September 16, 2018

15.09.2018: В Киеве состоялся международный форум YES

В Киеве состоялся международный форум YES
В Киеве состоялся международный форум YES

  • Основная тема форума “Ялтинской европейской стратегии” (YES) – урегулирование на Донбассе
  • Возобновили работу пункты пропуска на админгранице с Крымом.

В Украине

  • В Киеве состоялся международный форум “Ялтинской европейской стратегии” (YES), организованный зятем бывшего президента Кучмы, олигархом Пинчуком. На нем выступили президент Порошенко, премьер-министр Гройсман и наиболее рейтинговые кандидаты в президенты – лидеры партий “Батькивщина” Тимошенко и “Гражданская позиция” Гриценко. Также на форуме появился певец Вакарчук, который объявил, что “идет в политику”, однако не сказал, будет ли баллотироваться на президентских выборах.
    Тимошенко попыталась развить тему урегулирования конфликта на Донбассе с привлечением стран-участниц Будапештского меморандума, в котором нет прямых обязательств ядерных держав по применению силы в случае агрессии какого-либо из подписантов против Украины. Ряд экспертов обратили внимание, что команда Тимошенко пытается предпринять шаги для смены формата “минского мирного процесса”, который не принес ни одного из результатов, на который рассчитывали страны Запада.
    Модератор дискуссии обратил внимание на то, что Гриценко в своем выступлении настаивал на введении авторитарного правления, при этом не разу не упомянул об оккупации Крыма и войне на Донбассе.
    Спецпредставитель Госдепартамента США по урегулированию в Украине Волкер считает, что после оккупации Крыма и вторжения на Донбасс иметь с Россией договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве по меньшей мере странно. Он констатировал отсутствие прогресса на переговорах в Минске и считает, что убийство главаря “ДНР” Захарченко не повлияет на ситуацию в регионе, а проведение выборов возможно только после ввода миротворческих сил. В то же время Волкер настаивает  на продлении “особого статуса” Донбасса, несмотря на негативное отношение украинского общества, поскольку, по его словам, США в противном случае будет сложнее сохранить санкционный режим против России. Месяц назад представитель ОБСЕ на минских переговорах Сайдик обратился к Верховной Раде с просьбой о продлении “особого статуса”, в котором утверждал, что такое решение может способствовать введению миротворческих сил в регион.
    Глава Нафтогаза Коболев заявил, что запуск Россией газопровода “Северный поток-2” приведет к потере Украиной 3% ВВП. По его мнению, остановить строительство может только европейское энергетическое законодательство. Коболев подчеркнул, что после запуска нового газопровода РФ откажется от транзита через украинскую газотранспортную систему и у нее исчезнет фактор, сдерживающий эскалацию агрессии.
    На встрече представителя Украины на минских переговорах, бывшего президента Кучмы со спецпредставителем Волкером стороны подчеркнули безальтернативность минских договоренностей и первоочередность выполнения мероприятий по безопасности.

Война

  • За прошедшие сутки ситуация на Донбассе не изменилась. Под минометный обстрел оккупантов попали позиции украинских войск на южном участке фронта и в районе Углегорского водохранилища, а под Крымским вблизи трассы Р-66 (“Бахмутка”) – из пушек БМП. Перестрелки из стрелкового оружия и гранатометов произошли по всей линии фронта. Согласно официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди военнослужащих в субботу и в ночь на воскресенье не было.

Украина и мир

  • Посольство США призвало украинские власти как можно быстрее запустить Антикоррупционный суд.
  • Возобновили работу пункты пропуска на административной границе с оккупированным Крымом, закрытые после выбросов на предприятии “Крымский титан”. Спикер  Госпогранслужбы Слободян заявил, что никто из сотрудников не обращался с жалобами на ухудшение самочувствия.
  • Заместитель главы Меджлиса Чийгоз заявил, что в Симферопольском СИЗО был избит украинский полизаключенный Балух. С ним попытались встретиться его адвокат и общественный защитник, однако администрация отказала им во встрече под предлогом, что в выходные посещение запрещено.

No comments:

Post a Comment