September 27, 2018

26.09.2018: МВФ поставил Украине 4 основных требования.


МВФ поставил Украине 4 основных требования.
МВФ поставил Украине 4 основных требования.
  • МВФ поставил Украине 4 основных требования.
  • Порошенко на сессии Генеральной Ассамблеи ООН призвал ввести миротворцев на Донбасс.
  • В президентских рейтингах лидируют Тимошенко, Порошенко и Зеленский.

В Украине

  • Заместитель начальника штаба командования ВМС Рыженко заявил, что главной задачей военно-морской базы в Бердянске будет обеспечение безопасности судоходства за счет проведения противоминных мероприятий.
  • Нафтогаз планирует заменить на розничном рынке газа собственными дочерними компаниями фактического монополиста – облгазы, принадлежащие олигарху Фирташу,
  • Несмотря на начавшиеся выплаты возмещения НДС экспортерам, курс гривны просел не слишком сильно – банки продавали ранее купленную валюту и фиксировали прибыль: 28,14 ₴/$ (+0,08 грн), 33,03 ₴/€ (-0,02 грн), 4,28 ₴/10 (+0,02 грн).

Война

  • Согласно официальной сводке штаба операции объединенных сил, прошедшие сутки армии удалось завершить без потерь, несмотря на продолжающиеся обстрелы и боестолкновения на приморском участке фронта и в Крымском Луганской области, где оккупанты обстреливали позиции украинских войск из минометов. Перестрелки не прекращаются по всей линии фронта.

Украина и мир

  • Президент Порошенко выступил на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Он призвал страны-участницы усилить санкции против России в ответ на ее попытки оккупировать Азовское море, что проявляется в незаконном строительстве через Керченский пролив моста, ограничившего судоходство. Порошенко передал ноту о непродлении договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией генеральному секретарю организации Гутеррешу, чтобы она была распространена в качестве официального документа ООН.
    Министр иностранных дел Климкин заявил, что в ближайшее время в ООН будет внесено совместное предложение Украины, США , Франции и Германии о введении миротворческой миссии на Донбасс. Климкин подчеркнул, что, кроме военной компоненты, миссия должна включать в себя также полицейские силы и международную администрацию и действовать на всей оккупированной территории, включая границу с РФ. Пресс-секретарь президента РФ Песков сообщил, что компромисса по вопросу введения миротворческой миссии на Донбасс достичь не удалось. Президент Порошенко заявил, что миссия ООН должна не заморозить конфликт, а помочь достичь устойчивого мира. Он напомнил, что впервые подобное предложение поступило от Украины еще в 2015 г. Порошенко призвал страны ООН не молчать, а адекватно реагировать на акты агрессии со стороны России.
    Президент Польши Дуда напомнил мировому сообществу, что Украине были даны гарантии территориальной неприкосновенности в обмен на отказ от ядерного оружия, однако страны, подписавшие Будапештский меморандум, отказались от своих обязательств. Он заявил, что размещение Россией ракетных установок двойного назначения у границ Польши привело к ухудшению безопасности в регионе.

Тренды

  • Согласно анализу издания “Экономическая правда”, миссия МВФ по результатам переговоров с правительством Украины выдвинула 4 основных требования: повышение цены на газ для населения, имплементация антикоррупционных реформ, принятие сбалансированного бюджета и реформирование Госфискальной службы. В наилучшем варианте транш по существующей программе или первый транш по новой программе stand-by может быть выделен Украине не ранее конца октября, а с учетом требований к бюджету – середины или конца декабря. Украине предстоят до конца текущего года и в следующем году рекордные выплаты по погашению и обслуживанию внешнего долга, которые невозможно будет осуществить без помощи МВФ. Кроме того, большинство экспертов отмечают кризис доверия между Фондом и Украиной после того, как украинские чиновники не выполнили взятые на себя обязательства. Еще одним фактором, которым шантажируют Фонд премьер-министр Гройсман и президент Порошенко, является стремление кредиторов избежать дефолта Украины, поскольку в страну вложены крупные суммы, которые МВФ хочет получить с процентами.
    Другие программы кредитования, в том числе макрофинансовая помощь ЕС и финансовые гарантии МБРР, напрямую связаны с программой сотрудничества  кредитования МВФ, поэтому аналитики прогнозируют полную капитуляцию украинских властей перед кредиторами и выполнение всех поставленных условий, что, в свою очередь, может привести к резкому обострению внутриполитической ситуации. А это крайне нежелательно для президента и премьер-министра в год выборов.
  • Согласно внесенному в Верховную Раду законопроекту о налогообложении, операций с криптовалютами депутаты предлагают взимать налоги только при конвертации таких валют в гривну через банки.
  • По результатам опроса общественного мнения, проведенного Киевским международным институтом социологии, на президентских выборах, если они состоялись бы в ближайшие выходные, лидер Батькивщины Тимошенко получила бы более 19% голосов, около 12% – Порошенко и шоумен Зеленский, следующие места рейтинга заняли лидер Гражданской позиции Гриценко (почти 11%), певец Вакарчук (8,5%), сопредседатель Оппозиционного блока Бойко (8%) и лидер партии “За життя” Рабинович (7,5%). Среди партий лидирует Батькивщина с 19%, далее следует партия Порошенко (11%) и Оппозиционный блок (10%).

No comments:

Post a Comment