September 14, 2018

13.09.2018: НАБУ вручило министру Омеляну подозрение о незаконном обогащении

НАБУ вручило министру Омеляну подозрение о незаконном обогащении
НАБУ вручило министру Омеляну подозрение о незаконном обогащении

  • НАБУ вручило министру Омеляну подозрение о незаконном обогащении.
  • Шведский апелляционный суд отменил приостановку выполнения Газпромом решения Стокгольмского арбитража.
  • Министр Рева готовит общественное мнение к неизбежному повышению цен на газ и отопление.

В Украине

  • Президент Порошенко наконец уволил из консультативного Национального совета реформ бывших министра финансов Данилюка, главу Нацбанка Гонтареву, главу администрации Ложкина, заместителя главы администрации Шимкива, бывшего руководителя ГФС Насирова, а также депутата Рыбалку и уполномоченную Верховной Рады по правам человека Денисову. Вместо них назначены и.о. министра финансов Маркарова, заместитель главы администрации президента Марченко и глава НБУ Смолий. Совет практически нежизнеспособен, а рекомендации совета не были реализованы.
  • Сотрудники НАБУ вручили подозрение министру инфраструктуры Омеляну по фактам незаконного обогащения. Решение суда о взятии его под стражу ожидается 14 сентября. Депутат от Радикальной партии Лозовой заявил о готовности взять Омеляна на поруки.
  • Министр соцполитики Рева утверждает, что Украина вынуждена продолжить сотрудничество с МВФ для погашения ранее взятых на себя финансовых обязательств. Без кредита МВФ, по его словам, страну ждет дефолт, однако фонд выдвигает требования (“маяки”), выполнение которых является обязательным, в том числе повышение цен на газ для населения до “рыночного” уровня. По словам Ревы, правительство работает над тем, чтобы повышение не было катастрофическим, однако подчеркнул, что цена должна быть “справедливой” для людей.
  • Национальный союз журналистов потребовал от правоохранителей отчета о расследовании резонансных убийств своих коллег Гонгадзе, Шеремета, Веремия и Сергиенко.
  • Админсуд Киева подтвердил законность национализации Приватбанка в 2016 г.
  • Гривна снова подешевела относительно основных валют: 28,13 ₴/$ (+0,10 грн), 32,68 ₴/€ (+0,22 грн), 4,10 ₴/10 (+0,07 грн). Банкиры объясняют такое развитие ситуации действиями импортеров, ощутивших после массовой покупки долларов Нацбанком “курсовое дно” и решивших купить валюту по минимальному курсу.

Киев

  • Депутаты, исключенные за сомнительные голосования по выделению земли из фракции “Объединения Самопомощь” в Киевраде, создали депутатскую группу “Киевская команда”.

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе по всей линии фронта не прекращались боестолкновения с применением стрелкового оружия и гранатометов, а на южном участке под Мариуполем и в районе трассы Р-66 “Бахмутка” – из минометов. Также против украинских войск оккупанты применили противотанковые ракетные комплексы в Гранитном под Волновахой. В результате обстрелов один военнослужащий получил ранения. Также из минометов был обстрелян жилой сектор села Водяное под Мариуполем –потерь среди мирного населения нет. Украинская сторона так называемого “Совместного центра по контролю и координации” (СЦКК) сообщила на основании данных наблюдателей миссии ОБСЕ о выдвижении военной техники оккупантов к линии фронта, а также об отсутствии в местах хранения танков, ствольной артиллерии, САУ и РСЗО “Град”.
  • Госпогранслужба направляет 270 бойцов спецназа на усиление частей в акватории Черного и Азовского морей.

Украина и мир

  • Апелляционный суд Швеции отменил решение местного суда о приостановке выполнения Газпромом решения Стокгольмского арбитража о выплате Нафтогазу $2,4 млрд. С момента вынесения решения проценты по долгу составили $104 млн. Очевидно, что Газпром не собирается оплачивать этот долг, поэтому Нафтогаз намерен продолжить процедуру принудительного исполнения в разных странах путем ареста собственности и активов.
    Глава Нафтогаза Коболев сообщил, что Россия проигнорировала трехсторонние консультации в Брюсселе
  • Президент Порошенко обсудил со спецпредставителем Госдепартамента США Волкером ситуацию на Донбассе и санкционную политику США в связи с российской агрессией в Украине и реализацией РФ проекта “Северный поток-2”.
  • Встреча в Москве министра энергетики США Перри с коллегой из России Новаком закончилась ничем – не были достигнуты договоренности ни по одному из пунктов повестки дня. Новак настаивает, что газопровод “Северный поток-2” – это не государственный  проект, а “инициатива частного бизнеса с участием международных инвесторов”.  После переговоров Перри подтвердил, что власти США намерены ввести новые санкции против физических и юридических лиц, участвующих в реализации проекта “Северный поток-2”. Кроме того, готовится вторая волна пакета “очень суровых” санкций, введенных в ответ на химическую атаку в Солсбери, после того, как Россия отказалась предоставить доступ американских инспекторов к химическим производствам в рамках договора о контроле над химическим и биологическим оружием и запретом его использования. На одном из центральных российских телеканалов было показано интервью с “бизнесменами”, которых британские власти обвиняют в отравлении в Солсбери бывшего сотрудника российских спецслужб Скрипаля и его дочери. Во время интервью они отказались отвечать на прямые неудобные вопросы, что подтвердило, по мнению большинства экспертов, их причастность к преступлению и работу в Главном разведывательном управлении (ГРУ) Генштаба РФ.
  • По сообщениям мировых СМИ, наращивание добычи нефти в США, особенно после повышения цен с 2016 г., вывели страну на первое место в мире среди нефтедобывающих стран, а Саудовская Аравия и Россия теперь занимают второе и третье место. Таким образом, США могут напрямую влиять на мировые цены на нефть, поскольку не являются участниками каких-либо организаций, прежде всего ОПЕК.

Тренды

  • В ходе “большой приватизации” Фонд госимущества намерен продать 78% государственного пакета акций крупнейшей энергокомпании “Центрэнерго”. Финансовые результаты ее в последнее время все хуже. Почти 80% угля на электростанции  “Центрэнерго” поставляют обогатительные фабрики бизнесмена Кропачева, которого журналисты-расследователи прямо связывают с депутатом Кононенко – бизнес-партнером президента Порошенко. Ряд экспертов считают, что компанию доводят до банкротства с целью максимально занизить ее стоимость и купить ее через “кредиторов” по бросовой цене.

No comments:

Post a Comment