September 12, 2018

11.09.2018: Украина и МВФ договорились о новой программе кредитования?


Украина и МВФ договорились о новой программе кредитования?
Украина и МВФ договорились о новой программе кредитования?
  • СМИ сообщили о достижении договоренности Украины с МВФ по новой программе кредитования.
  • Депутаты Киеврады согласились принять долги ахметовской компании Киеэнерго перед Нафтогазом.
  • С начала года у коррупционеров конфисковано 65,7 тыс.грн.

В Украине

  • Министерство здравоохранения призвало главу Верховной Рады Парубия урегулировать ситуацию, сложившуюся в профильном парламентском комитете, члены которого “терроризируют” чиновников министерства и исполняющую обязанности министра Супрун.
  • Компания IKEA заявила о выходе на украинский рынок с магазинами небольшого формата. Первый магазин будет открыт в торговом центре Ocean Plaza в Киеве. В дальнейшем в Киеве и в других городах страны будет открыто еще несколько магазинов.
  • Заместитель министра инфраструктуры Гусев объявил о достижении договоренности с крупнейшей авиакомпанией-лоукостером RyanAir об открытии авиасообщения из Херсона.
  • Единственный подозреваемый в деле “рюкзаков Авакова” предприниматель Литвин получил лишь условное наказание в 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Он должен компенсировать государству 4,8 млн. грн. Главные подозреваемые – сын министра Авакова и его бывший заместитель Чеботарь, которые на видео, распространенном в Интернете обсуждают детали коррупционной сделки, избежали наказания, поскольку, по словам главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Холодницкого “они не знали о качестве поставляемых рюкзаков”.
  • За 3 летних месяца суды конфисковали у коррупционеров всего 4,4 тыс.грн, а с начала года в бюджет поступило 65,7 тыс.грн.
  • Генеральный прокурор Луценко заявил, что имеет право отдыхать на Сейшелах с женой, депутатом Верховной Рады, поскольку имеет для этого достаточные средства, а перелет “оплатил сын”.
  • Согласно исследованию Factum Group Ukraine запрещенная в 2017 г. российская социальная сеть “ВКонтакте” остается 4 ресурсом по посещаемости украинскими пользователями, также в первой десятке рейтинга – запрещенный поисковик “Яндекс” и социальная сеть “Одноклассники”. Пользователи научились обходить ограничения, введенные провайдерами, при помощи vpn, прокси-серверов, а также встроенного прокси-сервера Яндекс-браузера.
  • Конституционный суд отказался рассматривать законность назначения депутата от Народного фронта Денисовой уполномоченной Верховной Рады, которую депутаты обвинили в конфликте интересов, из-за “несоответствия представления требованиям закона о Конституционном суде”.
  • Издание “Украинские новости” сообщило, что Украина и МВФ договорились об открытии новой программы финансирования stand-by до окончания текущей программы расширенного финансирования EFF. По сведениям издания, программа будет рассчитана на полтора года, а объем кредитования составит от $4-5 млрд. В рамках новой программы запланировано повышение цен на газ для населения с октября на 23,5%. Нафтогаз уже  с 1 сентября повысил на 20% цену газа для промышленности. В качестве одного из требований МВФ по новой программе будет отмена моратория на продажу земли сельхозназначения. Премьер-министр Гройсман настаивает, что землю можно будет продавать и покупать только гражданам и в фиксированном размере, при этом земельные участки не должны попасть в руки крупных агрохолдингов. Однако опыт приватизации 90-х годов говорит, что в законе о рынке земли могут быть заложены положения, которые сельскохозяйственные магнаты смогут легко обойти и скупить “по дешевке” практически всю землю в Украине.
  • Несмотря на рост гривневой ликвидности в банковской системе, эти деньги не попали на валютный рынок, поскольку сосредоточены в крупных госбанках. Таким образом, во время работы миссии МВФ создано ощущение стабильности валютного рынка, а экспортеры вынуждены продавать необязательную часть валютной выручки. В результате Нацбанк купил около $35 млн в “анонимном” режиме через систему Matching и укрепил гривну на 11 коп. относительно доллара:  28,09 ₴/$ (-0,11 грн), 32,52 ₴/€ (-0,11 грн) , 4,02 ₴/10 (-0,02 грн).

Киев

  • Депутаты Киевады приняли решение о принятии коммунальным предприятием “Киевтеплоэнерго” долгов компании олигарха Ахметова “Киевэнерго” перед Нафтогазом “при условии, что Киевэнерго передаст коммунальному предприятию источники для компенсации долга”. Фактически власти выполнили ультиматум Киеэнерго и Нафтогаза, для того, чтобы “вернуть горячую воду киевлянам и не допустить срыва отопительного сезона”.
  • Киевский метрополитен огласил повторный тендер на строительство ветки метро на столичный жилмассив “Виноградарь”

Война

  • Согласно официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов ранены 3 военнослужащих, один боец погиб от полученных ранений. Оккупанты не прекращают обстрелы вдоль всей линии фронта, на многих участках против украинских войск действуют снайперские группы. Под Мариуполем, в Водяном и Широкино, украинские войска были обстреляны из минометов, а в Крымском оккупанты атаковали под прикрытием БМП.
  • Командующий Сухопутных сил ВСУ Попко сообщил об усилении армейских частей вдоль побережья Азовского моря при поддержке всех видов войск, артиллерии и авиации.
  • В Донецке “государственный” мобильный оператор “ДНР” “Феникс” запустил сеть 4G.

Украина и мир

  • Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Денисова сообщила, что ее “коллега” из РФ Москалькова обещала предоставить 12 сентября справки о состоянии здоровья украинских политзаключенных Сенцова и Балуха, голодающих в российских тюрьмах. Сестра Сенцова сообщила, что состояние его критическое и он передал ей завещание.
  • Пресс-служба президента сообщила, что посол США по особым поручениям в области международной религиозной свободы Браунбек подтвердил в беседе с Порошенко поддержку американской администрации создания единой “поместной” церкви. Порошенко обратил внимание Браунбека на многочисленные нарушения прав человека и религиозной свободы на оккупированных территориях Донбасса и Крыма.
  • Спецпредставитель Госдепартамента США по урегулированию в Украине Волкер намерен посетить Киев на этой неделе и выступить на ежегодной конференции Ялтинской европейской стратегии (YES), которую организует зять бывшего президента Кучмы, олигарх Пинчук.

Тренды

  • Бывшая глава НБУ Гонтарева возглавила наблюдательный совет компании “Медикит”, которая, по утверждению ее менеджеров, “должна создать экосистему медицинского взаимодействия врачей, пациентов и всех других участников медицинского рынка”. У компании два учредителя – сын Гонтаревой и бывшая сотрудница инвестиционной компании ICU, обслуживающей президента Порошенко, где Гонтарева была генеральным директором и одним из учредителей. Директором “Медикит” назначен бывший заместитель директора департамента стратегии и реформирования НБУ Кравец. Появление “стартапа” ряд экспертов связывают с “медицинской реформой”, проводимой исполняющей обязанности министра здравоохранения Супрун. В основе бизнес-модели “Медикита”, по-видимому, используются некоторые положения законов, принятых в прошлом году. Практически все поправки к ним были отклонены с нарушением регламента, а сами законы приняты с неперсональным голосованием депутатов.
  • Опрос фонда “Демократические инициативы” показал, что около 42% респондентов поддерживают вступление страны в НАТО. В референдуме по этому вопросу, по оценке фонда, приняли бы участие почти 2/3 опрошенных, из них 67% отдали бы голоса за вступление.

No comments:

Post a Comment