September 25, 2018

24.09.2018: Волкер назвал страны, готовые принять участие в миротворческой миссии на Донбассе

Волкер назвал страны, готовые принять участие в миротворческой миссии на Донбассе
Волкер назвал страны, готовые принять участие в миротворческой миссии

  • Волкер назвал страны, готовые принять участие в миротворческой миссии на Донбассе.
  • Государственный Укрэксимбанк получил рефинансирование почти в 3 млрд грн.
  • НАБУ расследует покупку Укразализныцей локомотивов General Electric.

В Украине

  • Президент Энергоатома Недашковский на заседании профильного комитета парламента подверг резкой критике новый состав Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) и назвал коррупционной формулу расчета стоимости угля “Роттердам+”.
    Члены НКРЭКУ предлагают “усовершенствовать” норму об оглашении решений, убрав обязательное требование об их публикации в официальной правительственной газете “Урядовий кур’єр”.
  • Детективы НАБУ получили доступ к документам Укрэксимбанка в ходе расследования о передаче американских локомотивов General Electric в финансовый лизинг Укрзализныци.
  • Окружной админсуд Киева признал “социальной рекламой” ролики на телевидении, транслировавшиеся в поддержку генпрокурора Луценко в 2017 г.
  • Минфин сообщил о сокращении в августе госдолга на 1,14% до $74,9 млрд, с начала года снижение составило 1,9%. Почти 44% госдолга номинировано в долларах США, 30% – в гривне, 16% – в специальных правах кредитования МВФ (SDR) и около 9% – в евро.
  • Приватбанк выплатил семье Суркисов 1 млрд грн в качестве возмещения вкладов в уставной капитал, капитализированных во время национализации в 2016 г.
  • Государственный Укрэксимбанк получил крупнейшее за этот год рефинансирование на 3 месяца в размере 2,9 млрд грн с процентной ставкой 20% годовых под залог ОВГЗ.
  • Торги на межбанковском рынке прошли спокойно, курс гривны незначительно снизился: 28,11 ₴/$ (+0,05 грн), 33,10 ₴/€ (+0,10 грн), 4,25 ₴/10 (+0,01 грн).

Война

  • На Донбассе ни на день не прекращаются боестолкновения на южном участке фронта в районе Мариуполя, в окрестностях Горловки и в Луганской области – в районе Крымского вблизи трассы Р-66 “Бахмутка”, по всей линии фронта происходят периодические перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов. По официальным сводкам штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки потерь среди украинских военнослужащих не было.

Украина и мир

  • Спецпредставитель Госдепартамента по урегулированию в Украине Волкер утверждает, что США владеют полной информацией о структуре и составе российских войск на Донбассе. Он сообщил о состоявшихся переговорах о миротворческой миссии ООН в регионе и о намерении участвовать в ней Турции, Беларуси, Австрии, Финляндии, Швеции и Сербии. Волкер назвал этот список “хорошим диапазоном государств”, часть которых относят к сфере влияния России, а оставшиеся Россия считает частью военных сил Запада. По мнению Волкера, это создает “ощущение баланса” и может стать основой для компромисса. Он подчеркнул, что миротворческие силы должны быть развернуты на всей территории конфликта. Министр иностранных дел Климкин сообщил, что Украиной совместно с западными партнерами подготовлена резолюция о миротворческой миссии ООН на Донбассе, которая включает три компонента: миротворческие войска, полицейские подразделения и международная администрация. Президент Порошенко прибыл на сессию Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорк, где примет участие в дебатах по проблеме урегулирования “конфликта в восточной Украине”, а также проведет двусторонние встречи с лидерами ряда стран, а также представителями деловых кругов США. Порошенко назвал “очковтирательством” предложение президента РФ Путина о расположении миротворческих сил на Донбассе только вокруг “линии разграничения”, а не по всей территории оккупированных “отдельных районов Донецкой и Луганской областей”.

Тренды

  • Глава парламентской фракции “Блока Порошенко” Герасимов считает фейком наличие у президента предприятий и активов в России и заявил, что Севастопольский морской завод давно “национализирован”, а Липецкая кондитерская фабрика – закрыта. 40 депутатов подписали обращение к Порошенко, в котором требуют проведения открытой встречи или  пресс-конференции с участием всех политических сил, на которой президент должен в прямом эфире основных телеканалов ответить на обвинения в злоупотреблении властью и наличии бизнеса в России.

No comments:

Post a Comment