию) от вселенского патриарха Варфоломея.
  • Госстат сообщил о росте в августе средней заработной платы по стране до 8977 грн, а по сравнению с августом прошлого года рост реальной зарплаты, по утверждению чиновников, превысил 15%.
  • Верховный суд обязал отпустить казахскую журналистку Ахмет и предоставить ей статус беженца. Оппозиционная журналистка бежала из Казахстана в Украину, где ее задержали в 2017 г. по запросу Интерпола. Адвокаты Ахмет настаивали, что казахские власти преследовали ее по политическим мотивам, однако осуждена она была по уголовной статье.

Война

  • В прошедшие сутки ситуация на фронте обострилась, оккупанты резко увеличили количество обстрелов позиций украинских войск, в том числе из ствольной артиллерии, минометов и противотанковых ракетных комплексов. Боестолкновения произошли на Светлодарском выступе, в Луганской области в районе трассы Р-66 “Бахмутка”, а также на южном участке фронта. В Майорске, неподалеку от контрольного пункта въезда-выезда, получила пулевое ранение местная жительница, неподалеку от этого места на оккупированной территории 3 подростков погибли и 1 тяжело ранен в результате подрыва на противопехотной мине.

  • Судя по профессионально смонтированному видеоролику уничтожения главаря “ДНР” Захарченко и немедленного появления на месте происшествия корреспондента российского пропагандистского канала, взрыв является спецоперацией спецслужб РФ, которым нужно было поставить на место руководителя самопровозглашенной “республики” полностью подконтрольного человека.

Украина и мир

  • Российская “Новая газета” сообщила, что РФ выдвинула условием возврата украинского политзаключенного Сенцова освобождение США российских граждан, осужденных за незаконную торговлю оружием и контрабанду наркотиков. Российские официальные лица заявили, что ничего не знают о подобных предложениях.
  • Канцлер Германии Меркель предложила создать Совет Безопасности ЕС “для формирования нового порядка в вопросах внешней политики и укрепления ее дееспособности”, признав тем самым неэффективность действий еврочиновников на международной арене. Она подчеркнула, что принцип консенсуса зачастую вреден при вынесении важнейших совместных решений, например, в отношении санкций против России.

Тренди

  • Президент Порошенко в интервью американскому телеканалу CNN назвал Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции “абсолютно независимой структурой”, обвинил во лжи бывшую сотрудницу этого ведомства Соломатину, а в ответ на обвинение в коррупции беглым депутатом Онищенко назвал его преступником. В конце прошлого года Соломатина заявила, что чиновники Администрации президента оказывали давление на членов Агентства с целью продавливания нужных президенту и его окружению решений. 

No comments:

Post a Comment