September 13, 2018

12.09.2018: Компании Коломойского арестовали активы российских госбанков в Украине

Компании Коломойского арестовали активы российских госбанков в Украине
Компании Коломойского арестовали активы российских госбанков в Украине

  • Компании Коломойского наложили арест на 3 российских дочерних госбанка в Украине.
  • Компания из Саудовской Аравии купила крупный украинский агрохолдинг “Мрия”.
  • Матиос объявил, что заказчик терактов, которые планировали Савченко и Рубан, установлен.

В Украине

  • Компания из Саудовской Аравии приобрела украинский агрохолдинг “Мрия” – дочернее предприятие британской компании. У “Мрии” в аренде 150 тыс га земли, она владеет 4 современными элеваторными комплексами, крупным картофелехранилищем, семенным и крахмальным заводами. Президент Порошенко назвал сделку иллюстрацией готовности иностранных инвесторов вкладывать средства в Украину и “кардинальным изменением инвестиционного климата”.
  • Лидер партии “Гражданская позиция” призвал к объединению главу партии “Объединение Самопомощь” Садового. Один из лидеров “Оппозиционного блока” Левочкин готов объединиться с партией Рабиновича “За життя”, в которую недавно вступил Медведчук – кум президента РФ Путина и лидер пророссийского движения “Украинский выбор”.
  • Апелляционный суд наложил арест на акции трех российских банков – ”ВТБ”, “Проминвестбанка” и “Сбербанка  (России)” и запретил им любые операции с принадлежащими им активами, а также реорганизацию. Определение украинского суда вынесено на  основании решения Арбитражного суда Гааги, обязавшего Россию выплатить ущерб компаниям, принадлежащим олигарху Коломойскому и его партнерам, которые потеряли недвижимость и активы в оккупированном Крыму.
  • Главный военный прокурор Матиос заявил, что Военная прокуратура установила заказчика и организаторов терактов и государственного переворота, которые якобы планировали осуществить депутат Савченко и руководитель гражданской организации “Офицерский корпус” Рубан.
  • Эксперты МВФ считают, что проведенная правительством пенсионная реформа дает результаты – побуждает людей дольше работать и модернизирует систему назначения и выплат пенсий.
  • Совет НБУ принял Основные принципы денежно-кредитной политики на 2019 г, в которых в среднесрочной перспективе поставлена задача достижения уровня роста инфляции не более 5% в год.
  • Практически всю свободную валюту на рынке скупил российский Альфа-банк, что не дало курсу опуститься ниже психологической отметки: 28,03 ₴/$ (-0,07 грн), 32,47 ₴/€ (-0,05 грн), 4,03 ₴/10 (+0,01 грн). Банкиры не считают трехдневное укрепление курса устойчивой тенденцией и прогнозируют дальнейшую девальвацию национальной валюты.

Война

  • На Донбассе оккупанты увеличили количество обстрелов позиций украинских войск по всей линии фронта, в том числе с применением минометов. В результате обстрелов ранены 2 украинских военнослужащих.

Украина и мир

  • Еврокомиссия предложила отказаться от перехода на летнее время в 2019 г. Украинские власти заявили, что готовы отказаться от перехода на летнее время вслед за ЕС.
  • МИД Польши осудил проведение “сепаратистами” выборов в ОРДЛО и назвал эти действия нарушением минского мирного процесса.
  • Верховный Суд России признал законным приговор украинскому журналисту Сущенко, арестованному в 2016 г. в московском аэропорту и обвиненному российскими спецслужбами в шпионаже. Адвокат Сущенко Фейгин посоветовал ему подать прошение о помиловании президенту РФ Путину, чтобы быстрее вернуться в Украину. Факт подачи прошения будет означать признание вины, поэтому большинство украинских политзаключенных отказались от подобного варианта.
  • Президент США Трамп подписал указ о разрешении применения Конгрессом санкций против иностранцев, вмешивающихся в американские выборы.
  • Министр иностранных дел Климкин заявил, что Украина никогда не будет поставлять воду в оккупированный Россией Крым.

Тренды

  • В видеосоцсети YouTube опубликовано видео человека по фамилии Пивоварник, который назвал себя фигурантом дела о покушении на российского  журналиста Бабченко. Он заявил, что был завербован СБУ в 2010 году, а “покушение” является операцией украинских спецслужб. Пивоварник заявил, что работал на СБУ на территории России и занимался наполнением “черной кассы” ведомства, а также осуществлял контакт с российскими спецслужбами. В качестве своего вербовщика он указал генерала Скипальского, который ушел на пенсию еще в 2008 г. По делу о покушении на Бабченко на 4,5 года заключения осужден украинский бизнесмен Герман, который признал свою вину.

No comments:

Post a Comment